Соотношение Стихий и Младших Арканов

топ 100 блогов ru_tarot23.11.2009
Отчет о первом - тут
Людей было меньше (шестеро), но веселью сие не помешало :)

Начали с данеток.
Правила просты: один игрок вытаскивает из полной колоды карту, остальные пытаются ее отгадать. Вопросы надо стоить так, чтобы на них можно было ответить "да" или "нет". Естественно, вотпросы типа "А это Старший Аркан?" считаются неспортивными :)
На попытке схитрить и все-таки выведать масть мы все дружно и лоханулись. Казалось бы, если получаешь положительный ответ на "держит ли персонаж в руках длинный деревянный предмет?", то масть очевидна (Отшельника отмели раньше другим вопросом). Ха-ха.
Уже на второй-третьей карте стали понятны вопросы, которые позволяют быстро опозновать аркан. Тренировка роскошная - в памяти перебираешь всю колоду, вспоминаешь детали изображений, группируешь их по различным признакам, учишься формулировать проверочные вопросы...
Очень хочу такую игру по другим колодам, но по кому можно собрать компанию из пяти-шести человек, кроме уже опробованного RWS - ума не приложу. Надо же, чтобы картинки всем знакомы были хорошо. Может все-таки с Кроули попробовать? С Ошо, наверное, не стоит?

Второй игрой были "Аналогии"
Правила описаны тут (огромное спасибо [info]loridan за идею!). Мы играли без подсчета баллов, хотя надо было все-таки считать.
Замечательная игра и тоже весьма полезная - и когда формулируешь свое определение карты, ищешь максимально похожую, и когда пытаешься опознать первоначально заданную среди выложенных - столько мыслей в голову приходит.
Потом мы опробовали нечто близкое. Назовем его "Аналогии в открытую".
Полная колода раздается поровну всем участникам. Один участник молча кладет одну из своих карт в круг, чтобы всем было видно. Остальные должны выбрать максимально близкую по смыслу карту из своих и положить ее рядом объяснив, в чем именно заключается сходство. Чем меньше карт остается на руках, тем веселее, конечно же :)

Повторили сочинение историй по трем картам. Выбрали из колоды всех Придворных и раздали каждому по одному персонажу - с ним-то и надо было сочинить историю. В идеале это должна была быть история от первого лица, желательно еще и хорошенько вжившись в роль, но так у нас сыграл, пожалуй, лишь [info]xandr_volkonsky.
Но все равно, мне очень нравится моя история (сам себя не похвалишь...).
Это была история одного психолога (Король Кубков) по имени Зигнумд, который достиг вершин мастерства (Маг), изучая свои и чужие желания (туз жезлов), и, несмотря на нападки критиков и даже своих учеников, отстаивал свою теорию (пятерка Мечей).

"Ассоциации" опробовали на Придворных. Пошло хуже, чем с СА. Вопрос о профессии сразу давал ответ, а ассоциации из разряда "какие это были бы сигареты" подбирать к Придворным сложно. И народ уже уставший был - все-таки три часа отыграли.
Опять-таки надо бы систему баллов - добавлять за нестандартные вопросы, штрафовать за слишком уж прямые. Но подсчет баллов хорошо бы завершать выдачей призов, а призов пока не было.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
намедни Одинчеловекпельмень меня озадачила. она искала интерьер, называемый одним словом. это слово предположительно иностранное, обозначает одинокого мужского человека, притом преуспевающего и общительного. холостяк, бирюк, анахорет, аскет, сибарит, повеса и плейбой были отвергнуты с нег ...
   Представители ЕС заявили, что безвизовый режим для Украины станет возможным тогда, когда в стране удастся победить коррупцию. И тут у многих жителей страны опустились руки. Для того, чтобы их успокоить, в Верховной Раде срочно подписывают законы, "приближающие введение" Е ...
Много ли вы знаете придурков, которые прицельно ищут в интернете представителей своей же профессии, чтобы с ними общаться, дискутировать и периодически нажираться?Вчера случилось как раз "периодически". Девирт любимого сообщества доктор_киллер ...
Новым лицом главного отечественного паблика МДК стал кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный. Теперь рядом с каждой фотографией «ху**в, «п*зд» и котанов красуется стройная фигура Алешки. Он как бы одобряет и соглашается с тем, что пытаются донести до нас высокоинтеллектуальные ...
Интересную тактику избрала киевская власть для общения с украинским народом. Любая неудача, очевидный провал или сокрушительное поражение подаётся как успех или победа. Судите сами: Сдача позиций и отступление на фронте объясняется как перегруппировка войск: «Турчинов ...