Сотрудничество между ОАО «РЖД» и ООО «Сименс» продолжается

топ 100 блогов ru_codryzestvo21.09.2016 Сотрудничество между ОАО «РЖД» и ООО «Сименс» продолжается
21 сентября в рамках Международной транспортной выставки «Иннотранс – 2016» ОАО «РЖД» и ООО «Сименс» (Москва) заключили соглашение о взаимопонимании. Документы подписали старший вице-президент Валентин Гапанович ОАО «РЖД», генеральный директор   ООО «Сименс» Дитрих Мёллер и коммерческий директор Александр Либеров.

Это соглашение предусматривает долгосрочное, научно-техническое сотрудничество в области внедрения цифровых технологий. Было предложено обсудить целесообразность  и возможность создания инжинирингового центра по разработке, адаптации, локализации продукции для нужд железнодорожного транспорта. Стороны намерены осуществлять сотрудничество в области разработки и внедрения систем железнодорожной автоматики и телемеханики при участии российских промышленных предприятий, а также развивать и осуществлять сотрудничество  в области модернизации и автоматизации сортировочных горок.
Сотрудничество между ОАО «РЖД» и ООО «Сименс» продолжается

Научно-техническое сотрудничество сторон в рамках заключенного соглашения будет служить дальнейшему развитию и реализацией задач, предусмотренных стратегическим меморандумом  между ОАО «РЖД» и компанией «Сименс АГ». Он был подписан 17 июня 2016 года в Санкт-Петербурге. В рамках взаимодействия в вопросах автоматизации сортировочных горок c применением системы автоматизации MSR 32 компании "Сименс АГ" ведутся работы по внедрению технических средств системы автоматизации MSR 32 сортировочной горки станции Лужская Октябрьской железной дороги. Этому предшествовали испытания в 2010 году элементов системы MSR32 на станции Красноярск-Восточный.

С декабря 2012 по сентябрь 2013 г. проводились испытания доработанных под требования российских железных дорог гидравлического замедлителя Sona и стрелочного электропривода "Сименс АГ" в условиях низкотемпературной зоны на сортировочной горке станции Новая Еловка Красноярской железной дороги. В период испытаний в зимних условия замедлитель проработал при температурах до -36,5°С, а также в условиях суточных перепадов температур в 25°С.

Ранее  был осуществлен договор подряда на разработку, изготовление и поставку 8-ми высокоскоростных электропоездов для организации высокоскоростного сообщения на линии Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород между ОАО "РЖД" и компанией "Сименс АГ" был заключен 18 мая 2006 г.
19 декабря 2011 г. ОАО "РЖД" заключило дополнительный контракт с немецким концерном "Сименс" на поставку восьми высокоскоростных поездов Velaro RUS ("Сапсан") и договор на их техническое обслуживание на срок 30 лет. В соответствии с контрактом поставлено 8 электропоездов.
Сотрудничество между ОАО «РЖД» и ООО «Сименс» продолжается
Новые восемь составов, каждый из которых включает 10 вагонов, предназначены для эксплуатации на линии Москва – Санкт-Петербург. Отличительная особенность этих поездов заключается в наличии функции движения сдвоенных составов, что позволит увеличить провозную способность без увеличения числа пар поездов.
В сдвоенном режиме 20-ти вагонный состав составляет длину более 500 метров, поезд рассчитан на 1050 пассажиров. Это мировой рекорд. Поезда имеют 4 класса обслуживания пассажиров: VIP, премиум (первый), бизнес и туристический. Во всех вагонах предусмотрено подключение к сети Интернет.

На технические решения по электропоезду "Сапсан" получено более 60 патентов.
Техническое обслуживание электропоездов осуществляется в моторвагонном депо "Металлострой" Октябрьской железной дороги на основании отдельного договора. Депо по праву считается одним из лучших в Европе.
Договором предусматривается осуществление компанией "Сименс АГ" всего спектра работ, направленных на обеспечение постоянной эксплуатации электропоездов "Сапсан", включая техническое обслуживание и ремонт на весь срок их эксплуатации (30 лет).

В настоящее время в эксплуатации находятся 16 электропоездов "Сапсан", эксплуатирующихся на направлении Москва – Санкт-Петербург – Москва. За период эксплуатации поездов (с 17 декабря 2009 г. по 31 мая 2016 г.) перевезено более 19,7 млн пассажиров, использование вместимости поездов достигает 100%. В августе 2014 г. начато коммерческое использование сдвоенных (20 вагонов) высокоскоростных поездов "Сапсан". За период эксплуатации поездов в направлении Москва – Нижний Новгород – Москва перевезено более 3,1 млн пассажиров.
Сотрудничество между ОАО «РЖД» и ООО «Сименс» продолжается
Скоростной электропоезд "Ласточка"
Электропоезд серии ЭС1 "Ласточка" (Desiro RUS) производства компании "Сименс АГ" (Германия)
В соответствии с условиями договоров от 17.12.2009 г. № 1101 и от 21.10.2010 г. № 950, заключенных между компаниями ОАО "РЖД" и "Сименс АГ", предусматривалась разработка и поставка в Российскую Федерацию 54 пятивагонных электропоездов серии ЭС1 "Ласточка": 45 электропоездов (№№ 001 – 045) в исполнении "Стандарт", 9 электропоездов (№№ 046 – 054) в исполнении "Премиум". Все 54 состава поставлены в РФ и находятся в эксплуатируемом парке ОАО "РЖД".

