рейтинг блогов

сопротивление Аспи давлению группы на примере экспериментов Аша

топ 100 блогов mkdir122.02.2011 Перевод поста из англоязычного сообщества.

Еще когда я был ребенком, то очень раздражался на давление со стороны сверстников. Я не хотел менять свои предпочтения в одежде или красть в магазинах только потому, что некоторые дети думали, что это круто.
У меня был старший кузен Кертис, который жил с женой в доме родителей жены. Мои родители бывали там примерно раз в месяц, так что я действительно хорошо познакомился с Кертисом. Через короткое время стало понятно, что Кертис не думает так, как другие люди. Он не курил. Он очень редко пил алкоголь. Он сделал собственный йогурт еще в 1950-х годах. Он редко ел сахар или десерты. Он был настоящим фанатом здоровья, куда более чем те, кого я когда-либо знал. Так что я спросил его о давлении со стороны других детей, направленном на то, чтобы изменить меня.
Кертис рассказал мне о давлении группы сверстников. И дал мне быстрый и легкий способ ответа в ситуации, когда кто-то попытается оказать давление на меня.
Когда кто-то пытается заставить меня соответствовать тому, что делают другие люди, я говорю им: "Пятьдесят миллиардов мух не могут быть неправыми. Тогда почему Вы не едите экскременты собаки, как это делают мухи?".
Конечно, это сделало меня еще большее изолированным гиком, который не соглашается с другими людьми. Но за все годы это предотвратило значительное количество оплошностей, в которых усматривается давление группы. Я никогда не уступал давлению группы сверстников в том, чтобы не дружить с ребенком, которого не любили другие. Я ни разу не чувствовал давления в том, чтобы выкурить сигарету. Далее по тексту сообщение сопротивление Аспи давлению группы на примере экспериментов Аша [info]peristaltor. Когда у меня будет время, я собираюсь расширить свое присутствие в данной теме применительно к вопросам здорового питания, выборов и политики и т.д. Поэтому я добавил новый тег.
Думая об этом, я предполагаю, что если Аспи легче сопротивляться давлению сверстников, чем нейротипикам? Не знаю, имеет ли моя догадка какое-либо действительное основание. Это просто идея.

Взгляните на это изображение:

сопротивление Аспи давлению группы на примере экспериментов Аша


Почти все, у кого был курс по психологии, знают, что это главный образ, используемый в известных экспериментах Аша. Давно читающие это сообщество знают, что я говорил об этом раньше.
Короче говоря, если Вы хотите, чтобы значительное количество людей сказало, что линия на левой картинке такой же длины, как линии A или B на правой картинке, то всё, что Вы должны сделать - это сговориться с четырьмя людьми, что дело обстоит именно так. Не имеет значения, что линия на левой картинке имеет с линией С ясно равную длину; существенное количество социального убеждения заставит значительное количество людей соответствовать ответам группы.

Ответ смотрителя сообщества:
"Конечно, нам легче сопротивляться давлению со стороны сверстников! Мы сопротивляемся давлению группы сверстников из-за того, что мы не вписываемся в неё, а затем мы преследуемся за то, что мы не соответствуем. Длительность преследования возрастает, потому что мы должны были поддаться давлению, но всё же мы сопротивляемся потому, что мы просто не можем заставить себя сказать, что линия на картинке слева такой же длины, как и линия B. Классический анекдот "Я - маяк!*".

прим. "I am a lighthouse" - "Я - маяк!" слова из анекдота

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На несколько просьб прокомментировать очередную, скажем так, программную статью г-на Суркова я ответил " Не собираюсь ". Во-первых, меня мало интересует творчество этого г-на, а во-вторых, все его творчество после отставки ориентировано на аудиторию из одного человека, дабы ...
В норвежских судах задержанный за съемку с дрона сын экс-главы РЖД Якунина настаивает, что он британец. 17 октября в норвежском арктическом городе Хаммерфест был арестован 47-летний бизнесмен Андрей Якунин, сын экс-главы РЖД, родившийся в России и живущий в Великобритании. ...
Наблюдаю, наблюдаю годами, а потом подумала - почему бы и не написать? Если у кого будут еще идеи, кидайте в комменты. Причины, по котором развитие науки тихонечко себе двигается, конечно, но как-то не очень быстро и эффективно, связаны по-моему ...
Вот задумался, как и миллионы до меня - всё-таки в чем корень российских бед. Почему такой зашкаливающий уровень преступности, аморальности и просто зла у нас? И вспомнил свою школу в 90-х. Модная тогда (а пожалуй и сейчас) "блатная" культура - блатные песни (т.н. шансон, хотя на самом ...
В Карелии таких мест полно... Дебри. Художник Иван Шишкин ...