Солярис-4

топ 100 блогов gorynych111.11.2025 Ну и продолжение.


Заметьте основу сюжета - в каком виде Океан подсылает членов экспедиции "русалочек"?

- ... Мы отправляемся в космос приготовленные ко всему, то есть к одиночеству, борьбе, страданиям и смерти.
Из скромности мы не говорим этого вслух, но думаем про себя, что мы великолепны.
...
А ведь мы принесли с Земли не только дистиллят добродетели, героический монумент Человека!
Прилетели сюда такие, какие есть в действительности, и когда другая сторона показывает нам эту действительность — не можем с этим примириться. ...
— Но что же это? — спросил я, терпеливо его выслушав.
— То, чего мы хотели: контакт с иной цивилизацией. Мы имеем его, этот контакт.
Увеличенная, как под микроскопом, наша собственная чудовищная безобразность.

---

Все посылаемые Океаном "русалочки" вызывают у членов экспедиции дикие угрызения совести, доводящие до нервных срывов.
Как будто специально.
Заметили эту деталь?

А теперь вернемся к этому посту: Наг.
В нем именно про это и было написано.
Про совесть, которая делает из буратин - человеков.
---

Что в принципе, логично.
Кто сказал, что снисхождение благодати - это только загрузка разными пряниками?
Такой подход - это полный аналог нынешнего ожидания мессии, дескать придет, всех спасет, и значит ура - можно продолжать быть полными скотами, и никакой божьей кары за это не боятся.
Бред же.
Так и с благодатью.
Что-то мне подсказывает, что в нагрузку еще идет что-то такое, очень и очень болезненное.
Что будет наживую выжигать в тебе всю внутреннюю гниль и мерзость.
---

Ну и еще, такое наблюдение.
Если говорить не о человеке, а о всем человечестве, как о едином живом существе.

"Увеличенная, как под микроскопом, наша собственная чудовищная безобразность."(c)

Так именно это и происходит сейчас в мире!
Вот как будто вся обычная грязь, везде - от бытовых отношений до геополитики стала возведена в степень.
Нет, ее не стало больше, она стала ЯРЧЕ - и гораздо лучше видимой, точно как под микроскопом.
Или как под прожектором.
Вот как будто специально, с проверкой - подсветить и показать все.
И потом посмотреть.
У кого включится совесть, а у кого нет.

Прополка?
(Прополка)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
11.11.2025 Солярис-3
10.11.2025 Благодать.
03.11.2025 Ось Мира
01.11.2025 Новый свет
Архив записей в блогах:
Выходила замуж, не любя... Выходила замуж, не любя, За хорошего, удобного мужчину. Были рады близкие, друзья И для грусти не было причины. Всё сложилось, время подошло - Возра ...
Предлагается определить, кому принадлежит цитата: государственному деятелю или диагностированному сумасшедшему. Цитаты политиков взяты из открытых информационных источников, цитаты людей с психическими расстройствами — из записей их бесед с врачами. View Poll: Выбор [ ОТВЕТ ...
когда  мне  надоело  коллекционировать  марки  и  спичечные  этикетки  я  выбрал  сферой своего  интереса  люки  городских  колодцев,  но  после  того,   как  не  смог  ...
Наша  директор Т. В. на планерке вопрошает. — А вы что можете сказать по поводу подарков? Это я к вам обращаюсь, третий ряд. Вы знаете, о ком я говорю. Третий ряд обычно сидит ...
Тот факт, что мне нравятся сериалы вроде "Оурана" или "Kaichou wa..." в очередной раз доказывает, что я обычная девушка со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, замечено, что в жизни мне нравятся исключительно тёмненькие мальчики, а в аниме - ...