Социальное ли государство Российская федерация? | игорь смирнов

топ 100 блогов игорь смирнов30.03.2012

С наступлением холодов зимы 2011 – 2012 г.г. журналисты радио «Россия – СПб» вдруг проявили интерес к бездомным людям нашего города. Первого февраля слово было дано Генеральному директору благотворительной организации «Ночлежка» Г. Свердлину. Благотворитель поведал слушателям, что в Петербурге по официальным (сильно заниженным) данным обитает около 30000 бездомных. По его же мнению таковых около 60000 - 70000 человек, для которых наше «социальное» государство оборудовало всего 220 мест в Домах временного пребывания. К примеру, на Васильевском острове таковых мест аж пять! Однако, чтобы переночевать в государственных Домах временного пребывания бездомный должен предоставить несколько справок о своём состоянии, собрать которые, особенно при отсутствии документа, удостоверяющего личность, весьма не просто!

Благотворительная организация «Ночлежка», по словам её директора, менее бюрократична – никаких справок не требует. Бездомному предоставляется место для ночлега в палатке, обогреваемой, но без каких-либо постелей – на полу. Таких палаток зимой устанавливается две в центральных районах города. Остальные районы (а их всего 18!) места для размещения палаток не нашли! Кроме того «Ночлежка» обеспечивает одноразовым питанием 120 бездомных, развозя пищу на специальном автобусе. В организации за небольшие деньги трудится около двух десятков человек. Она обеспечивает не слишком комфортным ночлегом зимой около сотни бездомных.

Другая благотворительная организация «Армия спасения» обеспечивает пребывание в тепле (с 21.00 до 7.00) ещё 50 бездомных наших сограждан.

Итого, в Санкт-Петербурге – северной столице Российской федерации (по конституции социального, то есть созданного в интересах общества, государства!) в относительном тепле, зимой могут переночевать из шестидесяти тысяч триста семьдесят человек! Остальным, в соответствии с принятой у нас либеральной идеологией, предоставлена полная свобода выбора – «Хочешь - живи, а хочешь - не живи (замёрзни!)». По словам Свердлина, в 2011 году на улицах нашего города замёрзли 86 человек!

Для тех, кто не знает или уже забыл, напомним, что в «плохое, тоталитарное, не демократичное» советское время бездомные и безработные в стране отсутствовали. Государство всем предоставляло работу, пусть и не дающую возможность стать миллионером, но обеспечивающую прожиточный минимум, и койку в общежитии! Тунеядцы, то есть, люди, не желающие честно работать во благо общества принуждались к труду и даже наказывались!

Так является ли Российская федерация государством социальным? А, может быть, под социумом у нас понимается только слой имущих граждан?

Властям, если они не окончательно утратили совесть, должно быть очень стыдно за результаты своего двадцатилетнего управления страной! А гражданам России неплохо было бы об этом задуматься!

 

Февраль 2012 г.

 

Другие статьи автора можно читать на сайте   igorpavlovitch.narod2.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Арбузный фестиваль, Пардивилл, 1971. Кеннеди Авеню, Хайленд, 1976. ...
Скоро у блога годовщина - вот такой бы подарок был в самый раз ...
...
27 сентября 1991 года прошел чрезвычайный съезд ВЛКСМ, на повестке которого был всего один вопрос, - о дальнейшей судьбе комсомола. Съезд принял решение о самороспуске. Тогда же официально прекратила свое существование пионерская организация. Я был октябренком, пионером, а вот в ...