рейтинг блогов

"Соседка слишком громко кричит во время секса"

топ 100 блогов psyteaman28.01.2021

Разбор случая.

Фото: Громкий крик
Фото: Громкий крик

«Уже полгода не сплю нормально по ночам. Сон тревожный, прерывистый. Мы с женой и сыном живём в многоквартирном доме, и над нами находятся очень шумные соседи - женщина и её хахаль. По вечерам они ругаются, обзывают друг друга матом, мне даже кажется, что по квартире у них летают  табуретки, которые они кидают друг в друга. А потом эта парочка занимается сексом. Я просыпаюсь в 3 часа утра от того, что ножки их кровати стучат по полу, то есть по потолку нашей с женой спальни, и женщина издает такие истошные вопли, как-будто её имеет целая рота»

Женщина-психолог приводит данный запрос от мужчины 35 лет в статье Соседка кричит во время секса. Я здесь привел небольшой отрывок, но само описание гораздо более объемно. 

Затем, путем проясняющих вопросов психолог выясняет, что, якобы, причина данной проблемы не в том, что соседи ведут себя непотребно, а в том, что мужчина так болезненно на эту ситуацию реагирует из-за своих личностных проблем, тяжелых отношений с женой, из-за целой череды неудач в личной жизни и из-за неумения выражать свою агрессию, которая приводит к повышенной тревожности. Цитата:

Таким образом анализ одной проблемы, лежащей на поверхности, открыл  доступ к более глубоким внутриличностным конфликтам, связанным со  страхом проявлять гетероагрессивные импульсы и с неочевидными, на первый  взгляд, выгодами разыгрываемого параноидно-мазохистического сценария.

Параноидо-мазохист, в общем, и неудачник. 

Тетки на пси-форуме рассыпаются в благодарностях за глубокий подход к теме. Я бы тоже отнес подход данного психолога ближе к глубинной психологии, по сравнению с тем, что обычно можно найти в статьях психологов. И даже рекомендовал бы иногда почитывать ее тем, кто ищет интересных авторов в психологии.

Но знаете, что я подумал? Глубокий подход к решению психологических запросов не всегда является уместным. Для решения многих жизненных ситуаций не требуется многолетний анализ глубоких слоев психики. (А добраться до действительно глубоких слоев не получится быстро). В данном случае мужчине нужно было либо с соседями как-то уладить вопрос громких звуков, либо же обеспечить себе звукоизоляцию. Его соседи определенно нарушают границы дозволенного. 

И в данной ситуации подход психолога по поиску глубоких корней проблем мужчины не является правильным решением. Странновато искать в себе причину того, что тебя раздражает нарушение твоих границ. Твое раздражение вполне законно и оправданно. Мужик испытывает законное в данной ситуации раздражение. Возможно, до осознания своего права на раздражение мужику еще долго идти по пути возвращения своих подавленных чувств. И в случае удачного движения на этом пути, ему обязательно захочется послать ту самую тетку-психолога, которая делает его виноватым за его законное право испытывать раздражение, делая таким образом его еще более жалким и обвиняющим самого себя во всех проблемах. 

Что касается глубокой проработки прошлых травм клиента с любым запросом, то это может быть полезно в любом случае. Это уместно в отношении любого человека, у которого есть психологические проблемы. Скорее всего, тот мужчина страдал бы бессонницей и прочими проблемами, даже если бы его соседи вели себя тихо. Просто такая ситуация послужила индикатором его проблем. Если брать шире, глубокая проработка уместна в отношении любого читателя психологических сайтов. Но только глубокая проработка — дело трудоемкое и долгое. А для решения текущих жизненных ситуаций она чаще всего не уместна. И начинается глубокая проработка психологических проблем с возвращения себе права на проживание ЛЮБЫХ эмоций и чувств.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Супруга ещё будучи беременной первый раз всё время говорила, что хотела бы прогуляться по мной летом по набережной в легком платьешке и с большим пузиком. Видно не судьба. Только вторая дочь была в утробе в летний период, но до "большого пузика" на тот момент она ещё не доросла. Мне ...
поставил в гугл-календаре на сегодняшнее число в 2030-ом вернуться сюда и посмотреть, что из этого произошло. Ну то есть я в наивном предположении, что этот текст уцелеет, то ли ЖЖ выживет, то ли на webarchive сохранится, в общем будем надеяться и верить. ...
Много читала про это и вот дожила, что называется. В садике пихнули заполнять анкету ну понятно фио а дальше сколько комнат какие как наказываете сколько ругаетесь и прочие грязными руками влезания в семью. Ну заполнила я отдала. А сегодня вызвали на ковёр пригласили под дулом ...
Лишь отчасти оказался верным прогноз погоды на четверг: четверг действительно наступил... Хорошего всем денька! (^___^) ...
Старая Москва Смоленская площадь от Арбата Дом на переднем плане снесен, а тогда он стоял посреди Садового кольца, замыкая с юга Смоленский рынок. Вид с Сухаревой башни В ...