сон...

топ 100 блогов mazepa_103.03.2010

Как био-энерго-терапевты определяли, где должен находиться кабинет Ельцина? Почему Хрущев не держал книг на рабочем месте? И что стояло на столе в кабинете Николая II?

10 место:
сон...

Николай II. Последний российский император был больше семьянином, чем государственным человеком. В кабинете большой стол был уставленный семейными фотографиями и разнообразными предметами, связанными с семьей: кожаная пепельница, подаренная детьми, трубки и домино...


9 место:
сон...

Обстановка кабинета Петра I всегда была скромной и деловой: голландское бюро и стол, который был создан при участии самого Петра. Очевидцы частенько на рабочем столе Петра видели артиллерийские измерительные приборы и походные часы баварской работы.


8 место:
сон...

Сталин здесь поселился в 1922-м - вскоре после того, как стал генсеком ЦК ВКП(б). Его кабинет (более 150 кв. м, пять окон) находился на втором этаже.
Уже в 1933-м по указанию Сталина в здании впервые сделали перепланировку, изменили интерьеры: стены обшили дубовыми панелями с вставками из карельской березы, установили такие же дубовые двери. Товарищ Коба любил дуб.
В кабинете генсека поначалу висели два портрета - Маркса и Ленина. Во время войны к ним добавились портреты Суворова и Кутузова.
На столе не было ничего лишнего: телефон, ручка, чернильница, графин с водой, стакан с чаем, пепельница. Зато - множество бумаг, газеты...
В углу сталинского кабинета, как, впрочем, и ленинского, стояла печь, которую топили дровами - центральное отопление в Кремле появилось только в конце 30-х годов.
На первом этаже у Сталина был еще один рабочий кабинет - домашний. Здесь же располагалась квартира вождя, где жили также и его дети Светлана и Василий. (Сталин переехал сюда после того, как 9 ноября 1932 г. застрелилась его жена Надежда Аллилуева.)
Но главная сенсация, о которой до сих пор мало кому известно, связана с тем рабочим кабинетом Сталина, что находился на втором этаже. Когда в 1993-м, во время реконструкции, там подняли полы, то обнаружили... потайной ход, который был пробит внутри сводчатой полукруглой стены (толщина - 2 м) первого этажа и вел в подземелье. Сохранились стальные скобы, по которым «прямо в стене» можно было подняться вплотную к сталинскому паркету.
По структуре бетона, которым был покрыт изнутри «стенно-подземный» лаз, специалисты определили, что он появился в 1930-е годы. Точно доказано: Сталин им не пользовался. Но есть версия, что этот потайной ход был оборудован по приказу Берия - может, для того, чтобы подслушивать вождя?
В 1996-м, когда реконструкцию заканчивали, «сенсацию замуровали»... Так, на всякий случай

7 место:
сон...

К концу жизни Екатерины в ее рабочем кабинете за ширмой поставили ночной горшок, дабы императрица не отвлекалась от государственных дел. Кстати, ширмы Екатерины отличались особым блеском: изящные деревянные рамы ширмы обтягивались китайским шелком с замысловатым рисунком.


6 место:
сон...

Рабочий кабинет другой Екатерины - Фурцевой украшал портрет королевы Елизаветы, с лаконичной надписью: "Екатерине от Елизаветы". Ходила легенда, что, пообщавшись полчаса с Фурцевой, королева обратилась к ней с просьбой "Екатерина, не зовите меня Ваше Величество, зовите просто товарищ Елизавета"


5 место:
сон...

В кабинете Хрущева (100 кв. м, 4 окна, 3-й этаж) были те же дубовые панели и двери, что и при Сталине: развенчав его культ личности, интерьеры новый хозяин не тронул.
У Никиты Сергеевича не было ни одного книжного шкафа, как, впрочем, и самих книг. Висел только один портрет - Ленина. Как вспоминают старые кремлевские хозяйственники, это был самый безликий кабинет. Хотя с архитектурной точки зрения оформлен он был как будто неплохо, но вид все десять лет (Никита Сергеевич работал здесь с 1954-го по 1964-й, до своего свержения) имел необжитой.
Апартаменты были загромождены множеством безвкусных сувениров, которые периодически появлялись и исчезали. Это были модели спутников, самолетов, паровозов... - все то, что Хрущеву в изобилии преподносили советские и иностранные граждане. А еще - многочисленные вазы, в том числе с портретами самого Хрущева. На одной из них Никита Сергеевич был изображен в форме генерал-лейтенанта.
Кстати, заседания правительства и Политбюро вплоть до 1958 года он проводил в зале Совнаркома на «ленинской половине» - фактически в музее. Там же в июне 1953-го по приказу Хрущева был арестован Берия.

4 место:
сон...

