рейтинг блогов

Состоятельный зять-бизнесмен нашел теще работу: в своей фирме уборщицей

топ 100 блогов grazdano4ka22.10.2022

— …Я мужу говорю, тебе не стыдно вообще, как язык-то повернулся такое маме предложить? – рассказывает двадцатисемилетняя Владислава. – А он – а почему мне должно быть стыдно, разве я что-то неприличное ей сказал? Она спросила, нет ли случайно у меня вакансий, которые ей бы подошли, а мы как раз сейчас уборщицу ищем, наша уходить собралась. Нужна добросовестная чистоплотная женщина, Оксана Михайловна как раз такая, я бы ее взял с удовольствием. А куда еще-то ее?.. Ну, программиста мы сейчас ищем тоже, может, эту вакансию ей предложить?

Состоятельный зять-бизнесмен нашел теще работу: в своей фирме уборщицей

…Муж, по мнению Владиславы, явно издевается – он прекрасно знает, что от программирования его теща бесконечно далека. По работе, конечно, пользоваться компьютером Оксане Михайловне приходилось, но на примитивном пользовательском уровне: создать файл, набрать текст, сохранить документ в определенную папку, отправить по электронной почте.

— Мама много лет проработала делопроизводителем, — рассказывает Владислава. – Копии сделать, справку напечатать, в трудовую книжку запись внести, какую скажут, подшить документы и так далее. Получала немного, но ей хватало. Зато работа спокойная была, и как раз по маме. Коллектив хороший, стабильность – по крайней мере, так казалось…

А восемь месяцев назад Оксана Михайловна осталась без работы. Вот тебе и стабильность!

— Мама говорит, в компании прошло негласное распоряжение – избавляться от сотрудников за пятьдесят, а ей как раз пятьдесят один год был. Заставили написать по собственному!.. Да знаю, знаю, я уже тоже ее ругала – не надо было идти на поводу. Отказалась бы увольняться, и все – никто бы ее пальцем не тронул. Кое-кто у них, кстати, так и сделал – до сих пор люди работают, хотя обещали уволить по статье. Маму тоже… Я говорю, мам, ну по какой статье, что смеяться-то? Порядок у тебя везде идеальный, на работу ты за все годы не опоздала ни разу, никаких нарушений за тобой нет. Но мама не боец ни разу, человек абсолютно бесконфликтный. Велело начальство написать по собственному желанию – написала и ушла…

Буквально на следующий день после увольнения Оксана Михайловна стала искать работу. Составила резюме, обзвонила знакомых, откликалась на вакансии – поначалу на интересные, а потом уже просто на все подряд. Толку не было. Знакомые, опустив глаза, разводили руками, опубликованные на сайтах резюме никто не просматривал, а отклики уходили как будто в пустоту. Пыталась уже устроиться и продавцом, тоже не получилось. Везде молодые нужны.

Поскольку человеком Оксана Михайловна была экономным и предусмотрительным — жила она всегда скромно, и раньше каждый месяц, получив зарплату, откладывала определенную сумму. Накопилась подушка безопасности, хоть небольшая, но все же – именно на эти деньги женщина и жила, оставшись без работы. Но теперь уже и они подходят к концу. С работой надо что-то решать, и срочно.

— Ой, да тебе ли волноваться? – сказала Оксане Михайловне подруга. – У тебя вон зять-бизнесмен. Пусть возьмет тебя к себе в фирму на работу, подберет какую-нибудь вакансию…

У зятя Оксаны Михайловны – небольшое рекламное агентство, которое занимается ведением соцсетей, созданием сайтов и приложений и прочим диджиталом. В штате – программисты, рекламщики, копирайтеры, дизайнер, менеджеры проектов. Есть секретарь, бухгалтер, водитель, уборщица. Точнее, уборщицы уже, можно сказать, нет – работавшая до сих пор женщина отрабатывает две недели и уходит, по своим каким-то обстоятельствам.

Проситься на работу к зятю Оксана Михайловна долго не решалась – было как-то неудобно, что ли. Но сейчас уже ситуация такая, что не до политесов. Теща решилась на разговор, в итоге зять предложил ей вакансию «менеджера по клинингу». Мыть офис два раза в день, содержать в чистоте кухню и уборную и вообще следить за порядком.

Честно говоря, работать уборщицей – не предел мечтаний, к тому же, подозревает Оксана Михайловна, будет тяжеловато. Физической работой она не занималась никогда, тут свою-то однокомнатную квартиру вымоет, уже без рук, без ног. И сердце колотится, и одышка, и спина болит. Но выбирать, кажется, не приходится. К тому же и зять торопит – решайте, мол, скорей, да или нет, нам человек нужен срочно. Иначе возьмем со стороны, и этой вакансии не будет!

— Охамел твой зять, вот что! – говорит Оксане Михайловне подруга. – Если бы мой зять мне попробовал такое предложить, я бы ему устроила!..

Дочь Влада тоже ругается с мужем на эту тему – мол, своей-то маме ты убирать офис не предлагаешь! В ответ на это зять Оксаны Михайловны только пожимает плечами: его мать трудоустроена, на работу к сыну не просится. Придумать для тещи какую-нибудь вакансию, чтобы сидела за столом с умным видом и считала пролетающих мимо офиса ворон, платить ей деньги просто так, не заставляя при этом махать тряпкой, зять не считает правильным. И в коллективе разговоры пойдут, зачем это нужно.

Владислава расстроена: двадцатки ее маме вполне хватило бы, чтобы свести концы. И их семья от такой суммы не пострадает совершенно. Можно было бы и не трудоустраивать маму, просто помогать ей деньгами ежемесячно. Но давать деньги просто так зять не хочет. В случае какого-то форс-мажора – да, а просто так и постоянно, каждый месяц - нет. Оксана Михайловна молодая женщина, вполне в трудоспособном возрасте, не больна, по крайней мере, не инвалид. Пусть работает! Усаживать ее к себе на шею еще рано.

А как считаете вы, со стороны небедного зятя предложить теще в безвыходной ситуации мыть пол – нормальное решение? Или действительно зятю «стыдно должно быть»?

Что думаете?

Состоятельный зять-бизнесмен нашел теще работу: в своей фирме уборщицей

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
2024! Первая среда в году! Салаты доели (или выкинули, надеюсь)
Правительственная "Российская газета": Глава МИД РФ Сергей Лавров довольно резко осадил генсека НАТО Йенса Столтенберга, который в нарушении всех правил объявил о том, что главы МИД Альянса решили провести заседание Совета Россия - НАТО до саммита в Варшаве 8-9 июля. Заявление Стол ...
Площадь квартиры около 42 квадратных метров и на работу было отведено 3 месяца. Дизайн: Rebecca Benichou Фото: Bertrand Fompeyrine Чтобы в спальню проникал свет, перегородки сделали прозрачными. Источник ...
Смотрю, недавняя история с гибелью очередного ребенка у нас на Донбассе, из-за долбанной войны в рамках «безальтернативного минска» вызвала массу вбросов, срачей и уже даже сомнений, мол, а был ли мальчик, с ехидными намеками, что может прям как тогда, в трусиках.  К сожалению, ...
Если бы оба мне- ния совпадали, то и премия "Странник", наверное, бы не понадобилась. Он вам ответит песнью... По его словам, они перехватили сообщение о назначении Шеридана на Вавилон 5. Значит, бывал и под открытым небом. подaть объявления aвто . ...