рейтинг блогов

Сосредоточенные у перешейков Крыма украинские войска окапываются и минируют подступы

топ 100 блогов stbcaptain12.03.2014 Сосредоточенные у перешейков Крыма украинские войска окапываются и минируют подступы
БТРы сил самообороны Крыма

Как я указывал в своей записи 11.03.14, развертывание украинской войсковой группировки у крымских перешейков было завершено в основном к исходу 10-го марта с.г.


С военной точки зрения это означает, что с 11.03.14 украинские войска сосредоточены в назначенных районах и готовы к началу боевых действий - в зависимости от складывающейся обстановки или приказов своего политического руководства. Поэтому, несмотря на рассказы "и.о. министра обороны Украины" Тенюха о "проведении учений" (т а к учения не проводятся, поверьте на слово), или о последовавшем  сегодня заявлении "и.о. президента Украины" Турчинова ""Мы не можем начинать военную операцию в Крыму, потому что тем самым мы поставим под удар восточные границы и Украина останется беззащитной" и его обещании "Украина не будет делать военных шагов в Крыму первой", возможность начала операции с целью сорвать проведение крымского референдума исключать полностью нельзя никак.

С учетом того, что это заявление Турчинова (первое, кстати, о планах киевской "Директории" относительно Крыма)  последовало за визитом "и.о. премьер-министра" Яценюка в США, можно сделать вывод, что в военной поддержке первоначальных планов Киева Украине было отказано.

В настоящий момент украинская войсковая группировка развернута по линии Каланчак-Чаплинка-Новотроицкое-Новоалексеевка. Передовые посты в виде взводных групп 79-й отдельной аэромобильной бригады  выдвинуты непосредственно к линии соприкосновения с блок-постами крымского "Беркута" на перекопском перешейке и Чонгаре. За передовыми постами оборудованы снайперские позиции.

На левом фланге основная группировка из батальонных тактических групп 79-й аэромобильной бригады, 28-й механизированной бригады, 80-го отдельного аэромобильного полка сосредоточена в р-не Каланчак-Чаплинка.

На правом фланге основная группировка из батальонных тактических групп 95-й аэромобильной бригады, 25-й воздушно-десантной бригады, 72-й механизированной бригады, 30-й механизированной бригады, 1-й танковой бригады сосредоточена в р-не Новотроицкое-Новоалексеевка.

Помимо штатной артиллерии, группировка поддержана частями ствольной артиллерии 26-й и 55-й артиллерийских бригад, РСЗО "Ураган" 27-го полка реактивной артиллерии и РСЗО "Смерч" 107-го полка реактивной артиллерии.

С воздуха группировка прикрыта  комплексами "БукМ1" 156-го зенитно-ракетного полка и комплексами "С-300" 208-й зенитно-ракетной бригады.

Отмечено развертывание полевых госпиталей, Ведется оборудование опорных пунктов с минированием подступов.

Следует понимать, что несмотря на заявления киевского руководства о том, что войска стянуты к Крыму "исключительно для обороны от российского вторжения", на самом деле они сосредоточены в районах, которые могут стать исходными для выдвижения через Перекоп и Чонгар. Да и не будет грамотный военачальник сажать в оборону аэромобильные - а уж тем более воздушно-десантные части, если есть возможность выделить для этой цели части механизированных бригад.

Продолжаю искренне надеяться, что у "Директории" хватит ума не пытаться достичь своих политических целей военным путем. Впрочем, и сам Крым с каждым днем становится все более и более трудной целью - и время сейчас работает явно не на Киев.

P.S.

Парубий (глава Совета национальной безопасности и обороны Украины) на вопрос "есть ли у Украины план "Б" :

"Конечно, у нас есть План "Б". Подробностей я сообщить не могу, но этот план детально разработан и будет реализован очень быстро. Речь идет в нем не только об эвакуации".

Парубий добавил, что украинская власть владеет информацией о концентрации российских войск по всей границе с Украиной. Он напомнил, что Россия раньше заявляла о проведении учений, и что за пять дней войска должны были быть отведены от украино-российской границы.

"Но на сегодняшний день эти войска не только не отозваны, а, наоборот, накапливается военный потенциал на границе с Украиной".

"К сожалению, критическая ситуация не только в Крыму, а по всей северо-восточной границе. И на самом деле части российских войск находятся в нескольких часах передвижения в Киев", - подчеркнул Парубий.

"Я не могу говорить много, но скажу, что наши подразделения расположены таким образом, чтобы мы могли отбить атаки с любого направления".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вся игра на нервах, куча наших не реализованых возможностей, в итоге Ари дал в бубен матадору куску борзого мяса, за что и был удален с поля. На 83й минуте Спартак провалявшийся на поле почти весь матч, качественно отрабатывая команду "Неймар!",  таки сделал нам больно... Игра ...
Дорогие мои! Поздравляю всех с 8 марта! Особенно, женскую половину населения, но и мужчин тоже! Как же мы без них) Всем- всем: здоровья, счастья и благополучия! Мужчинам, не забыть поздравить всех родных - мам, бабушек, дочек, внучек, сестер и т.д. И по-возможности поздравьте ...
Как говорится: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Впрочем, митинги и выражение своего мнения в Британии не запрещены, как в России. Так что кому симпатизирует российское население, можно только предполагать. В Британии же явное преобладание поддержки просвещённого Израиля. За ...
Для вязaния пoтpeбyeтcя: oкoлo 600 г пpяжи из xлoпкa или cмecoвoй пpяжи (100 г/450 м); кpючoк №2,5. Beleza нaпиcaлa: «Снaчaлa вывязывaeтcя yглoм cпинкa. Пoд нee пoдгoняeтcя тeлo из квaдpaтoв. Пpитaливaниe ...
Волнуюсь за всех нас. Перестали приходить штрафы за скорость на ЗСД. Это черт знает что такое! Там опять что-то поломалось или враг не дремлет и ломает сам? Они и раньше неважно работали, но последние пару месяцев саботаж распространился даже на те два участка, где они работали всегда. ...