рейтинг блогов

Сорта антипрививочников

топ 100 блогов uncle_doc04.10.2015 Сорта антипрививочников

Интересный взгляд на проблему от немецких коллег из Эрфурта. Они вполне логично предположили, что антипрививочное движение - оно не однородное, что там есть люди с очень разными мотивами отказа от прививок. Ну и разобрали, как и кого можно привлекать на светлую сторону.

Не то, чтобы граждане немцы открыли нечто до них неведомое, они просто лишний раз подтвердили и так уже известное, что тоже неплохо. Ну а я лишний раз убедился в правильности собственной позиции: нельзя тащить в научно-медицинское и критически-осмысляемое будущее тех, кто изо всех сил этому сопротивляется. Наша целевая аудитория - колеблющиеся и сомневающиеся, причем те, кто еще не растерял способность слышать и у кого в наличии есть необходимое количество серого вещества. Остальные - сами себе злобные буратины, их детей ток жалко, они не виноваты в том, что им достались такие родители.

Впрочем, к сути исследования. Краткие характеристики групп, их разделили по основному мотиву отказа от прививок.

«Благодушные» попросту не парятся вопросами инфекций вообще и проблемами вакцинации в частности. Все эти коклюши и прочие полиомиелиты - это всё далеко и неправда, их они никогда не коснутся.
«Удобство». Тут всё просто - граждане как бы не против вакцинации, но им влом куда-то ездить, стоять в очередях и испытывать прочие сопутствующие прелести.
«Расчетливые» будут до последнего сомневаться и собирать кучу «за» и «против», долго их взвешивать и отказываться от вакцинации, если будут натыкаться на взаимоисключающую информацию.
С этими тремя группами работать можно.

Но есть и четвертая:
«Доверие», хотя логичнее было бы назвать НЕдоверие, потому как это и есть их основной мотив. Ну или «упоротые», если угодно. И вот с этой группой работать немецкие коллеги не советуют. Можно, конечно, попробовать разъяснить им некоторые антипрививочные мифы, но не поймут-с. Поскольку врачам и медицинской информации - даже из вроде бы достоверных источников - «упоротые» граждане не верят от слова «вообще», предпочитая угробить детей, но не отдать их на съедение вакцинаторам. Именно эти люди с радостью откликаются на призывы своих «гуру» забрасывать тухлыми яйцами девушку-лектора, которая в своей лекции осмеливается рассказывать «неправильную правду» о предмете их поклонения.

Более-менее полезное в исследовании - сводная табличка, которую и представляю интересующимся. Кому нужны более другие подробности, вам сюда: Using Behavioral Insights to Increase Vaccination Policy Effectiveness.

Сорта антипрививочников

Впрочем, сами авторы скромно замечают, что их рекомендации никакой особой доказательной базы под собой не имеют, на больших массивах народу не обкатывались и как оно будет работать в реальности - понятия не имеют. Но они старались.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
скажите, граждане (ну если такие есть) - зачем вы терпеливо ждете за заправках пока освободится колонка, к которой можно подъехать именно той стороной, с которой у вас заливная горловина бензобака? Либо (как вариант) выполняете сложные маневры по ...
  Автор -  EvA Crochet Маленькое черное платье!  Изящность. Грация. Роскошь.  Платье связано из мотивов (около 170 шт.), соединенных тонкой сеточкой. ...
Американская военная газета "Stars and Stripes" опубликовала репортаж о проводящейся на американской военной базе Coleman Barracks в Мангейме (Германия) перекраске в "европейскую" схему камуфляжа (на основе зеленого цвета) боевой техники (включая танки M1A2 SEP v.2 Abrams и БМП М2А3 B ...
Начало здесь . Что такое информационное общество? Это общество, потребляющее иллюзии. Иллюзии являются в нем инструментом осуществления господства. Производство иллюзий становится ведущей отраслью экономики. Продажа иллюзий – выгодный бизнес. Реальность перестает существовать, если ...
    Правосеки просто на гуано исходили угрозами в адрес членов планировавшегося «марша равенства» ЛГБТ в Киеве. Правда, «Корреспондент» (видать, чтобы хоть как-то подлить масла в потухшее пепелище), сообщает, что «были задержаны 57 человек за нарушение правопорядка, сос ...