Соловьевка.

топ 100 блогов sl_lopatnikov26.09.2014 .






1. Опять возник вопрос: "Что делать?"- Очень забавно слушать.

"Элита должна отказаться..." "Бросьте пить водку...". Как только министры начнуть ходить в районные поликлиники..." (Ага, то-то мы Ельцына в трамвае не видали). " России надо ставить перед собой очень большие задачи...", "Нужно отказываться от потребителдьской морали"..., "Надо отказываться от желалия жить сейчас...".

Смешно, однако.

2. Меня спрашивают, а что я думаю о том, что надо делать, почему я не советую?

На мой взгляд, первый вопрос на который надо сегодня отвечать: Кому конкретно это нужно? - Соловьев утверждает, что мол, "политическая воля есть".

Непонятно правда, у кого она есть и какие цели, есть есть, преследует?

Кто в России готов наступить "на горло своему горлу" и действительно бросить пить? - Ясно ведь, что эта идея, вряд ли найдет массу приверженцев даже среди выступающих, не то что среди "великого народа"

Неужели у олигархов хватит ума "наступить на горло своему карману" и начать хранить деньги в сберегательной кассе, а не в Рафайзен банке?

СЧИТАЙТЕ МЕНЯ КОММУНИСТОМ ПЕССИМИСТОМ.

Можно, конечно, убеждать себя и окружающих, что, мол, российский, особенно русский, народ он весь такой из себя особенный и "готов ради справедливости на жертвы"...

Да. Абсолютное большинсто людей в России полагает, что жертвовать своим благополучием ради светлого будущего непременно надо. Более того, это святая обязанность: это святая обязанность соседа, который и должен из чувства справедливости жертвовать своим благополучием, чтобы "мне, любимому было шоколадно..."

Точно так же ообстоят дела и со "стратегическим видением". 

Я не встречал в России (впрочем и не только в России, что утешает) бизнес-людей, не срывающих куш прямо сейчас, хотя тем самым лишают себя значительно большего, причем регулярного,  куша "в стратегической перспективе".

Если у российского человека появляется возможность безнаказанно, кидком через бедро, слупить 200 баксов прямо сейчас вместо того, чтобы получать долгие годы по 50 баксов в месяц, можете не сомневаться - в 99.9999% случаев, вас наверняка кинут на 200 баксов и похерять ваши 50 баксов в месяц хоть навечно. Похерят - и будут ждать следующего лоха.

Можно продолжать, но лень. Вы скажите: "Опять у него народ не той системы..." - Я отвечу - нет. Все народы одинаковы. Не лучше, и не хуже.

Но есть нюанс. Так называемые "цивилизованные народы" цивилизованы не потому, что они "другие", а потому что в какой-то момент там появилась элита, осознавшая, что есть только два варианта отношения к жизни и себе: "После нас - хоть потоп" и "Я высаживаю дерево, плодов которых никогда не увижу" - и выбравшая второй вариант.

Я бы сказал, что элита первого рода - это охотники. Элита второго рода -  аграрии.

Расскажу тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказывала старая калмычка. Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего-навсе только тридцать три года? — Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной. Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст! —

В это притче, вложенной в уста калмычки, Александр Пушкин представил квинтессенцию российского, "степного", понимания свободы. Жить триста лет, "питаясь мертвечиной" повседневного скучного труда без видимого немедленного результата - это для россиянина явно "не комильфо". Нетерпение. Российский стиль, по выражению моей Арина Родионовна - рязанской няни: "Вынь да положь"...

Между тем, как утверждают лингвисты, слово "культура" происходит от латинского colere — возделывание. Элита западная - это садоводы и скотоводы. Она свой садик растит и возделывает веками, с каждым поколением складывая грошик к грошику и дрессируя подведомственный скот самым надежнем способом: шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству, прыжок на месте - попытка улететь. И не надо тут про демократию, в которой президенты меняются каждые четыре годы. Президенты - мажордомы. Не короли. Свобода западного человека ограничена свободой курить травку, трахаться в попку, вставлять цацки в нос и раз в четыре года опустить туалетную бумажку в мусорную урну в специально отведенном для этого месте. А попробуй западный человек по-российски поднять голос на полисмена...

