Перепутья Тамары Акуловой Почему звезда фильма «В поисках капитана Гранта»

топ 100 блогов tanjacha106.09.2019



Тамара Акулова и Николай Еременко в фильме *В поисках капитана Гранта*, 1985 | Фото: kino-teatr.ru

Тамара Акулова и Николай Еременко в фильме *В поисках капитана Гранта*, 1985 | Фото: kino-teatr.ru


В 1980-х гг. после выхода на экраны фильма «В поисках капитана Гранта», где Тамара Акулова сыграла роль леди Гленарван, она стала настоящей звездой – новые фильмы с ее участием выходили ежегодно, поклонники заваливали ее письмами, в прессе о ней часто писали как об одной из самых красивых актрис перестроечного периода. А потом она почти на 10 лет пропала с экранов. Тогда ходило много слухов – говорили, что актриса уехала за границу, что у нее проблемы с алкоголем и т. д. Что на самом деле случилось с Тамарой Акуловой после ее триумфа в кино 1980-х гг. – далее в обзоре.



Актриса в молодости | Фото: kino-teatr.ru

Тамара Акулова родилась в деревне под Воронежем в простой крестьянской семье. Когда ей было 2 года, ее отец скончался, мать вышла замуж во второй раз. Первым на артистизм девочки обратил внимание ее отчим – с самого детства она устраивала импровизированные представления для родных и соседей. Однако всерьез об актерской профессии тогда Тамара не думала. После школы она поступила в Воронежский институт пищевой промышленности, но уже через год поняла, что ошиблась в своем выборе.




Тамара Акулова в фильме *Бедная Маша*, 1981 | Фото: kino-teatr.ru

Забрав документы, Акулова отправилась в Москву, где жила ее тетя, и решила попробовать поступить в театральный вуз. Это удалось ей с первой попытки – она стала студенткой ВГИКа, при конкурсе 380 человек на место! А после его окончания в 1981 г. Тамара устроилась на киностудию им. Горького. Ее кинодебют состоялся еще в студенческие годы, а первую главную роль она получила на следующий день после выпускных экзаменов. Это был музыкальный фильм «Бедная Маша», который принес актрисе первую популярность и узнаваемость.


Кадр из фильма *Баллада о доблестном рыцаре Айвенго*, 1982 | Фото: kino-teatr.ru


Тамара Акулова в фильме *Трое на шоссе*, 1983 | Фото: kino-teatr.ru

К моменту съемок в фильме «В поисках капитана Гранта» в творческом багаже Тамары Акуловой было уже несколько киноработ, самыми заметными из которых стали «Контрольная по специальности», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Трое на шоссе» и «Воскресный папа». В основном, ей доставались романтические образы, и актриса переживала из-за того, что режиссеры не видят в ней характерную актрису. Однако именно ее амплуа романтической героини принесло ей всесоюзную популярность – после роли леди Гленарван Тамара Акулова стала настоящей звездой. Она говорила, что этот фильм – на все времена: «Сейчас такое кино снять просто невозможно: бюджет должен быть огромным. Мы два года снимали фильм, мотались по всем странам в поисках натуры… Сегодня я с гордостью говорю, что снималась у самого Станислава Говорухина».


Тамара Акулова и Николай Еременко в фильме *В поисках капитана Гранта*, 1985 | Фото: kino-teatr.ru

В этом фильме ее экранным супругом был герой Николая Еременко-младшего, и Акулова признается, что сниматься вместе с кумиром миллионов советских зрительниц было очень волнительно и приятно: «Коля был просто человек-фейерверк! Он всегда что-то придумывал, шутил и на экране, и в жизни. Мог встать с утра и выдать: «У меня сегодня чувство вина». Он часто придумывал такие штучки. Мне кажется, его место до сих пор никто не занял. Коля был настоящим героем. В его лице мы потеряли прекрасного актера». На экранах они выглядели такой красивой парой, что зрители им тут же приписали роман, однако ни с Николаем Еременко, ни с другими ее блестящими партнерами – Сергеем Шакуровым, Виталием Соломиным, Леонидом Филатовым – у Акуловой никогда не было романтических отношений.





