рейтинг блогов

Гренландия: 1973 vs 2022

топ 100 блогов kiri2ll02.09.2022 В 1972 году NASA запустила аппарат ERTS-1, позже переименованный в Landsat 1. Он дал начало самой длительной в истории программе по получению спутниковых изображений Земли, которая продолжается и по сей день.

3 сентября 1973 года Landsat 1 сфотографировал полуостров в Гренландии, расположенный к северу от базы ВВС США Туле. 20 августа 2022 году спутник Landsat 8 вновь сфотографировал этот регион. Снимки разделяет 49 лет. Мало какие спутниковые изображения могут похвастаться таким же значительным временным разрывом.
Гренландия: 1973 vs 2022
1973 год


При взгляде на снимок Landsat 1 кажется, что он сделан в естественных цветах. Но на самом деле они искусственные. Если присмотреться к изображению, на побережье можно увидеть красную полоску, соответствующую скудной местной растительности. Что касается снимка Landsat 8, то он соответствует тому, что бы увидел человеческий глаз.
Гренландия: 1973 vs 2022
2022 год

Сравнение снимков Landsat позволяет легко увидеть изменения в ледяном покрове Гренландии, произошедшие за последние 49 лет. Кое-где ледники отступили, где-то уменьшились, а где-то отделились от основного массива. Также можно обратить внимание на то, что на снимке Landsat 8 края ледяных шапок и ледников в целом кажутся гораздо более серыми, чем в 1973 году. Это связано с тем, что теплым летом 2022 года растаяла большая часть ярко-белого снежного покрова, обнажив более темный и грязный лед.

Сравнение спутниковых снимков региона было сделано в рамках исследования, направленного на оценку скорости потери ледяного покрова Гренландии. Оно показало, что на относительно небольшие и отделенные от основного ледяного щита периферийные ледники (4% от покрытой льдом территории острова) приходится 11% от общих потерь льда. По подсчетам ученых, сейчас периферийные ледники на северо-западе Гренландии теряют от 3.5 до 7 гигатонн льда в год. Это больше, чем на юго-востоке и юго-западе острове, но значительно меньше, чем на севере, где уровень потерь составляет 26 гигатонн в год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Записки аскалонской затворницы - ...
Учебные бомбардировщики УПе-2 польских ВВС; ~ 40-50-е годы 11 двухместных учебных вариантов пикирующего бомбардировщик Пе-2 было получено польскими ВВС в 1944-1915-м гг. Ещё 20 учебных машин были переоборудованы из бомбардировщиков в 1947-1952-м гг. авиаремонтным заводом № 2. На ...
- Поехали ко мне? - Нет, я так не могу. - отводит с улыбкой глаза. - Почему не можешь? - обижаюсь. - Ну... мы только сегодня познакомились... может в следующий раз... Знакомая картина, правда? А вот это ещё лучше. Ольга приезжает с Антоном. Они уже пол-года ...
Наверняка вы помните эту женщину . Недавно она вновь напомнила о себе, рамсанувшись со шлюшкой Кэт. Ну ежели так хочется внимания, давайте ей его уделим. Цитаты и фото взяты отсюда . Надеемся, в этот раз абуз отреагирует на стукачества более адекватно, послав терпилу в хуй. ...
...