Соединенные Штаты Сибири

топ 100 блогов Dmitry Bakulin29.06.2013

Соединенные Штаты Сибири

"Наличие особого самосознания у петербуржцев, кажется, уже давно воспринимается как факт. Тем интереснее для них встреча с не менее целостным и особенным отношением к себе, жизни и своему региону, которым обладают сибиряки. Взглянуть на мир сибирскими глазами жителям Северной столицы помогла выставка "Соединенные Штаты Сибири", которая была открыта в "Этажах" с 28 мая по 25 июня.
...
Освобождая понятие "сибиряк" от привычных постсоветскому уху этнических коннотаций, авторы выставки наполняют его гражданско-политическим смыслом, специально поясняя, что в Сибири и на Урале людей не различают по национальности, ибо совместное выживание в суровом климате всегда важнее, чем национальные распри. Иными словами, "сибиряки" — это граждански единый народ, живущий в общем региональном доме.

Обсуждать работы всех представленных художников, думаю, ни к чему. Писали про них немало. Но вот что из увиденного запомнилось мне больше всего и на какие мысли навело.

В первую очередь, обратила на себя внимание картина Дамира Муратова, которая и дала название экспозиции – "Соединенные Штаты Сибири". Художник изобразил возможный флаг СШС, взяв за основу флаг и название США. При этом, скорее всего, обыгрывается знаменитая работа "Флаг" Джаспера Джонса (двухуровневое подражание, так сказать). Данная картина стала идеологическим фреймом, сквозь призму которого воспринимались все дальнейшие экспонаты. 

 Но почему именно США? Здесь возможны варианты интерпретации. Первый – Муратову просто нравится американская тема. Второй связан с неосуществившейся идеей продажи Сибири (во всяком случае, ее нефтеносных районов и предприятий) Соединенным Штатам, слухи о которой, по словам некоторых авторов, витали в воздухе в 90-х гг. прошлого века. Но более культурологически обоснованной выглядит третья версия, корни которой – в давнем областническом прошлом Сибири. Еще в середине XIX в. идеологи этого движения выдвинули идею Сибири как самостоятельного независимого государства, которое должно, подобно Северной Америке, отделиться от метрополии и начать действовать в собственных интересах, а не в интересах эксплуатирующей ее империи.

Действительно ли у выставки есть политическая подоплека или того хуже – сепаратистский уклон? По этому поводу ведутся активные дискуссии.

"Могу с некоторой долей уверенности сказать, что мы любим Сибирь больше, чем Россию, а кто и как относится к сепаратизму как к таковому, лучше пусть каждый ответит сам за себя, — говорит художник Константин Еременко. — Лично я не против отделения Сибири, причем мотивирую это даже не экономической составляющей, а именно исторической и ментальной. В Сибири никогда не было рабства, которое в остальной России отменили только в 1861 году, поэтому у нас есть все шансы создать свободное и процветающее государство, где будут уважать человека, а не расценивать его как статистическую единицу. Такое общество невозможно построить в России с ее вековыми страхами, раболепием и ненавистью к собственному народу со стороны государства".
...
"В самой Сибири люди почти никогда не называют себя русскими, — поясняет Константин Еременко. — Причем это появилось не сейчас, а было всегда, даже в те "лохматые годы", когда существовал СССР… Сибирь стала неким "плавильным котлом", а условная нация "сибиряк" стала более осязаемой и устойчивой, чем нация "советский человек", которую некогда пытались культивировать".
http://www.rosbalt.ru/generation/2013/06/26/1145644.html
Сибирь написала автопортрет - Росбалт.ру

PS Работа продолжается, "партнеры" не спят.
Выставки, конференции.

Но в общих чертах уже понятно, что предполагается положить в основу "сибирской нации" - антирусскость.

http://roman-n.livejournal.com/4823597.html 

Оставить комментарий

Елена 13.02.2015 18:15
Пипец! Родилась, выросла и живу в Новосибирске. Никогда истинные, коренные сибиряки не поведутся на этот америкосовский бред!! А то и поколотят невзначай этих псевдосибиряков!!
Архив записей в блогах:
Как думаете, что это за странная палка возле дома? Для чего нужно это непонятное приспособление? Громоотвод, лестница или, может быть, просто поддержка для вьющихся растений? ...
замело так, аж дороги не видно. вот! и метелька началась ...видно? ...
Тёща привезла внучке в подарок конструктор из моего детства – железные реечки и платформы с дырочками, винтики-болтики, колёсики и миниатюрные гаечные ключи… Оказывается, такие ещё делают. Как и в СССР схема сборки не соответствует суровым детским реалиям: детали не того ...
В 2019 году, незадолго до начала эпопеи по активной перекройке мироустройства, небезызвестный Доктор Фаучи давал вот такое интервью, где дословно было озвучено следующее: ВЕДУЩИЙ: «...То есть мне, чтобы защитить себя от какой-либо инфекции, и с учётом того, что Вы - мой лечащий врач - ...
Что изображает этот монумент, снятый мною в неинформативном ракурсе? ...