"Соколы против стервятников". Черновые отрывки из новой книги. Глава 2. Орлы из
za_dergavy">Уважаемый Евгений (так зовут комментатора), да ведь всё очевидно – зачем. Настолько очевидно, что нам с вами это заметить очень и очень трудно. Я уже писал, что лучше всего черная кошка будет спрятана, если она будет сидеть в белой-белой, ярко освещенной комнате на белоснежном рояле. Гарантировано никто ее не заметит. Я в «Клевете…» писал о том, как еще на срочной в армии с приятелем Санькой Егоровым читали найденные в клубе войсковой части тома первых, еще при Хрущеве, изданий «История Великой Отечественной войны». И как мой приятель, призванный в армию в 27 лет, инженер-радиотехник, хохотал, когда увидел, что в этом многотомнике данные по вермахту взяты из сочинений Мюллера-Гиллебранда. Простой инженер заметил это, смеялся над тем, что в нашем плену даже Паулюс, один из разработчиков «Барбароссы» оказался, но точных данных о противнике, если судить по многотомнику, у нас не было пока в ФРГ труды Мюллера-Гиллебранда не были изданы. Инженер, служивший срочную солдатом, заметил, но ни один даже современный историк не обратил на это никакого внимания. Сидит кот на рояле, а его в упор никто не видит.
Справедливости ради, тому историку, который при «социализме» об этом только посмел бы заикнуться, мало не показалось бы. Навсегда распрощался бы с теплым кабинетом при кафедре и пошел на мороз дворником себе на хлеб насущный зарабатывать. Против линии партии переть – всё равно, что с пригородной электричкой бодаться. А линия партии – Сталин не подготовил страну к войне, да еще и репрессии, поэтому случилась катастрофа и 20 млн. жертв. Потом еще почти семь добавили к жертвам. И вот этой линии сведения из Мюллера-Гиллебранда соответствовали как нельзя лучше. Ведь если немцы напали с такой слабой армией, то отступление 1941 -го действительно катастрофа. Потом советских историков на этой линии поймал Резун-Суворов и поставил в позу бобра.
Но до Резуна сложилась научная школа в историографии Великой Отечественной войны. И все труды этой школы – четко по линеечке, ни шагу влево или вправо. Люди на этой линии себе имена сделали, звания заслуженных деятелей науки…
Ведь это всё старо, как этот грешный мир! Жил еще в 19-м веке такой врач-акушер в Австро-Венгрии – Игнац Земмельвейс. И вот этот врач придумал, что перед тем, как соваться в органы рожающей женщины, нужно с хлоркой помыть руки и инструменты. А в те времена от родильной горячки умирала примерно половина женщин, больше 50%. Игнац стал мыть руки и у него смертность снизилась до менее одного процента. Думаете, этого врача осыпали премиями, наградами? Ага, как же?! Он оказался в психушке, где его забили насмерть. За что и почему? Да за то, что его идеи не совпадали с «линией партии», написаны были эвересты научных трудов о причинах родильной горячки, на этих трудах люди себе имена и звания сделали, но тут оказалось, что все труды – макулатура, нужно было только руки мыть.
И такое не только в историографии или в медицине, это есть в любой отрасли научных знаний, если ты пошел против «линии партии», то жди того, что тебя будут топтать сапогами признанных авторитетов. Хочешь признания авторитетов – следуй линии и они тебя отблагодарят, поделятся с тобой шматком всяких материальных благ, потому что каждый «молодой специалист», пишущий научные труды в правильной парадигме, работает на укрепление авторитета «аксакалов». Типа, даже изыскания молодых ученых подтверждают правоту стариков.
Поэтому я более, чем уверен, тот же Исаев всё знает и понимает, он знает по какой линии шагает. С этим и связана его такая нервная, до истерики, реакция на меня. Он и без меня прекрасно знает, что написанное им, все его книги – это «немытые руки». Зато признания авторитетов добился.
И Балаев мог бы добиться, но он – дурак, его предупреждали, а он советам уважаемых людей не стал следовать. Уважаемый Евгений, они бы и меня растоптали, но у них кишка тонка. Во-первых, я не историк, у меня профессия есть, перефразируя Гумилева, и не одна. Во-вторых, если прижмет, я хоть кассиром, хоть грузчиком. Да и читатели меня поддерживают так, что я имею возможность работать над книгами, без их поддержки было бы весьма туго. «Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!».
Но нервы трепят, конечно. Свою порцию я от этих, с «немытыми руками», получаю, не сомневайтесь…
Благодарю за поддержку
карточка Сбербанка 2202200535946089.
карточка Т-Банка 5213 2439 6756 4582
|
|
</> |
MoneyFest отзывы 2025: стоит ли доверять онлайн-школе
Ксения Собчак подала документы на вид на жительство в Испании для себя и своего
Новая жизнь старых вещей после реставрации
Why an invitation may be declined
Отечественные измены и разводы в приличном обществе. Санта-Барбара нервно курит
Портрет п*****са эпохи "развитого путинизма".
На мерине
Archi-crush
October , Vecāķi, Rīga, Latvia , Вецаки, Латвия. Сказочный домик...