23 января 2013 г. осуществлен запуск в коммерческую эксплуатацию электропоездов ЭС1 "Ласточка".
Электропоездами ЭС1 "Ласточка" успешно выполнены задачи по транспортному обслуживанию пассажиров во время проведения ХХVII Всемирной летней Универсиады в г. Казань в 2013 г. и во время проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи в 2014 г.
Электропоезда ЭС1 "Ласточка" эксплуатируются на полигонах Октябрьской, Московской, Горьковской и Северо-Кавказской железных дорог.

Техническое обслуживание всей партии из 54 электропоездов ЭС1 "Ласточка" осуществляется специалистами компании "Сименс" в моторвагонных депо Санкт-Петербург – Московское Октябрьской железной дороги и на станции Адлер Северо-Кавказской железной дороги на основании договора с ОАО "РЖД" от 07.09.2011 № 1025. Договором предусмотрено осуществление компанией "Сименс" всего спектра работ, направленных на обеспечение постоянной эксплуатации электропоездов "Ласточка", включая техническое обслуживание и ремонт на весь срок службы подвижного состава, составляющий 40 лет.
Сотрудничество между ОАО «РЖД» и ООО «Сименс» продолжается
Стоит отметить, что сотрудничество между этими двумя компаниями имеет давние традиции. Ежегодно в рамках плана краткосрочных зарубежных стажировок и в ходе двустороннего сотрудничества ОАО "РЖД" и АО "Германская железная дорога" группы руководителей ОАО "РЖД" выезжают на объекты железных дорог Германии для ознакомления с передовым опытом немецких коллег.

Наиболее популярными направлениями для изучения являются вопросы высокоскоростного и скоростного движения, содержания инфраструктуры, метрологии, управления транспортно-строительными объектами, взаимодействия с органами власти, стратегического развития и управления и др.

В 2015 году в период с 18 по 22 мая в Германии проведена стажировка для руководителей Центров Желдорконтроль и Желдораудит по программе "Корпоративный аудит на железных дорогах Германии". На встрече с руководством АО "Германская железная дорога" обсуждены основные вопросы, касающиеся внутреннего аудита, контроля и управления рисками.

С 4 по 6 июня 2015 г. организована и проведена зарубежная стажировка двенадцати членов рабочей группы по классификации железнодорожных линий и корректировке нормативной базы. В процессе стажировки группа встречалась с руководителями подразделений АО "Германская железная дорога", причастными к работе по проекту классификации железнодорожных линий.

В 2016 году в период с 14 по 18 февраля в г. Дармштадт (Германия) на базе предприятий Германских железных дорог прошел выездной учебный модуль по дисциплине "Транспортная логистика" для слушателей программы "Мастер делового администрирования для ОАО "РЖД" Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

Кроме того, в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве в области развития кадрового потенциала между ОАО "РЖД" и АО "Германская железная дорога" реализуется программа "Молодые профессионалы", направленная на обмен опытом между высокопотенциальными молодыми руководителями и специалистами.
На текущий момент состоялись три цикла программы (2010/2011 гг., 2012/2013 гг., 2014/2015 гг.). В рамках российских модулей программы для молодых немецких железнодорожников организовано посещение передовых объектов производственной и социальной инфраструктуры ОАО "РЖД", рабочие встречи с руководством холдинга, посещение бизнес-конференций, в частности форума "Стратегическое партнерство 1520", а также знакомство с историей и культурой России.

В ходе третьего цикла программы в декабре 2014 года в г. Потсдаме (Германия) для участников организованы совместные двухдневные тренинговые мероприятия, а в период с 21 мая по 6 июня 2015 г. проведена стажировка работников АО "Германская железная дорога" на объектах ОАО "РЖД", расположенных в границах Московской, Куйбышевской, Октябрьской и Северо-Кавказской железных дорог.

Ответный визит молодежной делегации ОАО "РЖД" в Германию и завершение третьего цикла программы состоялись в период со 2 по 13 ноября 2015 г. За время стажировки молодые работники холдинга РЖД провели более 30 рабочих встреч с представителями руководящего состава и экспертами немецкой компании, а также посетили ключевые объекты инфраструктуры АО "Германская железная дорога".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
C начала сентября в Сети появилось более 60 фишинговых доменов со словом "ipoteka", в ходе анализа которых было выявлено двадцать семь новых сайтов, предлагающих "помощь" в получении ипотеки, а на самом деле крадущих платежные данные. Об этом рассказали "Российской газете" в компании ...
Шестью шесть — Тридцать шесть! Шестью шесть — тридцать шесть — Совершенно верно. ...
«Мы следуем методам Макаренко, доверяем человеку многое, рискуем, часто ошибаемся, но другого способа вернуть наркомана в социум нет. Он прожил большую часть своей жизни безответственно и должен почувствовать, что от него зависят судьбы ...
- это как-то дофига, мне кажется. Через год - ваще полтос. Странно, как быстро пролетело время. Все время кажется, что все впереди. И именно там, впереди, все наладится, и будет так, как положено - добротно, стабильно, лакировано и даже счастливо. Будущее можно ждать и на что-то надеяться. ...
Полностью поддерживаю Юлию Григорьевну (mazepa_1) ,ну НАДОЕЛИ  эти сплошные перепосты,все постят,перепасчивают и переперепасчивают и я тоже перепасчиваю...  :)) ...И короче, такое предложение, ВЫ  все перепостите этот перепост и чем больше ...