"Плоская" шкала

топ 100 блогов muacre21.06.2013Ликбез Как-то вяло и без огонька, но все-таки идет дискуссия о плоской и прогрессивной шкале налогообложения. В таком ключе, что дескать, несправедливо, если богатые платят такой же налог как и бедные. Чудовищно, но даже журналисты не отличают абсолютное число от процентного.

Одинаково бы люди платили, если бы это был подушный налог. Например, как при Петре, 80 копеек с души в год, независимо от доходов.

Когда же это подоходный налог, выраженный в процентах от дохода, то бедный уже платит во столько раз меньше богатого, во сколько раз он его беднее. Допустим, бедный имеет доход 10 000 рублей в месяц. Он платит, при российской "плоской" шкале, 1 300 рублей подоходного налога. Допустим богатый получает 1 000 000 в месяц. Он платит 130 000 в месяц. Что тут одинакового?



Еще немного о справедливости. Налоги надо платить, чтобы у нас были дороги. А вот чтобы у нас была колбаса налоги платить не надо. Вы приходите в магазин и покупаете столько колбасы сколько вам нужно. Не нужно -- не покупаете вовсе. А дороги вы покупаете своими налогами даже если по ним не ездите. Один из машины не вылезает, а у другого ее нет. А налог у обоих 13%. Справедливо?

Колбаса для всех стоит одинаково, и для бедных и для богатых. Продавец колбасы в ваш кошелек не заглядывает. А вот за дорогу вы платите не фиксированную цену, а процент от вашего дохода. А представьте себе, что все цены указаны на ценниках в процентах от вашего дохода. Допустим, колбаса стоит 1% от дохода за килограмм. Тогда для нашего бедного цена будет 100 руб./кг, а для нашего богатого 10 000 руб./кг. Справедливо же?

При такой модели, если не только госуслуги будут оплачиваться процентом от дохода, но и все прочие услуги и товары, уровень потребления не будет зависеть от дохода. Каждому достанется ровно одинаковое количество колбасы. Тогда зачем упираться и зарабатывать больше? Очевидно же, что все пойдут в лекготрудники, на тихую, маленькую зарплату в НИИ.

А если сделать налоги, которые будут нивелировать доходы, то эти налоги будут поощрять ленивых, безинициативных, и карать активных, с шилом в заднице.

Еще один пример, из американского антиобамского ролика. Давайте всему классу ставить среднеарифметическую оценку. Ведь несправедливо, если один умный, а другой глупый. Умному и трудолюбивому раз плюнуть выучить математику и написать контрольную работу на пятерку, а глупому и ленивому -- это ацций труд. Вот глупый написал на двойку, а умный на пятерку, всему классу и поставим тройку. Понятно, что умный перестанет учиться, да и глупый тоже.

Поэтому менять и так уже прогрессивную шкалу, на гиперболическую можно, но надо понимать чего мы хотим добиться. В этом случае мы добиваемся снижения экономической активности умных и трудолюбивых.

Еще немного о справедливости. Вот мы собрали налоги, со всех одинаково -- 13. Правда не копеек, а процентов. И отличники заплатили по 130 тысяч рублей, а двоечники по 1.3 тысячи. И куда же эти деньги пойдут? А пойдут они на социалку. То есть на бесплатные школы, обучение, и на пенсии, а также на субсидии для крестьян, субсидии ЖКХ. Всем этим отличники не пользуются, а пользуются всем этим двоечники и троечники, ну еще может частично и четверочники. Так что мало того, что отличник заплатил в сто раз больше чем двоечник за госуслуги, но эти услуги были оказаны не ему, а тому, кто заплатил в сто раз меньше.

В переводе на колбасу это выглядело бы так, что богатый платит 10 000 рублей за килограмм колбасы. Но ему взвешивают 10 грамм. А бедный платит 100 рублей за килограмм, но получает 10 килограмм. А бедный косится на богатого и бурчит, почему и бедным и богатым колбаса одинаково стоит -- 1% за килограмм?

Вот она какая, социальная справедливость.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Убили Мозгового . Нет никаких сомнений в том, кто это сделал. Как я погляжу, даже в "ватных" пабликах никто особенно не сомневается, что за этой смертью стоит Плотницкий (а следовательно - Сурков и Кремль). Да и пример Бэтмена-Беднова как бы намекает. Мозговой много критиковал групп ...
Зайд берайт, жыдобендерюгенд. А отвечать надо – «иммер берайт!» Придавленные стыдом за то, шо три дня не выходили из ноучного запоя в эфир, мы публикуем не то шобы лекцию, а малесеньке таке соби дацзыбао в честь дня рождения пионерской организации им. "Сами-знаете-Кого", и вообще даже поч ...
Подробности (+видео) смотрите в моем блоге. Для этого жмите на картинку. Если при переходе не видно фото, обновите через VPN. Оригинал взят у komodo74 в Робот-гастарбайтер из ...
У России, как известно, две беды. И это - не дураки и дороги, как устарело полагают вслед за безвестным острословом широкие народные массы, живущие представлениями позапрошлого века. А - цена нефти и необходимость платить по внешнему долгу. Вокруг падения первой в 80-х Е. Гайдар выст ...
Гипертроллизация националистов в республиках Центральной Азии о злобной России, злых казаках, кр0в0жaдных русских оккупантах и о якобы мирных жителях средней азии, заставляют вспомнить парочку обыденных исторических зарисовок 19 века. Задокументированные инциденты 160-летней давности ...