Some dance to remember, some dance to forget

Понятно, за что флешбеки любят мастера-сюжетники: этот способ вброса информации в игру выглядит довольно надежным. А то даешь ты Васе кусок инфы про Машу, а Вася или тупит, или считает нецелесообразным что-то с этим делать, или ему просто интересна Клава, а не Маша, потому зачем тратить на Машу игровое время. Как вариант, Вася вываливает всю инфу Маше в первые пять минут игры – никакой интриги. А вот когда Маша сама вскрывает свои флешбеки по триггерам, у мастеров есть иллюзия, что они программируют этот процесс.
Понятно, за что флешбеки не любят игроки. Кому нравится ехать играть хорошего парня, а оказаться гадским гадом. Или считать своего персонажа сильным человеком, а во флешбеках получить тонну соплей и пиздостраданий.
Тем не менее такие проблемы есть не во всех флешбеках. Хороший, годный флешбек может раскрыть перед тобой происходящее с неожиданной стороны, изменить твой взгляд на действительность. Он выводит игрока из тупика системы «ну мы тут все поняли, дальше-то что» и массы других тупиков. Дарит сильные эмоции и мотивацию к нестандартным поступкам. Leads out of the box.
Хороший флешбек удовлетворяет по меньшей мере двум условиям:
- не описывает выбор, сделанный твоим персонажем;
- не содержит эмоций.
Это все – поле игрока; не надо его у игрока отнимать.
Что-то еще?
|
</> |