рейтинг блогов

Социальная витринизация

топ 100 блогов vare4ka7031.01.2017

Социальная витринизация facebook-profile-picture-je-suis-charlie-rainbowПонравился термин, заберу его в русский язык - vetrinizzazione sociale.

Означает он, как можно догадаться, не оформление витрин магазинов на социальные темы, а грамотное выставление на витрину соцсетей себя любимого, со своими правильными идеями и ценностями.

Другими словами, чтобы все те, кто зайдет в твой профиль, прочитает твои посты, увидит комментарии и оценит фотографии, поняли, что имеют дело с правильным человеком - тем, кто вовремя раскрасит аватарку в цвета радуги, присоединится к хору "яшарли", осудит Трампа, расизм, эйджизм, сексизм и все остальное, что в данный момент требуется осудить или одобрить.

Думаю, термин может использоваться и безотносительно социальных сетей - как желание показать свою правильную жизненную позицию всякими популистскими методами.

В связи с этим немедленно пришел на ум свежий пример такой витринизации, начавшейся на нашем федеральном футбольном поле, и наверняка продолжившийся на ФБ, не ходила проверять.

Играли наши зайчики субботний матч с извечными противниками из другой деревни. С ними уже возникали серьезные терки в прошлый сезон, и дело чуть было не закончилось потасовкой с родителями. Но это не должно удивлять, футбольная провинциальная среда здесь такова: аристократов в ней не водится.


На этот раз пацаны снова что-то там не поделили на поле, и один из команды противника рявкнул на играющего в нашей команде негритенка - молчи, черный. Или что-то в этом роде. Арбитр почему-то пропустил эту реплику мимо ушей.

Но ее услышала сидящая на трибуне мамаша нашего второго вратаря. Дама приличная и правильная до зубного скрежета.

"Кретин! - завопила она в направлении обидчика - Идиот! Заткнись, невоспитанное хамло.

Родители хамла, стоявшие на трибуне рядом, слегка охренели от такого взрыва эмоций и грубо обратились к нашей даме за разъяснениями. Она разразилась пылкой филиппикой против расизма, сообщив, что при слове "негр" у нее мутнеет рассудок и темнеет в глазах.

Ой да ладно, сказали ей родители хамла. Сама чокнутая говнючка, чего обзываешься кретином на нашего сына, воспитательница хренова. Ну сказал "черный" и сказал. Можно подумать, что он не черный, в самом деле.

Завязался жаркий спор, который длился оставшееся время матча, а затем еще дотлевал у барной стойки в разрозненных родительских группках.

К защитнице черных, раскрасневшейся от неожиданного внимания,  началось паломничество наших родителей, каждый с одобрительным пересказом собственных эмоций на предмет случившегося. Каждому она объясняла, что при проявления расизма у нее закипает кровь и происходит взрыв негативных эмоций.

Мы с мужем, как обычно, всеобщего восхищения не разделили, а переглянулись, пожав плечами.
У нас кровь закипает очень редко, и почти никогда - в таких ситуациях.  Чего только на футбольном поле не услышишишь, крови не хватит, чтоб за все закипала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто виновен в беспорядках на Манежной?    СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК Запись под катом доступна для чтения Фоторепортаж: Побоище в Москве спровоцировали радикалы Видео: Милиция ищет зачинщиков массовых беспорядков на ...
Повстречалось в процессе чтения всяких местных новостей довольно занятное интервью, иллюстрирующее образ мышления сегодняшних российских представителей образовательной сферы. Вот-с, оцените сами... Некий Владимир Бублик, ректор юридического института, ныне для понтов пущей солидности ...
А ведь весь этот бугурт, начатый хуйлом, это акт отчаяния. Дураки уже просрали все полимеры, что только можно: Крым никто не признал и не признает Украина не замерзла и не развалилась Построить трубопроводы в обход Украины не удалось Поссорить Украину с Западом не удалось ...
Я тут внезапно включил телевизор и напоролся на Ебровидение, которое проходит в европейском городе Баку. Ну, а коль я известный музыковед, культуролог и всё такое, то не могу не сказать, что я думаю про это. Первый пел какой-то напомаженный ...
Рукопожимаю всем причастным. Так победили! С уважением, Лев ...