Советские вожди ни за что не соглашались въезжать в апартаменты своих предшественников. Вот и Леониду Ильичу, когда он сверг Никиту Сергеевича, оборудовали кабинет (100 кв. м, 3 окна, 3-й этаж) подальше от хрущевского.
На партийном сленге брежневские апартаменты называли «Высотой». Дубовые панели на стенах заменили на более светлые, с инкрустацией. А на столе появились знаменитые рогатые часы, которые при жизни генсека мелькали почти на всех снимках фотохроники ТАСС.
Как и в кабинете Хрущева, здесь не было книг - только подарочные издания, а на стене висел лишь портрет Ленина.
В начале 80-х, когда генсек уже с трудом передвигался, для него изобрели «электрическую тягу». Недалеко от кабинета установили персональный лифт (до этого все вожди пользовались общим), который должен был опускать Леонида Ильича в подвал, а там - на специальном электрокаре (это было что-то вроде кресла на колесах) Брежнева собирались перевозить в соседний корпус, на пленумы ЦК КПСС.
Заработало это устройство только в 1982 году, но Брежнев им ни разу не воспользовался - в ноябре 1982-го он умер.
Потом в бывшем брежневском кабинете сидели и Юрий Андропов, и Константин Черненко. Но их короткое пребывание не повлияло ни на интерьеры, ни на внутреннее убранство апартаментов.


3 место:
сон...

Горбачев, став в апреле 1985-го генсеком, отказался въезжать в бывший брежневский кабинет - для него оборудовали апартаменты (100 кв. м, 5 окон, 3-й этаж) между «Высотой» Леонида Ильича и хрущевским кабинетом. Разумеется, на горбачевском этаже сразу же началась перестройка, перепланировка, а в кабинете появилось муаровое оформление - стены затянули шелком пастельно-желтых тонов. Впервые завезли дорогую мебель из карельской березы, причем ее несколько раз меняли.
Неизменным атрибутом еще со времен Хрущева оставались лишь настенные электрические часы - они были «синхронизированы» во всем здании с помощью специального устройства.
Кремлевские хозяйственники вспоминают «символичный случай»: весной 1991-го во время сильного ливня в кабинете генсека протек потолок. Завхозы растолковывают это по-своему: разрушался не только СССР, трещала по швам и резиденция генсеков.
Правда, Горбачев этого (как, впрочем, и многого другого в стране) не заметил - он был в зарубежной поездке... А когда вернулся, все в кабинете уже привели в порядок.



2 место:
сон...

Прежде чем определить местонахождение кабинета Ельцина, в Кремль специально приглашали био-энерго-терапевтов со специальными и малопонятными устройствами. Походив и помычав, они указали место.
Может, по этой причине в президентском кабинете мало что меняют: вдоль стен - те же книжные шкафы со справочной литературой и энциклопедиями. Из украшений - только несколько керамических кубков на полу.
При Ельцине мебель обновляли лишь дважды. При Путине заменили только президентское кресло и стулья для посетителей. А настольная лампа и письменные приборы служат президентам уже более 10 лет.
Там до сих пор находится рабочий кабинет Президента России. Не изменилось ничего. Путин с собой принес только компьютер.


1 место:
сон...

Рабочий кабинет Ленина был заставлен книгами. 40 тысяч томов. А телефоны у Ленина были самыми технически совершенными на тот момент: Сименс и Эриксон.
его рабочий кабинет (50 кв. м, 2 окна) был на третьем этаже. Там же располагались верхний кремлевский (ленинский) коммутатор, библиотека, зал заседаний Совнаркома, жилые помещения Владимира Ильича, его супруги Надежды Крупской и сестры вождя Марии Ульяновой.
Общая площадь всех апартаментов составляла 560 кв. м. Они числились за Лениным с весны 1918-го вплоть до его кончины в январе 1924 года. До лета 1993-го здесь был музей-квартира вождя, который затем перевезли в Горки.
Книжные шкафы стояли практически во всех комнатах. Был даже шкаф с белогвардейской и эмигрантской литературой - всего более тысячи книг, в том числе и многотомник «Очерки русской смуты» Антона Деникина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ребята, для меня нет ничего смешней "тестостеронового альфа-самца", уверенного в том, что его хотят все, а он может всех. Картинка под кодовым названием "Аллё, хто на проводе?!" Даша, если ты щас читаешь меня, помнишь, ты писала пост про Максима, ...
Валерия написала открытый ответ британской газете The Guardian: Я крайне удивлена и расстроена тем, что в демократическом обществе такое крупное издание, как Гардиан, работает исключительно в одностороннем порядке. Оно опубликовывает лишь то, что считает нужным, даже если это откро ...
Хорошо хоть шляпка с собой оказалась: и от солнца, и от дождя защитит. Фотограф Макс Кузин *** * *** Можно посмотреть ещё фотографии: Модель Анастасия Щеглова Фотограф Jona Temper         ...
из документов, поступивших в понедельник, 14 февраля, в суд Нью-Йорка:«Вирджиния Джуффре и принц Эндрю достигли досудебного соглашения. Стороны подадут согласованное прошение об отзыве иска после удовлетворения требований госпожи Джуффре (сумма соглашения не называется)». По условиям ...