рейтинг блогов

Соционика в кино: Дон-Кихот

топ 100 блогов kino_sssr15.09.2022 Друзья, если вы с соционикой незнакомы, то почитать можно, например, в Вики. В общих чертах там нормально описано. Рассказывать мне о "псевдонауке" не нужно - мне это без разницы, главное - оно работает. Если разобраться, конечно.

Киношные и лиературные персонажи - интересное поле для типирования. Конечно, каждый понимает, что большинство персонажей вымышленные абсолютно, а потому в них намешаны качества, которых у реальных людей в таком сочетании не бывает. Но довольно много персонажей и таких, которые явно списаны с существующих людей (как минимум, характером) или автор - знаток психологии/соционики, а потому адекватно "вылепливает" героев.

Я собрал небольшую коллекцию киноперсонажей, наиболее ярко отражающих соционические типы. Тем, кто с соционикой немного знаком, это будет любопытно, а с теми, кто знаком хорошо, можно подискутировать, если у вас возникнет такое желание.

Итак, Первая квадра. Дон-Кихот (ИЛЭ - интуитивно-логический экстраверт, иррационал). К слову, автор, как раз, этим типчиком и является.

Соционика в кино: Дон-Кихот
Кадр из фильма "Назад в будущее"

Главный Дон на экране - конечно, доктор Эммет Браун ("Назад в будущее"). Настолько типично стереотипный, что типировщики абсолютно никогда не спорят по поводу его ТИМа (Тип Информационного Метаболизма). Классический "чокнутый профессор" с пренебрежением к быту, плохо разбирающийся в людях, зато отлично разбирающийся в идеях.

Соционика в кино: Дон-Кихот
Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Главный Дон советского кино - конечно, Шурик в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Правда, его иногда типируют в Робоеспьеры, неведомо где находя интроверсию, но, пардон, а где откуда, что Шурик интроверт? Не говоря уже о том, что Доны (как и все логики-экстраверты) амбивертны, так что лично я не вижу ни одного аргумента против того, что Шурик - Дон.

Соционика в кино: Дон-Кихот
Кадр из фильма "Сказка странствий"

Еще один "чокнутый профессор" - Орландо ("Сказка странствий"). К типичным донским проявлениям, видимым у Дока и Шурика, добавляется еще одна чёрточка: Дон точно не относится к тем, кто теряет аппетит от переживаний (которые так-то бывают редко), стрессов и тп. Пожрать - это святое. А оттащить от столов, ломящихся от еды, - это преступление.

Соционика в кино: Дон-Кихот
Кадр из фильма "Самая обаятельная и привлекательная"

Донок, т.е. женских персонажей я обнаружил не так уж много, поэтому принёс только одну - Надежду Клюеву ("Самая обаятельная и привлекательная"). Почему Дон? Совершенно явный интуит со слабой этикой. Она, как и любой Дон, плохо понимает - кто как к ней относится (этик, к примеру, давно бы осознала, что Гена, её партер по настольному теннису, влюблен в неё), отзывчива на советы Сюзанны по Белой Сенсорике и Белой Этике (как одеться, как готовить, кому что говорить, как себя проявлять, если хочешь, чтоб мужчина обратил внимание  и тп).

Как танк к цели не гребёт, но в случае опасности или раздражения вполне может наехать или даже пустить в ход кулаки (история с дежурством ДНД). Но прямому наезду предпочитает сарказм (эпизод в поезде и гостинице), то есть, Логика (творческая) рулит больше Волевой сенсорики (ролевой).

#91лытдыбр #делобылоосенью

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у matholimp в Какой госдеп платит этим клоунам за дискредитацию РПЦ? Хорошо читающуюся на футболках фразу "Православие или смерть" Черемушинский суд Москвы официально признал экстремистской. Однако (см. подробности на ...
Почему всё чаше среди ветеранов так называемой «АТО» происходят суициды, тенденция которую не могут скрыть уже сами украинцы, и их средства массовой пропаганды, у которых как правило, потерь не бывает. В начале войны, в 2014 году суициды конечно тоже были, но на уровне статистической ...
Министр ОЗ Емец, ахуительный профи как нам тут говорили, крепкий хозяйственник старой школы, три недели блокирует ДП «Медзакупивли» закупки всей лабуды для борьбы с коронавирусом, потому что туда не назначили замом его человечка. Человечек имеет судимость в 2019 потому что спиздил в ...
https://www.facebook.com/ Priestmonk.Dimitrian/post s/269607316497934 ...
Есть интересная картина  "Ленин на субботнике", художника Н. Сысоева Интересна она не вождем с бревном, а ракурсом, который использовал автор. Я и так и сяк прикидывал, но не нашел этого места на территории Кремля. Сопоставляем расположение объектов, изображенных на заднем плане: ...