рейтинг блогов

_Сословие нытиков

топ 100 блогов voronkov_kirill16.04.2021 «Для Отчизны наибольшая опасность
не во внешнем вороге таится,
а в собственных её идиотах»
(А. В. Суворов)

_Сословие нытиков 46eeeb7fe738e4777e617e3ef88b85e3


Признаком настоящего мужчины всегда была способность относиться к трудностям, как к непреложной данности и преодолевать их безропотно. Русский солдат, как и русский мужик вообще, веками славился своей неприхотливостью и высокой эффективностью действий в стеснённых условиях. Идти к цели, наплевав на препятствия — качество, достойное похвалы.
Японские самураи, руководствуясь кодексом чести, решали проблему выбора пути просто — путь самурая тот, что ведёт к смерти. То есть самый опасный, самый трудный и непредсказуемый. Так решалась проблема страха и сомнений, так воин оставался мужчиной и сохранял честь. По той же причине былинный русский витязь на распутье выбирал дорогу, сулящую ему погибель. И сделав этот выбор, становился бесстрашным, и непременно побеждал…

Мой отец в 17 лет работал на шахте в Донецке. Тяжелейший труд — в глубоком забое с отбойным молотком в руках дробил породу. Но в коротких перерывах, когда слепые лошади тащили вагонетки по наклонным рельсам, этот вчерашний послевоенный школьник успевал разглядывать и наслаждаться отпечатками древних папоротников и раковин, оставивших окаменелый след на поверхности сколотых им глыб. 
А прадед по материнской линии был кожемякой. Мог голой рукой открутить закисшую гайку, которую другим не удавалось провернуть ключом. Двоюродный дед рассказывал, что у них с заводскими в молодости была забава — здороваться за руку так, чтобы кровь выступала из под ногтей.
Эти люди умели работать и умели воевать. Они выиграли войну, а затем подняли разрушенную страну из руин. И не жаловались, не ныли. Сколько помню из детства то поколение фронтовиков и детей войны — все они были неунывающими, жизнерадостными людьми.

Уныние пришло в народ вместе с комфортом — в 70-е, когда зажили хорошо… Когда стали образованными; когда из бараков переехали в отдельные квартиры с горячей водой и телевизорами; когда тех трудностей, что преодолевали отцы и деды, не стало. А сами деды сделались людьми из прошлого — старомодными, не понимающими.
В эту эпоху незамеченного коммунизма произошёл мировоззренческий разрыв поколений. Расцвели взошедшие ростки диссидентства. Идеологическая инаковость, несогласие и фига в кармане вошли в моду вместе с кухонными разговорами и сплетнями в виде версий, шутками и анекдотами про власть и политический строй. Под влиянием Солженицыных и Галичей восторжествовал тихий нигилизм не знавшего войны и лишений поколения, который спустя 20 лет привёл к развалу страны. 

* * *

Сегодня я вижу детей и даже внуков этих нытиков, вошедших в полусознательный возраст — это уже не просто очередное поколение диссидентствующих, это стало целым сословием. Сословием гедонистов, боящихся физического труда, визжащих о своих правах и напрочь отрицающих любые обязанности перед «этим государством». Сословие смачно плюющих в общественный колодец и тут же заходящихся в истеричном требовании к «этому государству», чтобы вода в нём всегда и непременно была кристально чистой.
Иначе откуда в башке у десятилетнего балбеса между невыученными уроками и компьютерными играми может возникнуть лозунг «Верните мне мою страну!»? Это папа с мамой ему внушили… Рассказали, что его лишили, обобрали, и что ему должны. И, разумеется, не родители, а «это государство» (сами родители, кстати, и старикам своим ничего не должны, «это государство» — должно, а они — нет).  И, конечно, пусть сначала оно («это государство») предоставит ему всё, согласно списка требований, а уж потом он, может быть, подумает над своими обязанностями перед обществом.

Эта истерично-инфантильная жизненная позиция — почва для выращивания потенциальных предателей. Они уже заранее оправдали любой вред, который способны нанести «этой стране». И самое страшное, что они нанесут его легко, не задумываясь — ради собственного мнимого комфорта. Приходится констатировать, что, ко всему прочему, эти люди ещё и банально глупы. Опыт «свободы» 90-х ничему их не научил.

_Сословие нытиков 10444166


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буквально в последние несколько дней ряд персонажей (что называется, "из ...
Один хороший человек попросил меня провести в блоге опрос среди украинских читателей, поедут ли они отдыхать в Крым после того, как он вдруг провозгласит себя независимым или вообще решит присоединиться к России. Хорошая идея! Правда, я решил добавить такой же вопрос и для жителей ...
Необходимо помнить о временах, о которых молодёжь знает лишь по воспоминаниям бабушек и рассказам родителей, которые и сами уже подзабыли года, когда всюду висели громадные буквы «Слава КПСС!». Единственная партия в СССР управление обществом захватила безраздельно от Москвы до самых ...
Принесли новогодний подарок. Сладкий, с конфетами. В советское время такой набор (70 % карамели) считался средним, сейчас, скорее, винтажным. Я карамель не ем, но какая ностальгия по фантикам!)) все из тех лет! Гусиные лапки, Раковые шейки, Золотой ...
Отдали мне самодельный фуговальный станок. Ржавый и не доделаный. Поменял ножы, поменял мотор на более быстрый, выровнял и отрегулировал столы, передела про водку, сделал лоток для отвода стружки. Осталось доделать упор и крышки и защиты от дурака по кругу. Зачем он мне - пока не ...