Сосед

топ 100 блогов bengaya06.05.2011

Павшим и еще живым защитникам Отечества посвящается!

и не только…

Как всегда он сидел на своей любимой лавочке во дворе. Босой с протянутыми  ногами поверх битой плитки  тротуара. Коричневая кепка, узловатые натруженные руки, мягко поглаживающие лакированную деревянную трость.Штаны засученные на левой ноге по щиколотку и видавший виды китель с поблескивающими на солнце боевыми орденами и медалями.

Мне показалось странным что за три дня до 9 Мая сосед уже приготовился отмечать День Победы. Хотел было подойти к нему, поздороваться и поговорить о жизни, о тех далеких событиях, в которых он принимал непосредственное участие. Что-то меня остановило.

   Старик смотрел куда-то в даль и ничего не видел. Он с трудом сдерживал слезы. Его единственная слеза блеснула на изможденном, высохшем лице и спряталась в глубоких морщинах. Я не решился подойти к нему спросить что случилось, хотя бы успокоить.

Я так и шел не отрывая взгляд от его лица. Когда проходил мимо его двора он поднял влажные веки и наши взгляды пересеклись. Я улыбнулся, поприветствовал его, вскинув руку повыше, чтобы он мог разглядеть, но улицу не перешел. Я видел в его печальном взгляде потребность выговориться, да просто перекинуться словами. Я продолжил свой путь не уверенный что поступаю правильно. Всю оставшуюся дорогу домой меня преследовал образ старика. Затылком чувствовал его просьбу развернуться и подойти к нему.

  Не решился, оставил его наедине со своими мыслями и ускорив шаг скрылся в своем подъезде… Открыл свою почту, прочитал френдленту, хотел докончить рассказ о непростой  судьбе русской женщины в Испании, ожидая что время сотрет его образ из моей головы… Но слеза в его глазах не стиралась… Старики так просто не плачут, сказал я сам себе.

Этой ночью я долго не мог уснуть. Чтобы успокоить себя, решил с самого утра зайти к соседу и поговорить с ним так как он  и хотел. С этим решением я и заснул умиротворенный, что исправлю свою ошибку.

Утром, едва позавтракав на скорую руку, я выбежал из дома.

Я постучал. Тяжелая дубовая дверь скрипнув давно немазаными петлями медленно отворилась и оттуда с мрачным выражением на лице, на меня смотрел незнакомый мужчина.

-Что вы хотите?- не скрывая своего раздражения спросил он, пристально глядя мне в лицо.

- Я ищу пожилого мужчину, проживающего в этом доме- ответил я, с недоумением поглядывая на незнакомца.

- Мой отец умер вчера вечером, ближе к ночи- ответил он, едва сдерживая слезы.  Мне стало не по себе. Предательски подкосились ноги. Помрачился рассудок и глаза наполнились слезами.

- Кто вы?- еще раз спросил он.

- Да в общем-то никто. Так, сосед. Иногда перекидывались словами… Вчера проходил мимо вашего дома, видел его сидящем на скамейке в своем фронтовом кителе при полном параде и мне показалось что он был чем-то расстроен…. Я не решился остановиться и поговорить с ним, прошел мимо, но что-то всю ночь не давало мне покоя. Поэтому я и решил прийти к нему с утра… Хотя уже поздно…

- Вы мне конечно не поверите, но вы и есть тот человек, о ком он писал в своем дневнике.- произнес мужчина.

Я удивленно посмотрел на него взглядом требуя объяснений.

- Пожалуйста, пройдите в дом- настойчиво попросил он ничего не объясняя.

- Выпейте со мной- не дожидаясь моего ответа, наливает стопку домашнего вонючего самогона и залпом опрокидывает в себя. С шумом выдыхает воздух…

- Читайте на последней странице- протягивает мне старую потертую тетрадь, всю исписанную мелким убористым почерком.

“ До Дня Победы я скорее всего не доживу.  Встречу его сегодня... С утра  мне подарили искреннюю, красивую улыбку и очень теплое приветствие… Это самый лучший день за последние годы моей жизни…”

Я вынужден был сесть. Только от мысли о том, какое значение для него имела простая человеческая улыбка, у меня больно заныло в груди. Я медленно поднялся и глядя на этого мужчину сказал:

-Если бы я знал и подошел к нему хотя бы поговорить…

- Не надо!- перебивает меня он и  глазами полными слез продолжает- Если бы я приезжал к нему чуточку чаще, как он меня все время просил, думаю ваша улыбка и обычное приветствие не имело бы для него такого значения…

 

Если бы… Если бы…Если бы…Сколько раз эти слова слетали с наших губ?  Когда же мы научимся использовать каждую возможность данную нам ЛЮБИТЬ, ЦЕНИТЬ и ПОНИМАТЬ друг друга.

   СЕГОДНЯ!  ПОТОМУ ЧТО ЗАВТРА МОЖЕТ БЫТЬ ПОЗДНО!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из анекдота "застойных" времен:                                                                   Вновь нанятая ...
Дело было в далёком 1975 году в средней школе на уроке географии. Наша учительница Валентина Петровна начала урок с того, что огласила результаты письменной контрольной работы, ...
"Тownandcountri" пишет - Принц Гарри и Меган пообещали чуть более 90 000 фунтов стерлингов благотворительной программе «Feeding Britain » которая работает по всей стране и предоставляют нуждающимся семьям горячее питание и пакеты с едой.Национальный директор организации Эндрю Форси ...
...
Подавляющее большинство граждан Украины против отмены 9 Мая и называют те события Великой Отечественной, а не Второй мировой войной. Соответствующие данные мониторингового опроса населения Украины на пресс-конференции в Киеве огласил директор Центра «Социальный мониторинг» Дмитрий Дмитрук. ...