Совесть нации.

топ 100 блогов tfuka — 11.03.2011 - Mama, why is it, that we can see the fog only in a distance, but never when we are actually in there?
Мой сын, сегодня утром.

А действительно, почему?
Я пишу на эту тему так много и подробно в первый, но скорее всего, не в последний раз.
Меня беспокоит этот вопрос уже много-много лет. Он нарушает баланс в моей самой, и без того проблематичной, болевой точке - identity, в частности, в её еврейской составляющей. И, да, я пыталась не чесать, но когда живёшь в "русской коммунити" , не сталкиваться с ним очень и очень сложно.

Достаточно глупо пытаться отрицать своё еврейство, как бы не неприятно оно мне было - про него написано в моём советском свидетельстве о рождении и во внутреннем израильском паспорте. На основании его, и только его, меня выпустили из Советского, тогда ещё, Союза, и впустили на Землю Обетованную. Дали там гражданство, корзину абсорбции и ещё кучу всяких разный мелких и приятных ништяков, типа бесплатного высшего образования. Тот факт, что это обстоятельство моей родословной, которому я не придавала до дня отъезда практически вообще никакого значении, дало мне (но не соседке Маше) так много, немедленно вызвал массу вопросов и подозрений в моём и без того воспалённом подростковом еврейском мозгу.

Совершив подъём, я практически сразу определила, что принадлежу к тому малочисленному, крайне левому лагерю на политической карте Израиля и всего остального мирового еврейства, члены которого пытаются сохранить хоть какую-то объективность и предпочитают смотреть правде в лицо. В связи с этим нам зачастую (и совершенно не без оснований) бывает стыдно за поведение Израиля как страны, и Евреев как нации. Поэтому, все эти годы я пыталась, для себя, делать вид что я не вполне еврейка, и вопрос этот меня не касается.
И именно поэтому, нас называют self-hating Jews, что достаточно метко отражает суть проблемы. Сложно считать себя евреем, и стыдиться своей нации одновременно. Это, действительно, сильно давит на психику - непрерывные, подспудные, часто незаметные укоры совести отрабатывают тот самый guilt trip, в накручивании которого так преуспели наши еврейские мамы.



Примерно в 2007 году, в Америку, по статусу беженцев, приехали одни мои бывшие родственники.
С одной еврейской четвертинкой на двоих, эти люди, убегая из объятой пламенем антисемитизма Москвы, оставили там нехилую очень квартиру (не забыв сдать её за, сами знаете, какие деньги) и машину, которую еврейская четвертинка выбила бесплатно (включая бензин) из вконец разворованного и коррумпированного под завязку Российского правительства, как человек пострадавший от репрессий (папа четвертинки действительно сгинул в ГУЛАГе, и тому пришлось провести несколько месяцев в детдоме).

Приехав в Америку, по статусу, повторяю, беженцев, они получили субсидальное жильё в одном, вполне себе зелёном районе города Бостона, рядом с метро. Платить за него надо треть официального дохода, который состоит из пенсии, которую они тут получают. Они также получают foodstamps и Medicaid - бесплатная медицинская страховка, которая уже который год, оплачивает не только их здоровье, но и досуг - Отрада, Здоровье и прочие, так называемые, садики живут и процветают в Бостоне исключительно на деньги Medicaid.
И, не поймите меня не правильно, я их , боже упаси, не осуждаю. Я сама такая.
Папа мой учил меня всё детство так: "дают - бери, а бьют - беги", a тётя, его сестра, любила гордо рассказывать, о том что "в нашей семье в армию никто не ходил". Я оказалась первой и хватило меня ненадолго.

Эта модель поведения позволила им - даже не им лично - а всей родовой цепочке, выжить в условиях холокоста, антисемитизма и советской власти. Она подарила мне жизнь.

И вот теперь я живу. Живу в Америке, и живу, надо отметить, хорошо. Никто меня не притесняет, не убивает и не трогает, a, обычно, наоборот - кормят сушами и культурно развлекают.
И, вместо того, чтобы, как говорится, наслаждаться, я сижу и думаю о том что мне стыдно. Стыдно за все те блага и шансы, которые лично я и моя семья получили, и которых никогда не будет у миллионов замечательных людей, которых угораздило родится в других, совершенно параллельных нашим мирах и реальностях - и тут, за углом, в семи минутах езды от меня, в trailer park in Deedham, и чуток на юг от границы, и там, за океаном.

Я вчера посмотрела фильм Defamation(ne_genii,спасибо!), который должна была снять я собрал воедино все те хаотичные мысли по этому вопросу, которые накопились у меня за последние двадцать лет. И, мне кажется, его должен посмотреть любой человек, считающий себя, по тем или иным причинам, евреем, или просто берущийся рассуждать на эту, не такую уж и заряженную для тех кто не внутри танка, тему.
И я буду готова эту тему обсуждать, но только, по возможности, без истерик и обид.


Хотя, с другой стороны, как еврейка, я считаю что фильм этот надо rate как антисемитский и запретить немедленно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера ездили в Питер к остеопату с обоими сынами. По плану надо было сесть на электричку в 6-55. И из-за раннего подъёма настроение портилось ещё в пятницу. Я довезла нас до станции, там машину оставили и обратно вернулись на маршрутке , где нас встретил муж и подбросил до машины. Никак ...
В Москве совершенно невероятная гроза! Молнии сверкают практически непрерывно, ветер такой силы, что пришлось закупорить все окна, иначе всерьёз заливало, гром гремит так, что дребезжат стёкла. Разгул стихии! Волнуюсь, как там мама на даче: говорят, в городе валит деревья :(((. Закрывая ок ...
Вот и суббота. Как же быстро летят недели. Совсем недавно еще снег лежал и уже травка и листочки появились и крокусы под окнами нашего дома. С утра погуляла с собакой, она в хорошую погоду просыпается рано, уже в 7-м часу утра цокала коготками по паркету, я дотянула все же до 8 утра. ...
Никогда бы не подумала, что слово "Олимпиада" будет вызывать у меня неприятные ассоциации. Вот до чего доводит работа.Хочется спать (несмотря на то, что я спала сегодня немыслимые 15 часов) и есть (Олимпиада тут не при чем, я всегда хочу ...
Похоже, славянский коммендант прислушался к нашим советам и отпустил Непобитого Сеню . Непобитый Сеня по дороге в Донецк .  твиттер фота 10 min назад А здесь Непобитый и Незадержанный Сеня на улице Славянска час назад. от журно CBNnews Потому что г*но трогать лучше не ...