Сотни людей вышли на улицы Москвы в воскресенье

топ 100 блогов submarine_ltd27.12.2010 Сотни людей вышли на площади в Москве в воскресенье, призывая положить конец этническому насилию. Сотни русских вышли на улицы Москвы в воскресенье, чтобы вместе поддержать мир и равенство в стране в ответ на всплеск этнического насилия и волнения. Как сообщило РИА "Новости", демонстрация "Москва для всех" на площади Пушкина собрала примерно 1 500 человек.
 
"Люди, которые пришли сюда, не собираются мириться с событиями, произошедшими в Москве 11 и 15 декабря, – заявил Виктор Шендерович, один из организаторов митинга. – Считаю, что эти беспорядки в Москве были подобны гною из прорвавшегося нарыва".  Милиция установила вокруг площади металлоискатели в попытке избежать повторения всплесков уличного насилия, имевших место в начале месяца, и проверяла пришедших, чтобы не пропустить на митинг ножи и прочее оружие.
 
Беспорядки начались на юге Москвы после гибели 28-летнего кыргызстанского мигранта Егора Свиридова, который, по сообщениям милиции, был убит 6 декабря в ссоре с мигрантами из Северно-Кавказского региона.  Пять дней спустя около 5 000 националистов и "футбольных хулиганов" устроили столкновения с московской милицией, после того как неофициальная массовая акция в память погибшего болельщика приобрела выраженный националистический характер и переросла в насилие, сообщали российские СМИ.
 
Столкновения на Манежной привели к арестам 65 болельщиков "Спартака" за "неподчинение представителям власти", сказал по сообщению агентства ИТАР-ТАСС руководитель управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков.  Председатель московского клуба болельщиков "Спартак" заявил агентству РИА "Новости", что это столкновение не имело никакого отношения к спортивным событиям, однако оно было вызвано глубоко укоренившимися в российском обществе проблемами.  Как сообщали российские информационные агентства, четыре дня спустя, 15 декабря, милиция арестовала свыше 200 человек в центре Москвы и конфисковала оружие в попытке предотвратить столкновения между националистически-настроенными русскими и членами этнических групп с Кавказа.

В центре столицы, у памятника Пушкину, прошел митинг против ксенофобии, который стал ответом на выступления националистов 11 декабря на Манежной площади. Лозунг "Москва - для всех!" объединил гражданских активистов, известных деятелей культуры, журналистов, а всего в акции приняли участие около полутора тысяч человек. С утра к месту митинга подтягивались наряды милиции. У входа на площадь установили рамки металлоискателей, участников проверяли на наличие опасных предметов. Но акция прошла спокойно. Похоже, "отцы", а именно люди старшего поколения составляли основу тех, кто пришел к памятнику Пушкину, решили показать "детям", что высказать свою точку зрения можно, не устраивая драк и погромов. Хотя в случае с Манежной площадью речь скорее шла не о форме заявлений, а об их содержании. Именно оно заставило москвичей собраться на митинг.

"Темные, агрессивные, науськанные люди, которые кидали "зиги" у Вечного огня, рисовали свастику, кричали свои похабные речевки, говорят, что выступают от имени всего народа. Этого нельзя допускать", - сказал, открывая собрание, один из его организаторов Виктор Шендерович. Несмотря на присутствие сторонников разных политических сил, на митинге обошлось без политических заявлений. Зато на передвижную сцену, устроенную в открытом кузове автомобиля, выходили люди, участие которых в таком мероприятии уж точно было неожиданным. "Я не митинговый человек, - призналась, взяв микрофон, режиссер Генриетта Яновская. - Не умею кричать речевки и пугаюсь всего этого. Но порой оказываешься в общности людей, которая тебе близка. Сегодня как раз такой случай".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Художниками в законе" я называю всех людей, осуждённых за лайки, репосты, записи в социальных сетях, а также продукты своего творчества - стихи, песни, рисунки, рассказы, книги, фильмы и т. д. К сожалению, долгое время я не могла отнести себя к такому почётному придуманному мной же ...
В воскресенье, перед матчем 33-го тура чемпионата Беларуси по футболу, судьи и футболисты клубов «Динамо» и «Белшина» вышли на поле в сопровождении мальчиков и девочек, облаченных в майки синего, красного и желтого цветов, на которых был ...
...
Вчера были вместе с Димой agutin на базе спецназа ВДВ. В программе были проход полосы препятствий, укладка парашюта, тир, подготовка и обучение десатников к прыжкам и обед ;) Все прошло замечательно. Наконец-то начинает меняться отношение к ...
Приставы Карелии будут отправлять алиментщиков в армию по контракту17:50 15/06/2010 Управление Федеральной службы судебных приставов РФ (УФССП) по Карелии во вторник объявило о подписании соглашения с военным комиссариатом ...