Так прививается культура.

В российской элите "садовников и скотоводов" нет. Да и не было их никогда. Одни орлы.

Сталин бы мог. Да не успел. И дети подвели. Некому было передать искусство долгой власти. Временщики были вокруг него. Временщики и пришли на смену. Нет ничего чудовищнее по бессмысленности и бездарности, чем "золотая молождежь" - второе поколение временщиков.

Ну и кому, прикажете, советовать? - Это как идти в бой с кличем: "За Родину, за Абрамовича". "Сарынь на кичку!" - И то, разумнее.

3. Впрочем, могу пару советов дать. Бесплатных. Остальные, извините...

Совет первый. Доверять надо "простым людям". Их жадность и жажда к халяве не подведут. Начать, к примеру, аукционную продажу лицензий на отстрел коррупионеров-гаишников. Чтобы участвовать в аукционе, пройти обучение и получить государственный сертификат на право отстрела отлова гаишников: порядок провоцирования взятки, обязательные способы регистрации, и т.д. А гаишникам дать наоборот, право отлавливать ЗА ВЗЯТКИ контролеров... Могу расписать как и что подробнее. Гарантирую, через год взяточников - гаишников будет меньше, чем взяточников -полицейских в США. Ну и по другим видам бытового взяточничества - от врачей до пожарной охраны: прошел обучение, получил сертификат, купил лицензию - лови в свое удовольствие и зарабатывай.

Совет второй. Цензура. Цензура в России абсолютно необходима. Хватить кормить народ блядями и бандитскими разборками. Сегодня России, прошу прощения, нужны качественные комедии, качественные мелодрамы, качественные боевики, качественная фантастика. С таким уровнем съемок, чтобы Голливуд отдыхал. Нужно массовое кино. Нужно прекратить тратить деньги на удовлетворение самости припадочных режиссеров. За "Сволочей", "Бумажных солдатов" и прочий "Сталинград" надо сажать по Статье 275 УК за оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации.

Совет третий. Компьютерные игры. Я как-то уже писал, что сегодня игровая индустрия важнее кино. Кино российское убито. То, что снимается - это кошмар и бездарность, которая не то что с Голливудом, с Болливудом конкурировать не в состоянии. Сегодня нужно с нуля создавать игровую индустрию, способную выйти на мировой уровень. Что люди плохо понимают, что не только в железе могут быть спящие до часа "Ч" закладки, но и в любой программе вообще. Особенно закладки "в мозг".

Совет четвертый Роботы. Домашние. Сухопутные. Летающие. Морские. Подводные. Подводные лодки-БПЛА-носцы. Самолеты и БПЛА - носители подводных аппаратов...

Это то, что бесплатно, ибо очевидно.

Только толку-то?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Профессор Гуцуляк лаконично ответил на вопрос, почему Украина бомбит Донбасс: ...
В одном блоге идет разговор на тему «Можно ли читать духовную литературу в туалете?» Вопрос С детства имею привычку читать в туалете. Вначале это была художественная литература, газеты, сейчас это церковные газеты, книги протодиакона Андрея ...
Смотреть ...
Старая запись за 2010 год про рыбные воспоминания. Каждую субботу ходим на местный рынок в Ферней Вольтер. Рынок очень колоритный, как впрочем и все рынки. Удивить чем-либо особенным после итальянских сложно, но что-то все-таки есть. Это рыбные лавки. Они двух типов: с рыбой из ...
СОбстно я сегодня к вам с предложением, да и совет нужен мне. А в конце немного новостей. 1. Сначала предложение. Считаю 14 и 23 февраля не надо праздновать в том виде, в которым они существуют. Если 14 февраля вообще предлагаю не праздновать, то 23 должны праздновать только те, кто ...