Солдатский подвиг сталинградской милиции | МИР РАЗУМА

Приближается дата 70-летней Победы в Сталинградской битве... Но боль от разногласий по этому обсуждению не проходит ни на минуту. 71 год назад над нашей страной пронесся ураган человеческого ужаса и горя...И вот потомки по-разному подошли к оценке тех страшных событий. История не терпит суеты и недомолвок. Она такая, какая была на самом деле. И переписать ее не возможно. Но важно правильно расставить акценты, что и как освещать в этот день.
2 февраля1943 года...Этот день для людей старшего поколения навсегда останется в памяти. Мужественно, с глубоким пониманием своего патриотического долга, с несокрушимой верой в правоту и победу над лютым врагом встретили весть о Победе советские люди.
Я вспоминаю события, связанные с Победой в Сталинградской битве.
Хотя Сталинградская область на момент начала войны была в глубоком тылу, война обрушила на нее громаду новых задач по перестройке всего народного хозяйства на военный лад и активную помощь фронту. И эта задача была решена в кратчайшие сроки.
Никогда не забудется великий солдатский подвиг скромных героев в милицейской форме.Сколько самоотверженных дел, какую колоссальную работу проделала в то время сталинградская милиция !
Охрана государственного и общественного имущества, в том числе и эвакуированных из западных районов страны, всемерная помощь людям, передвигавшимся на Восток страны, организация и участие в истребительных батальонах, поддержание порядка, борьба с паникерами, вражескими лазутчиками - всем этим тогда приходилось заниматься милиции. Чтобы понять всю сложность задач, стоявших в ту пору перед милицией, проще сказать, что не было таких дел, в которой бы ее сотрудники не принимали участие.
Как вспоминает бывший председатель городского комитета обороны, член Военных советов Южного, Сталинградского и Донского фронтов А.С. Чуянов, эпизод октября 1941 года, когда к нему зашел озабоченный начальник областного управления милиции Н.В.Бирюков и сообщил, что нужно усилить охрану порядка в городе потому, что прибывает много эвакуированного народа.Ведь всякое может случиться...И его тревога была не лишена оснований. В потоке эвакуированных фашисты засылали своих лазутчиков. Правда, их удавалось быстро обезвреживать. Но кто мог дать гарантию, что враг не предпримет новых коварных шагов? Поэтому решением комитета обороны были созданы круглосуточные посты-заслоны, которые несли патрульную службу в городе. Под особую охрану были взяты горводопровод, высоковольтные линии передач и другие важные объекты. Работники милиции были организаторами и проводниками в выполнении намеченных мер по усилению повсеместно охраны общественного порядка.
Очень много усилий милиция прилагала, поддерживая бесперебойную работу железнодорожного транспорта, имевшего тогда исключительно важное значение.
Мужество и самоотверженность работников милиции, их высокие моральные качества особенно ярко проявились в дни боев за Сталинград. Под непрекращающимися бомбежками, артиллерийским и минометным огнем они тушили пожары, выводили и эвакуировали за Волгу людей, охраняли и отстаивали от огня имущество горожан, продовольствие, государственные ценности.
А в критические минуты, когда враг вклинивался в нашу оборону или прорывал ее, работники милиции брались за оружие и вместе с защитниками города преграждали путь фашистам. Неоценимую помощь оказали они командованию, прибывшим на помощь защитникам города воинским подразделениям. Они скрытно проводили подразделения на позиции, ходили в тыл врага на разведку, доставляя ценные сведения о расположении противника.
Невозможно даже перечислить все героические дела сталинградской милиции тех грозных лет. Можно сказать лишь одно : сотрудники милиции, как и все защитники города, не дрогнули в дни суровых испытаний, выстояли и внесли свой вклад в дело разгрома фашистских орд под стенами волжской твердыни.
Среди них был и мой дядя, Апраксин Александр Семенович, после войны возглавивший Городской Уголовный Розыск. На его счету много примеров поимки и обезвреживания преступников. Вечная ему память живых.
Я не стала писать о том, что сегодня подвал Универмага, где пленили Паулюса, отдан в частное владение и хозяин выбросил оттуда музей с его экспонатами в никуда. А власти города не решили эту проблему. В этом месте разместилось увеселительное заведение по образцу 90-х годов...Вот так современники распорядились историей Сталинградской Битвы.