Социопаты
drugoe_kino — 05.12.2013
В современном кино две крайности: одна ублажает все прихоти
массового зрителя, как-то - его тягу хотя бы на полтора часа забыть
о реальности, получить мозговой оргазм хотя бы от киношного
хэппи-энда и жевать поп-корн, глядя из безопасного кресла, как
супер-герой разносит на куски мирового злодея. Другая крайность
чешет самолюбие элитарного зрителя, а именно его тягу к
психологическим вывертам. Подобные фильмы побеждают на фестивалях,
но широкий прокат им обычно заказан.Мало только фильмов про нормальных людей в реальных обстоятельствах. Например, про жизнь учителей или ученых. Или там инженеров... Если и появляются такие персонажи в современном кино, то непременно в качестве социопатов. Учитель - значит алкаш и педофил. Ученый - псих. В лучшем случае - чудак в стиле "вместо шляпы на ходу он надел сковороду". Инженер - злодей с неудовлетворенными амбициями, маньяк, придумавший особый аппарат для мучений своих жертв. Про врачей вообще молчу... Или программистов. Нормальных среди них нет в принципе.
Притом в так называемом авторском кино всех этих социопатов играют максимально некрасивые актеры. Вечно там у них сексуальные проблемы и, конечно, глубокая психологическая травма, полученная в детстве. Они постоянно кого-то калечат, чаще всего себя.
В последнее время я испытываю все большее отторжения от таких фильмов, и все больше хочется смотреть про нормальных людей. Есть ли вообще такое современное кино?! В духе "Доживем до понедельника", "9 дней одного года" или фильмов Рязанова?
Или все уже? Поезд ушел за линию горизонта?
|
|
</> |
Как повысить узнаваемость компании с помощью digital-инструментов
Том Стоппард мертв
Это так мило)
В какой знаменитой киносцене кошка появилась случайно?
НОУНЕЙМ
Испания. Segovia
Гурманим))
Рекордная цена автопортрета Фриды Кало
Взгляд на Нижний Новгород из высотки

