Солнце и луна

топ 100 блогов willie_wonka04.10.2017 - Ну, вы сами понимаете, какой у меня ко всем вопрос: кого как зовут и что это означает? Особенно что означает, – говорю я.
Сара Санадгол, иранский медик, тепло приобнимая меня, касаясь плеча (надо будет просветить насчёт тактильного контакта у русских в сравнении с Ираном, беру я на заметку) говорит:
- Моя фамилия – Санадгол. При этом «санад» на фарси значит ‘договор’, а «гол» – ‘цветок’.
- Да, как-то не вяжется одно с другим, – говорю я недоуменно.
- Но вы погодите ещё, послушайте, что дальше. Когда прадедушка моего прадедушки переехал в Иран из Индии (тут она даже нарисовала на бумажке, как это всё было и насколько это далёкий был предок, чтобы я как следует поняла), эта фамилия выглядела как Сэндгол. А Сэнд – это река в Индии! И Сэндгол означало – ‘цветок этой реки’! Понимаете?
- Теперь понимаю.
- Но персы не могли это произнести! То есть они «сэнд» могли произнести только как «санад». И поэтому это всё так вышло!

Махшид, единственная иранка, не только не замотанная в мусульманский платок с головы до пят, как все остальные, но и с высветленной панковской причёской на голове, объявляет:
- Меня зовут Mahshid, это значит – «солнце и луна».
Бахнам аж подскакивает:
- Вот прямо «солнце и луна»? Это типа у них вместе?
- Да, – говорю я твёрдо. – Сказано – «солнце и луна», значит, «солнце и луна». Дневное светило и ночное светило. Что не ясно?
- А если им нужно сказать просто «солнце», – упорствует Бахнам. – то что они говорят тогда?
- Уверена, что для этого случая у них есть отдельное слово солнце, – говорю я.
- А, ну тогда ладно, – успокаивается Бахнам.
- Махшид, а правда – что тут солнце, а что луна? И как насчёт других слов для солнца и луны? А то Бахнам вон беспокоится.
- Shid – это солнце. Но это старинное слово, очень давно было.
- А сейчас как?
- Сейчас «солнце» – khorshid. И тоже есть имя девушки сейчас – Khorshid. Некоторых девушек так и зовут.
У меня в голове происходит щелчок, и Хорс – бог Солнца у славян сразу становится на место.
- А mah – это луна. И сейчас отдельно, просто луна – тоже mah. Не устарело. И ещё у меня есть второе имя – Lovin. Это значит ‘любить’. И так меня тоже называют. Честно говоря, мама меня всегда называет Lovin, ей очень нравится, а друзья и преподаватели – Mahshid.
- И вы не из английского это Lovin взяли?
- Нет. Это на фарси. Правда, на фарси так будет. Английский ни при чём.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Спасибо! Спасибо за поздравления! Трогательно очень,честное слово. Вообще то я сегодня не очень в духе.Все звонят,поздравляют и так скомканно потом говорят Ну сама понимаешь,прийти не могу-работаю. Вот блять и как? Отвратительно когда ДР попадает не на субботу-воскресенье а на начало раб ...
Вчера в жж увидела мультик по книжке, которую мой Семен в детстве очень любил, да и сейчас иногда перелистывает и посмеивается. Отличная книжка, и мультик очень смешной. Правда, он тут на чешском языке, но все абсолютно понятно:)))) ( русская озвучка на ютубе тоже есть, но лучше не ...
Живопись на шелке Алины Осеевой                                                  ...
А ведь, если подумать, СКОЛЬКО ПОКОЛЕНИЙ всегда мечтали увидеть разбогатевшую Россию! Сколько золотых перьев исписано! Сколько пламенных дум рассеялось дымом перед безотрадной действительностью! И вот мы увидели, и честное слово - лучше бы не ...
Пока Верховная Рада торпедировала все инициативы президента В.Зеленского по внесенным им законопроектам и все его кадровые предложения, поддержка партии «Слуга народа» со стороны граждан продолжала расти. Теперь на выборах за нее готовы голосовать 48% украинцев, определившихся со ...