Солнце превращается в Грету

топ 100 блогов sapojnik21.01.2020 Беспредел какой-то творится. Спятивший окончательно Путин затеял какое-то идиотское переписывание Конституции, сам не понимая зачем - и вся возня вокруг его "поправок" ничего, кроме бесконечного раздражения, не вызывает. Но при этом и с погодой творится что-то невероятное: вот сегодня я попал под мелкий, холодный, невыносимо противный... дождь! 21 января в Москве, в самые, можно сказать, "крещенские морозы"!!

И не поймешь же, что делать; что ж, в январе с зонтиком ходить? Температура +3, моросит, слякоть - и это январь. Синоптики хладнокровно сообщают, что температура в средней полосе России в эту зиму "примерно на 16 градусов выше нормы", а про Москву их сводки звучат совсем уж лаконично и пугающе: "январские температуры в эти дни в Москве являются самыми высокими за всю историю метеонаблюдений". То есть - ничего подобного не было как минимум за последние то ли 150, то ли 200 лет.

И это действительно без шуток пугает. Мне совсем не нравится эта беспрецедентность: она говорит о том, что мы - вот такие, какие мы есть - возможно, выбились ИЗ ЦИКЛА. То есть какие-то века для нас всё в окружающей природе двигалось более-менее по одному и тому же кругу (с нормальными отклонениями, где-то больше, где-то меньше) - а вот теперь мы вдруг, ВОЗМОЖНО, вывалились куда-то ЗА КРУГ. И вопрос - а удастся ли опять заскочить на эту карусель?

Многие, я знаю, в глубине души довольны нынешней "еврозимой", как они это называют. Пусть, мол, снега нет, "зато не холодно и гололеда тоже нет". Я бы с этим даже готов был бы согласиться (несмотря на то, что собирался зимой кататься на лыжах) - если бы не одно опасение, которое гложет: хорошо, зимой на 16 градусов больше - получается "как в Европе", не страшно; но что, если и летом тоже будет "на 16 градусов больше, чем в среднем"?? Было, скажем, в Москве +25, а станет +41! И как тогда??

Лето 2010 года из памяти еще не выветрилось - а это ведь был полный мрак. Два месяца без единого дождя, вечное +35 в тени, все дни как в сауне - и потом еще и торфяники загорелись массово и сразу все! Пока ведь все идет к тому, что и лето 2020 будет "не хуже".

Европа, кстати, последние годы, как я посмотрю, так и живет уже давно: зимы у нее "евро", а вот лета... Лета уже не европейские ни с какого боку - лета у них африканские. Абсолютно выматывающий зной - больше 40 на солнце, причем в прошлом году во Франции он начался уже в мае. Европейцы давно каждое лето охреневают, пока мы тут наслаждаемся прохладной погодой. Нам везло; но везение не бывает вечным.

За окном продолжается дождь, уничтожая последние островки снега. Пойду в магазин, возьму зонтик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если платье красное, то паруса, которые она ждет, должны быть белые - так красивее будет. Фотограф Masha Raymers ...
Я получил два упрёка по поводу исследования, упомянутого в первой части. ссылка на источник новости http://zn.ua/UKRAINE/mneniya-i-vzglyady-zhiteley-yugo-vostoka-ukrainy-aprel-2014-143598_.html Исследование целенаправленно проводилось исключительно на Юго-Востоке Украины и в ...
Не в курсе, как в других городах нашей необъятной, но Самара славится стилем вождения горожан по половому признаку. Особенно девушек, (без сексизма был намек). Не возбухайте, землячки, но, оно есть как есть. Дамы в каких-то моментах за рулем более безрассудны (как призналась одна ...
В принципе ничего неожиданного не произошло, всё давно к этому катилось... Да и произшло это даже не в Русском Мире, а в солнечном Нью-Йорке... Но всё равно офигиваешь, когда читаешь такое ...
...ну должна же у человека быть мечта? Так вот, когда я стану Темным Властелином и, как положено, подготовлю жуткие и кошмарные обряды своего воскрешения из мертвых, я не стану идти по пути Волан-де-сами знаете кого. Нет-нет. Меня не станут воскрешать тайно, ночью, на кладбище, бросая в ...