Путин начал Перестройку

топ 100 блогов sapojnik20.01.2020 Автору концепции "Русского мира" надо дать звание трижды Героя Украины

"Большое видится на расстояньи". Поэтому неудивительно, что лучший, наиболее четкий и лаконичный анализ того, что учудил Путин в последние дни, дали наши с некоторых пор заклятые друзья - украинцы. Блестяще выступил Арестович, "вийсковой оглядач" - я даже не ожидал, что это будет ТАК здорово. Причем выступление Арестовича смотрится наиболее выигрышно на фоне блеяний отечественных "экспертов", которые привычно - что "оппозиция", что "государственники", - всё анализируют исключительно с двух позиций: или "ужас-ужас, мы все умрем, Путин будет править вечно", или "Великий Вождь Расеян опять всех перехитрил, кто мы такие, чтобы судить о неизреченной мудрости Его".

Арестович же просто смотрит в суть, без гнева и пристрастия, чем выгодно отличается даже от меня: я три дня назад написал "Путин пошел вразнос", он же выразился более точно: "Путин начал Перестройку".



Вкратце изложу тезисы:

"Путин начал Перестройку. Принцип его нынешней реформы - это размазывание полномочий. Все 20 лет до этого он занимался концентрацией полномочий в своих руках - а теперь он начал выпускать власть из рук. Это значит, что он уже физически не может ее удерживать и вынужден делиться. Преемника он поставить не может, потому что преемника нет - он его не смог найти. Поэтому он пытается сделать ставку на "коллективного преемника". Главное, что он хочет - долгосрочные гарантии неприкосновенности (то, что он сам в свое время дал Ельцину и его семье). Но второго такого "путина" он не видит.

На чем споткнулся Путин? Подвела сама идея "Русского мира" - она оказалась слишком местечковой. Раньше Россия всегда брала глобальностью своего замаха, пресловутой "всемирной отзывчивостью русского человека" - это делало ее привлекательной в глазах очень многих ("ДАЖЕ для украинцев" - говорит Арестович). "Русский мир" - идея на два порядка ниже. Россия столкнулась с пониманием, что она потеряла привлекательность ("Путинская Россия оказалась непривлекательной, более того - отталкивающей, - говорит Арестович. - Ничего, кроме понтов и крови, она миру не предложила").

("Россия всегда брала претензией на всемирное влияние. Это концепция "Третьего Рима", концепция Кахетона (?-С.) - последнего защитника мира перед Сатаной, тот же Красный проект, который Россия (так по Арестовичу - С.) придумала и предложила миру...")

ну и самое печальное (для Путина) - он внезапно осознал, что ему больше нечего продавать, причем не только миру, но и собственному населению. "Россия - это империя, у которой не получилось". Карета на глазах превращается в тыкву, санкции (с удовлетворением отмечает Арестович) все-таки работают. Ну а русский народ, который всегда больше всего страдал от российской государственности, страдал причем даже больше украинцев ("украинцы на втором месте" - с некоторым удивлением и даже внутренним сопротивлением отмечает Арестович) - он готов простить своей власти всё (Вообще ВСЁ! - Арестович) - но никогда не прощает одного: отсутствия успеха. Даже Крым, воспринимавшийся как глобальный успех, не дал, как оказалось, ровным счетом ничего в плане ПРИБАВЛЕНИЯ СМЫСЛА (блестяще! - С.) А если начинаются неудачи - никакие прошлые заслуги уже не спасают. "Акела промахнулся" - конец Акеле. Путин оказался неуспешен.

Даже с Белоруссией ничего у России не получилось. Батька уперся в абсолютно безнадежной ситуации - и выиграл. Да что там - даже Зеленский (Арестович сам себе не верит, что он это произносит) не уступил Путину! Как бы не называли его пророссийской марионеткой - но он, по крайней мере в Париже - не уступил.

Сумеет ли Путин удержать власть "хитро", через "новое Политбюро", Госсоветы и прочие заковыристые придумки? Нет - потому что тут действует "железный закон Московии" (с, Арестович): любая попытка изменить заскорузлую систему, которая складывалась десятилетиями, развязывает в России внутриэлитную гражданскую войну. Примеры из российской истории можно тянуть, начиная от Годунова.

Путинский режим оказался катастрофой для России - катастрофой в плане смыслов. НИЧЕГО, пустышка. И путинское Послание ФедСобранию - по сути есть признание этой катастрофы самим ее автором. Триллионы долларов, полученные Россией в нулевые, при сверхблагоприятной ценовой конъюнктуре, ушли в никуда.

Что дальше? "Внутренняя перестройка в России всегда ведет к внешнеполитической катастрофе" (Арестович).

Вот так. Если совсем уж выразить квинтэссенцию: Россию в 21 веке подвела под монастырь возобладавшая в ней жлобская идеология (и Путин явился всего лишь ее высшим выражением - Верховным Жлобом). То есть в тупик завела сама Главная Идея современной России - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Очевидно, что для большой страны она просто не подходит (если все дело в хате - нахрена большая страна?) Жлобы большую страну не удержат - они просто не представляют, что с ней делать.

Так что можно лишь делать ставки, как быстро эта вся гниль станет рассыпаться. Но Арестович - молодец.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Олегу Навальному отказали в удовлетворении ходатайства об УДО. Суд прикрылся многочисленными нарушениями Олега. Он и отказывался соблюдать режим отбоя, и спал на лавке, и оставлял хлебные крошки на столе, и не производил доклад по форме. Впрочем, судьба ходатайства Олега об УДО ...
Закончилась зима и подошел к своему завершению зимний марафон #такаязима , а началась весна и значит нас ждет новый марафон #веснаестьвесна . Поучаствуем! Уже так привыкла к этим марафонам, очень нравится. Пока еще только "пробежалась" по темам, много интересного, есть про что написать ...
Давненько таковых не было, по крайней мере здесь, да? Последний - в ноябре 2019 года , и то - лично мой. А дальше - либо без меня, либо случайные вылазки на Большое Московское кольцо. Но когда-то надо же такую ситуацию ломать! И в предпоследний день уходящего предыдущего года мы с ...