рейтинг блогов

Сонная эпидемия в СССР: почему люди засыпали летаргическим сном?

топ 100 блогов staryiy20.12.2020 Сонная эпидемия в СССР: почему люди засыпали летаргическим сном? 1

Эпидемический летаргический энцефалит Экономо, иначе называемый сонной болезнью – одно из самых странных заболеваний в истории медицины. Подхватившие его люди начинали всё время хотеть спать – и часто не просыпались. Загадочная эпидемия, наблюдавшаяся в 1920-х годах, распространилась на множество стран, в т.ч. на Советский Союз.

Появление болезни

Впервые симптомы, похожие на эпидемический энцефалит, наблюдались еще в XVII веке у жителей Лондона. Однако больше двух столетий болезнь не возвращалась – вплоть до зимы 1916-17 годов, когда в Вене и других городах Европы люди внезапно стали проваливаться в сон. Один из первых случаев был описан под Верденом во Франции, где болезнь поразила солдат Антанты.

В 1920-21 годах пандемия была в самом разгаре. Сонная болезнь передавалась воздушно-капельным путём – ее возбудителем, как считается, был неустановленный вирус. Существует предположение, что вспышка болезни находилась в причинно-следственной связи с эпидемией гриппа «испанка», бушевавшей в 1918-1919 годах. Либо ослабленные гриппом организмы европейцев стали «легкой добычей» для нового вируса, либо энцефалит стал поздним осложнением «испанки».

Смерть от сонной болезни наступала или в состоянии комы, или, напротив, при хронической бессоннице. Общее количество жертв эпидемии оценивается в 1,6 млн человек – это треть от всех заболевших. Некоторые выжившие на всю оставшуюся жизнь превращались в подобие «живых статуй», утратив способность двигаться и говорить.

Сонная болезнь в стране Советов

Из Румынии эпидемия летаргического энцефалита шагнула в Украину и Россию. Например, в Нижегородской губернии первый случай болезни отмечался в марте 1921 года, а всего за последующие 3 года на этой территории заболели 18 мужчин и 13 женщин.

В Москве первые носители инфекции появились в сентябре 1922 года, ещё через 2 месяца последовал взлёт обращений к врачам со странными симптомами. В начале 1923 года, по данным профессора кафедры нервных болезней Московского университета Михаила Маргулиса, количество заболевших в столице СССР составляло около 100 человёк, причем пик заболеваемости пришёлся на январь.

Из пациентов Старо-Екатерининской больницы, которым был поставлен данный диагноз, умирал каждый четвёртый. «Энцефалит не представляет из себя болезни пролетарских классов: больные рекруитируются изо всех слоев общества», - отмечал невролог.

Профессор Маргулис также рассказывал, что энцефалит имел разные проявления, но наиболее распространённой была летаргическая форма – пациенты впадали в сон, который мог продолжаться неделями и месяцами. При этом у заболевших отмечалась повышенная температура тела. Их можно было растормошить, но они засыпали даже во время принятия пищи. Отмечался паралич глазных мышц, опущение век, в отдельных случаях развивалось косоглазие.

Из-за того, что было затруднено дыхание, во время сна больные нередко принимали странные позы. Чтоб уберечься от заражения, Маргулис советовал москвичам принимать «те же предохранительные меры, что и при других инфекционных болезнях».

В связи со вспышкой болезни в СССР была создана комиссия по изучению летаргического энцефалита. На основе клинических наблюдений вышли монографии Николая Четверикова, Александра Гринштейна, а также коллективные медицинские сборники. Некоторые советские клиницисты, по словам исследователя Джоэля Виленского, отмечали повышенную распространённость сонной болезни среди еврейского населения, а также корреляцию заболевания с травмами и другими болезнями. Однако эффективных методов лечения врачи в СССР, как и их западные коллеги, предложить не смогли.

Глобальная эпидемия летаргического энцефалита начала сходить на нет в 1925 году и окончательно прекратилась через 2 года. Больше болезнь не возвращалась – сейчас она встречается лишь спорадически, причём уже не в типичной форме. Сегодня энцефалит Экономо называют «клиническим раритетом». Примечательно, что последняя крупная вспышка была зафиксирована именно на постсоветской территории – в 2014 году заболели 33 жителя Акмолинской области Казахстана.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Живу рядом с церковью, сегодня (в Крещение) много людей идут туда за святой водой. Вопрос такой: зачем многие из них набирают пятилитровые бутыли? Что с ней (святой водой в таком количестве) предполагается ...
До последнего сомневаюсь, что этому посту стоит здесь появляться, но всё же. Так получилось, что все мои один план на НГ благополучно накрылись, в чём нет чей-либо вины. Но меня одолевает огромное желание, встретить этот Новый Год не так обыденно, ...
Насколько мне стало понятно, читая интернет, существуют особо брезгливые люди, которые обязательно стирают одежду после ее покупки (не белье). Объяснения у всех почти одинаковые - мало ли какие китайские руки ее трогали, я это на себя не надену, не ...
В связи с Михалковым так много в ленте фраз "как художник давно умер", что ...