Социальный пакет

топ 100 блогов muacre27.06.2013  Социальный пакет В тех случаях, когда за кадры идет война между предприятиями, как, например, это было в 2005-2008 годах в Москве, начинается гонка HR-вооружений. Повышается зарплата, улучшаются условия труда. Это честная борьба за кадры. Многие предприятия начинают предлагать социальные пакеты. Одно предложило и все конкуренты уже обязаны сделать тоже самое. А вот это уже гольный маркетинг, психологический трюк.

Допустим, вам предлагается в качестве социального пакета улучшенная медстраховка, талоны на бесплатные обеды, оплата транспортных расходов и мобильного телефона. Все это можно купить за деньги. Что означает, что работнику просто уменьшили на эту сумму его зарплату. Улучшился ли от этого предлагаемый сервис? Нет конечно.

Беслпатные обеды в одном конкретном кафе гораздо хуже, чем возможность выбирать из десятков кафе и ресторанов. Например, в центре Москвы, где работает много офисных служащих, есть десятки ресторанов в радиусе прогулки. И можно разнообразить свои обеды, выбирать лучшие предложения как по цене, так и по качеству. В то время как бесплатный обед привязывает вас к одному заведению с его конкретным меню, дизайном и атмосферой, которые вам могут быть не по душе. Если вам просто выдадут ту же сумму на руки, то качество вашей жизни улучшится.

Тоже самое можно сказать и об остальных бесплатностях. Если вы сами выбираете медстраховку, то вы можете  учесть свои пожелания, выбрать более подходящую страховую компанию, тип страховки. А дареному коню в зубы не смотрят, бесплатно вы возьмете то, что дают.

Таким образом, есть два варианта потратить лишние $X на сотрудника -- выдать ему их как зарплату, купить ему пряников. Многих людей пряники радуют больше, но в реальности они теряют в выборе и качестве.

Совсем другое дело, если предприятие дает нечто, чего нельзя купить за деньги. Например, в радиусе мили от предприятия нет ни одного заведения, где можно пообедать, и предприятие организует столовую на своей территории. Или многие люди сидят на диете, или просто экономят и предпочитают носить туески с едой на работу. Для них предприятие устраивает кухню. Или предприятие обладает редкой компетенцией, и орзанизует обучение сотрудников. Они получают такие знания, которые ни за какие деньги не купишь.

Ровно тоже самое происходит с государственными бесплатностями, только в них еще больше обмана и ущерба для получателя бесплатных пряников.. Например, бесплатные квартиры для военных. Можно платить военным такую зарплату, чтобы они могли взять ипотечный кредит и спокойно его оплатить. При этом они сами выбирают себе жилье. Можно платить гроши, но зато выдать бесплатную квартиру, но уже ее выбирает военное ведомство. Можно выдать ваучер на покупку квартиры, но тут вопрос -- хватит ли его на эту квартиру, всякий ли продавец продаст квартиру за ваучер, когда его выдадут -- в начале карьеры или после увольнения.

Или, можно давать населению государственную медстраховку, которая принимается в государственных больницах. А можно не отнимать у него деньги, а дать возможность самому себя страховать, и самому выбирать клинику, причем в любом месте страны и даже за ее пределами. Если у человека отличное здоровье и солидный депозит, то он сам себе страховая компания. Другие могут тщательно считать деньги и взвешивать свои риски и выбирать наилучшую для себя программу.

За бесплатную медицину работник платит по цене выраженной в процентах от его дохода, сейчас это 5.1% в месяц. Т.е. это как если бы колбаса стоила 1% от зарплаты, а не фиксированную сумму для каждого. В то же время как платная страховка стоит 26 тыс. рублей в год для москвичей. Если ЗП 60 тыс., то государственная медстраховка обходится в 36 тыс. Т.е. суммы вполне сопоставимые. Но государственная система делает врачей нищими, больницы убогими, и, как результат, население больным, а продолжительность жизни низкой.

А все потому, что гос.медицина -- это государственный сектор экономики, с госпланом в лице Минздрава, с госснабом и прочими прелестями. Ровно по той же причине там нет нужного оборудования и лекарств, персонал хамит клиентам, клиенты получают отвратительный сервис, по какой это происходило в системе социалистических гостиниц или социалистической торговли. Госплан не понимает нужд пользователей, госснаб закупает не то, что нужно, и раздает не тем кому надо, врачи и санитары получают грошовую зарплату, злы, немотивированы, и ходят на работу как на войну, совершая ежедневный подвиг.

Частная медицина ничем не хуже частной системы гостиниц, частных авиакомпаний, частных банков. Ее также можно регулировать, гарантируя минимально необходимый стандарт качества. Но она также может развиваться на основе денежных отношений, конкурируя за каждого клиента. Если государство не доверяет гражданам, и считает их недальновидными и безответственными, то оно может принуждать их страховать себя. Но в произвольной страховой компании. Как это делается с автомобилистами, например.

То же самое касается и образования и пенсий.

Можно дать возможность государству торговать "бесплатным" образованием, которое в реальности стоит процента от вашего дохода, а можно иметь нормальный рынок услуг, где клиент выбирает поставщика и платит ему только за сделанную работу, с учетом ее качества. И учитель не нищеброд, и школе за детей нужно побороться, а значит, репутация школы начинает стоить дороже денег, на лучших учителей открывается охота. И родитель выбирает школу для своих детей сообразно своим интеллектуальным, религиозным, спортивным, музыкальным и прочим требованиям. Минимальный стандарт обеспечивает государство всей силой своих инструментов принуждения.

В такой системе государство дает гражданам сервис, который за деньги не купишь -- регулирование отрасли, разработка минимальных стандартов, создание условий для роста медицинского и образовательного бизнеса, выявление и пропаганда лучших практик и методик как для тех, кто предоставляет услуги, так и для тех кто ими пользуется.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
За поднятием настроения, точно надо идти в Центральный Детский мир, что на Лубянке. Здесь вам и Баба Яга. И сладости, какие хотите! Красивые игрушки. И просто праздничная атмосфера. А вы, елку уже ...
История родов, фамилий, семей - это непрерывная цепь рождений, жизней, свадеб, смертей. Современному человеку, живущему в эпоху разрушения семьи, трудно мыслить семейными связями и запомнить, "кто кого родил" , чтобы понять, кто кому кем приходится. Семья - это колыбель человека. ...
Жуйк, я написала простенький коротенький туториал по созданию веб-приложений на ...
Упал АН-2, одномоторный биплан. Погибли 4 из 13 человек, находившихся на борту. Самолет упал на взлёте, поднявшись на несколько десятков метров. Похоже отказал двигатель, скорости и высоты не хватило спланировать. Это видно на снятом ролике. На борту находились сотрудники окружного ...
В ленте промелькнул сайт gdepapa.ru название прям понятно кто там сидит и накуа. Из чувства любопытства полез посмотреть что ж так предлагается. Долго не ковырялся, но нашёл вот на первой странице. Во, на 38 году жизни человека уже достала столица и женщина ищет уют в деревне. Правда ...