Социальный кодекс

топ 100 блогов spb_ru16.09.2011 Вчера сунули мне в руки прямо на улице белый журнальчик с неожиданным названием "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" с эмблемкой ЕР и Народного фронта. Причем старательно так совали, с уговорами и причитаниями. Вообщем, не удержалась, час своей жизни потратила на изучение, что за кодекс такой. Но вот до сих пор никак я не соображу, ведь кодекс — это не закон, не законопроект, даже не сборник поправок к закону, короче какая-то неведомая фигня. И главное, смысл в том, чтобы люди звонили на горячую линию, писали на указанные е-мейлы и высказывали свои предложения и пожелания по этому самому кодексу. Типа хотели общественного обсуждения законопроектов — получите, распишитесь.
Ну значит, открываю я первую страницу и сразу вижу эпиграф за авторством В.В. Путина сообщающий, что нельзя откладывать хорошую жизнь на потом. Спасибо, учту. На второй странице, конечно же, не обошлось без нудного обращения Тюльпанова. Ну да к сути, пожалуй.
Написано много — 60 страниц аж, про то, кому положена социальная поддержка, в каком виде и объеме, ну и полномочия гос. органов тоже не забыли. Про детей-сирот первоочередно, кое-что меня даже порадовало. Например, обучаются они (среднее и высшее образование) только за счет средств бюджета, получают дополнительную стипендию и единовременные выплаты по разным поводам, даже подготовительные курсы при университетах полностью компенсируются.
Ежемесячные выплаты на личные расходы в размере 300 рублей это, конечно, позорище, но в остальном все не так печально, как мне казалось.
Так же возмутительно продолжают выглядеть ежемесячные пособия на ребенка — 570 рублей, на ребенка-инвалида почти 3000 рублей. Правда есть еще единовременные выплаты при рождении детей — около 20 тысяч на первых и 30 на последующих, я не уверена, но вроде бы раньше было гораздо меньше.
Порадовала статья про поддержку граждан, оказавшихся в "кризисной жизненной ситуации", как то: потеря кормильца, потеря имущества в результате стихийных бедствий и тд. И новая статья про специальные продукты питания для беременных и кормящих матерей. Нормы, правда, как-то странно указаны в килограммах, но и то неплохо.
Взломала мозг 91 статья про размер выплат на компенсацию расходов на коммунальные платежи – 2 страницы формул, после многократного прочтения и попыток рассчитать в итоге, сколько же может получить многодетная семья, получилась вроде бы не самая мизерная сумма. Хотя, я могу и ошибаться, там сам черт ногу сломит.
В итоге, сказать, что кодекс несет в себе какие-то кардинальные изменения в социальной политике, я не могу, но что-то все же улучшается. Но нужно реально вникать более глубоко. Тот, кто знает, что ему положено, тот сразу разберется, в чем стало лучше, а в чем нет. И открытым, конечно, остается вопрос о том, чего собственно от этого обсуждения народные избранники хотят получить. Несколько сотен тысяч писем с просьбами платить больше? Так все равно бюджет не резиновый…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Двухэтажный дом. В доме лифт. Размером с комнату. Полы в домах каменные. Говорят: иначе - труба!- летом жара бывает до + 56. Первый раз увидел как разбираются с кокосами. Просто бьют об пол, как яйца динозавра. В метро лежит человек. То ли ...
И все-таки самая, пожалуй, судьбоносная новость последних суток - та, которую мне сообщили на стриме внимательные слушатели: что Индонезия решила присоединиться к санкциям (т.е. экономической блокаде России) и... перестанет поставлять в РФ свое пальмовое масло!! Вот это да! Совершенно ...
Таня Лазарева в отчаянии пишет о том, как какая-то скотина с Новосибирского телеканала оболгала нашу "летучую бригаду", которая в конце минувшей недели была в Томске, Новосибирске и новосибирском Академгородке.  Там же - ролик с видеосюжетом, ...
Декабрьское небо и инверсионный след самолета... Если ноябрь у меня выдался очень коротким на походы и прогулки, то декабрь сполна компенсировал упущенные возможности. Я взял ...
Как дойти? Выходишь из метро "Пионерская", идешь по прямой в сторону Светлановской площади до какого-то (не знаю названия) сраного рынка, слева - пути трамвайные, пройти 200-300 метров, напротив остановки трамвайной просрочка. Заходим на рынок, ...