Роль леди Гленарван стала визитной карточкой актрисы Тамары Акуловой | Фото: kino-teatr.ru

В начале 1990-х гг. актриса неожиданно пропала с экранов. За 10 лет она сыграла всего 5 ролей в кино, однако все они были проходными. О причинах творческой паузы Акулова тогда ничего не говорила, и в прессе поползли слухи – мол, после развода с первым мужем, режиссером Юрием Шерлингом, актриса начала злоупотреблять алкоголем, забросила актерскую карьеру и не занимается воспитанием дочери. Все эти слухи не имели ничего общего с действительностью, но так активно муссировались, что Тамаре Акуловой пришлось дать интервью и публично их опровергнуть.


Тамара Акулова в фильме *Нужные люди*, 1986 | Фото: kino-teatr.ru

Реклама


Актриса объяснила поклонникам, что пауза в ее кинокарьере была вынужденной – во-первых, она была связана с кризисом в кинематографе и недостатком предложений режиссеров, а во-вторых, перерыв нужен был и самой актрисе, чтобы заниматься воспитанием дочери, отношения с которой были непростыми, ведь первые 6 лет из-за плотного графика съемок Акуловой ее дочь провела с родителями актрисы. А поводом для слухов стала банальная путаница – у Тамары была коллега-однофамилица Ирина Акулова, которую бывшие мужья обвиняли в пристрастии к алкоголю.


Одна из самых красивых звезд кино 1980-х гг. Тамара Акулова | Фото: uznayvse.ru


Заслуженная артистка России Тамара Акулова | Фото: kinoistoria.ru

Во второй раз актриса вышла замуж за режиссера Эльера Ишмухамедова, в браке с которым родился сын Дмитрий. Позже Акулова рассказывала: «Я не снималась 10-12 лет. Это были мои лучшие годы. Но я не жалею: чему быть, того не миновать. Человек не должен зацикливаться только на работе. И если актера не зовут в кино, он не должен сходить с ума. В то время у меня родился сын. Я занималась Димой, домом, а муж старался найти деньги для семьи. Но когда муж в 2001 г. начал работать над сериалом «Наследницы», для меня это стало подарком судьбы. Я была очень рада возвращению в кино».


Одна из самых красивых звезд кино 1980-х гг. Тамара Акулова | Фото: kino-teatr.ru


Актриса с дочерью | Фото: 24smi.org

В новом столетии Тамара Акулова вновь начала сниматься в кино, во многом благодаря супругу-режиссеру. При этом им удавалось на съемочной площадке поддерживать сугубо профессиональные отношения, а дома обсуждать исключительно семейные дела – благодаря этому балансу в их союзе всегда царила гармония.


Актриса со вторым мужем Эльером Ишмухамедовым | Фото: uznayvse.ru


Одна из самых красивых звезд кино 1980-х гг. Тамара Акулова | Фото: 24smi.org

В наши дни 62-летняя актриса ведет достаточно замкнутый образ жизни и редко общается с журналистами. Она продолжает активно сниматься в фильмах и сериалах («Цена измены», «Исчезнувшая», «После тебя», «Обычная женщина», «Убийства по пятницам», «Склифосовский» и др.).


Тамара Акулова с семьей | Фото: 24smi.org

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Журнал "Люблю готовить" - январский номер и спецвыпуск с праздничными блюдами - в целом и приличен, и в то же время уныл. Там стали встречаться вполне ...
Фото ниже сделано в Петербурге в 90-х гг. Группа иностранных гостей снялась на память о посещении северной столицы. Высокий дядечка слева в черном пальто – это Рудольф Риттер по прозвищу «Руди», адвокат и финансист из Лихтенштейна. Известный человек (в определенных кругах). Один из кру ...
Сегодня прочла несколько постов про того, кто придумал повышение пенсионного возраста. Это – Владимир Станиславович Назаров, директор «Научно-исследовательский финансовый институт» (НИФИ). Данная контора является партнером фонда им. Егора Гайдара, в общем, заповедник непуганых либералов ...
Мой знакомый экономист, работающий на госслужбе и потому решивший не публиковать своего имени, рассказал мне несколько интересных фактов о зарплатах в России. Публикую вольный пересказ его тезисов в виде ликбеза. 1. «Росстат», вопреки распространённому заблуждению, не приукрашивает ...
Решила и я внести свой голос, лепту или что-то в копилку. Так получается, что все вокруг безостановочно смотрят Олимпиаду. Даже моя мама - как не позвонишь, смотрит. И марьяж забросила (я про пасьянс, а не про Гузееву). Очень ей нравится. А я - нет. Сегодня поймала себя на мысли, что это ...