Solar Orbiter пережил корональный выброс

топ 100 блогов kiri2ll06.09.2022 За два дня до пролета Венеры, европейско-американский зонд Solar Orbiter столкнулся с корональным выбросом массы. В настоящее время сотрудники миссии анализируют собранные аппаратом данные.
Solar Orbiter пережил корональный выброс

30 августа Солнце произвело крупный корональный выброс. Он был выброшен в сторону Венеры. В то же самое время ко второй планете от Солнца направлялся зонд Solar Orbiter. Он должен был использовать гравитацию Венеры для уменьшения перигелия своей орбиты.

2 сентября Solar Orbiter встретился с корональным выбросом. К счастью, космический аппарат был создан с расчетом на противостояние различными проявлениям солнечной активности. Поэтому, выброс не повлиял на работу его бортовых систем. Более того, ученые получили уникальную возможность собрать сведения о солнечном шторме и его взаимодействии с Венерой.

Изучение солнечной активности является одной из основных задач миссии Solar Orbiter. Его данные должны пролить свет на поведение заряженных частиц — в основном протонов и электронов, а также некоторые ионизированных атомов, вроде гелия. Когда на Солнце происходят особо крупные вспышки и выбросы плазмы, они подхватываются и разгоняются почти до релятивистских скоростей. Именно эти частицы создают основную радиационную опасность для космонавтов и космических кораблей.

Кроме того, ученые надеются улучшить понимание механизма образования и распространения корональных выбросов. Это поможет улучшить точность космических прогнозов погоды и заранее предсказывать солнечные вспышки.
Solar Orbiter пережил корональный выброс
Еще одна существенная проблема заключается в том, что при наблюдениях с Земли довольно сложно определить направление движение корональных выбросов. Дело в том, что и движущийся прямо к нашей планете и движущийся прочь от нее (с «дальней» стороны Солнца) выброс выглядят примерно одинаково. Для решения этой проблемы ESA планирует запустить миссию Vigil. В ее рамках в точку Лагранжа L5 системы Солнце-Земля будет выведен спутник. Благодаря своей позиции, он будет наблюдать нашу планету и Солнце «со стороны», что позволит определить направление движения выбросов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Официальное фото визита Лаврова в ООН. Твиттер объединённых наций. ...
Немецкий производитель автомобилей класса #люкс может продать до 80 принадлежащих компании торговых точек, в которых в общей сложности около 8000 сотрудников.  Выплатят ли выходное пособие всем сотрудникам? В #Mercedes заявили, что если #предприятия выйдут на рынок, они будут ...
Здравствуйте уважаемые. Елизавета I Генрих VIII Анна Болейн Генрих VII Мэри Тюдор Эдвард VI Приятного времени ...
Вы только гляньте, что рассказывают о русских китайцам наши гиды. Подозревал, что китайцам о нас не договаривают, но чтобы так? Скульптура Петра в Петропавловской крепости была подарена Швецией, в России любили некрасивых людей и потому пригласили в страну Пушкина, для детей в России ...