рейтинг блогов

Состоялись первые обеды в благотворительной столовой в Великих Луках

топ 100 блогов starostvradost19.05.2022

16 мая 2022 года открылась наша столовая, где пожилых людей помогаете кормить и угощать вы – для них это совершенно бесплатно благодаря вашим пожертвованиям. Ее первыми посетителями стали 25 человек. В следующей группе 17 мая отобедали еще столько же, а в дальнейшем эти группы будут чередоваться.

Первый обед в благотворительной столовой
Первый обед в благотворительной столовой

На открытие столовой бабушки и дедушки пришли нарядно одетыми, было заметно, что это для них возможность не только поесть, но и пообщаться, выйти в свет. 

Первый обед, действительно, проходил празднично: пригласили фольклорный ансамбль «Заряница», центр соцобслуживания (КЦСОН) добавил на десерт к обеду конфеты и печенье. Желающие могли взять домой кроссворды и журналы. Накрывать первые обеды помогают волонтеры фонда «Старость в радость».

«Концерты и творческие встречи планируются и в дальнейшем, – говорит директор КЦСОН города Великие Луки Лидия Александровна Устинова. – Здесь же соцработники будут проводить консультации для пожилых людей, у которых есть вопросы по социальной защите. Всем раздали памятки, куда можно позвонить, если заболел или по другой причине не можешь прийти, чтобы обед доставили на дом».
Состоялись первые обеды в благотворительной столовой в Великих Луках

Благодаря вашей помощи 50 пожилых людей дважды в неделю получают полноценный комплексный обед: салат, первое и второе блюда и напиток. Их никто не торопит, поскольку для других клиентов кафе открывается на два часа позже. Уже в первый день некоторые задержались после окончания трапезы.

«Я уже очень хорошо вижу ядро будущей компании – интеллигентные женщины, которые долго общались после обеда, хотя лишь сегодня познакомились, – поделилась Лидия Устинова. – Также я видела, что некоторые, съев первое и салат, забрали второе домой в захваченных с собой баночках. Конечно, и сложности будут – будем их решать. Два человека, например, пожаловались, что из их района до кафе идет только маршрутка за 24 рубля, и это обременительно – будем искать возможность возместить им проезд».

Для пожилых людей в Великих Луках услуги нашей благотворительной столовой оказались очень актуальными. У каждого социального работника здесь в среднем по 16 подопечных, визит длится менее часа, и как правило среди оказываемых услуг нет приготовления пищи.

Состоялись первые обеды в благотворительной столовой в Великих Луках

Абсолютное большинство тех, кто будет посещать столовую, живут в полном одиночестве. Конечно, мало кто будет готовить первое и второе на себя одного. Да и поговорка «когда я ем – я глух и нем» в одиночестве волей-неволей исполняется. Вы дарите пожилым людям и возможность лучше питаться, и роскошь человеческого общения. Чтобы накормить одного человека, нужно всего 180 рублей – это простой способ изменить жизнь бабушек и дедушек к лучшему. Спасибо каждому, кто помогает!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришла рассылка от ЖЖ с самыми популярными записями блога за лето. Какие же босоногие приключения понравились вам, моим читателям? В первой тройке, конечно, те записи, которые попали на главную страницу, в топ или в рассылку. Мне и самому они нравятся. 1. Этот пост просто все ...
23 декабря исполняется 5 лет со дня первого пуска РН "Ангара-А5". 23.12.2014 Космодром Плесецк, Архангельская область, 23 декабря – Сегодня с универсального стартового комплекса 1-ого Государственного испытательного космодрома Министерства Обороны РФ, Плесецк, осуществлен первый ...
Владелец иерусалимского футбольного клуба «Бейтар» Моше Хогаг подал в полицию жалобу на радикальных фанатов клуба из организации «Ле Фамилиа», разрисовавших стены в Иерусалиме угрожающими граффити в его адрес. «Патриоты» из «Ла-Фамилиа» выражают свое негодование по поводу продажи 50% ...
И что толку? Во-первых, надо просто тихо убирать всех этих мерзких идолов, а не только болтать об этом. Во-вторых, у Церетели вообще есть много мерзкого, например "Вошь на игле" – комплекс Победы на Поклонной горе. В-третьих, надо лениных со всей ...
После премьеры "Пустого гроба" всё пошло не так, как ожидалось. Многие сообщники полностью или частично разочарованы. В адрес серии звучат слова "водевиль", "капустник", "фанфик", в адрес сценаристов - зачастую еще менее лестные. Ничего подобного всеобщему восторгу, сопровождавшему ...