Социальная дезинтеграция

топ 100 блогов el_murid24.05.2020 На фоне карантина возникают интересные сюжеты, за которыми проступает возможное новое будущее для привычных ранее явлений. Артисты, в особенности из числа раскрученных "селебрити" начинают жаловаться на свое бедственное положение. Небезызвестный в прошлом "Тарзан" вынужден закрывать свой фитнесс-зал и перевозить оборудование на дачу. Продюсеры говорят о катастрофических последствиях вынужденного "простоя" и срыва всех предыдущих планов. Кинотеатры стоят пустые, а значит, вся предыдущая схема продвижения кинокартин идет под откос. Театры, развлекательные и иные учреждения, которые относили к досугу и культуре - все они (а это немалое число людей и весьма солидный имущественный комплекс) вдруг и внезапно оказались перед перспективой прекращения деятельности на очень неопределенное время, а кто-то, возможно - и навсегда. Спортивные сооружения и массовые соревнования в том же положении.

В целом проблема понятна - места массового скопления людей объявлены опасными. Учитывая же, что власть намерена использовать происходящее как повод ввести в стране концлагерь, нелепо предполагать, что будут сделаны исключения для этой огромной сферы деятельности.

Не стану говорить, что происходящее в стране - чудовищный бред. Данные об общем числе людей, имеющих антитела (а значит - переболевших модной болезнью) по отношению к данным о числе умерших говорят о совершенно тривиальной эпидемии ОРВИ со стандартной для такой эпидемии смертностью. То, что ее использовали для продвижения не относящихся к медицине задач, становится все более очевидным. И разговоры о необычности заболевания никак картину изменить не могут. Есть конкретная болезнь, а есть эпидемия этой болезни - и это совершенно разные вещи. Но то, что происходит - вполне обыденно. Американские власти в 2001 году тоже проламывали идею о нападении международных террористов, не обращая внимание на торчащие из теракта 911 даже не наспех сметанные нитки, а целые мотки колючей проволоки нестыковок. Была поставлена политическая задача - начать войну, а потому 5 тысяч убитых стали вполне приемлемой платой за решение поставленной задачи. Та же история со взрывами домов в России - политически необходимо было поднять рейтинг взявшегося из ниоткуда серенького ничтожества победоносной маленькой войной. Задачу решили - рейтинг подняли.

Сегодня тоже стоят сугубо политические задачи, к медицине не имеющие даже отдаленного отношения. И если экономика идет по отношению к жтим задачам в качестве приемлемых потерь, то ответ нужно искать в другой от нее области.

Артистам и вообще всей отрасли культуры, спорта и развлечений можно лишь посочувствовать. В рамках нового дивного мира им предложено уходить в онлайн, что, наверное, и возможно, но изменится культурная составляющая этого вида человеческой деятельности. Онлайн выхолащивает эмоции, которые возникают в сопричастности к какому-либо событию, обедняет эмоциональный уровень конкретного человека. Смеяться, плакать, сочувствовать теперь предложено по закадровому смеху и аплодисментам. Мультфильм "Шрек" становится нашей жизнью - там тоже жители выражали эмоции на выступление местного царька по табличкам, на которых им предписывали производить некое действие.

Та же история, кстати, с "дистанционным" образованием. Детей лишают социальной составляющей обучения - жизни в коллективе. Где они приобретали навыки социализации, общения, выстраивания поведения и реакции на жизненные ситуации. Запрет на общение во дворе добивает окончательно эту важнейшую часть обучения, и делающую нас, по большому счету, людьми. Человек - социальное существо, и если его поместить в одноместную клетку, он утратит навык ведения коллективной деятельности.

Для фашистского государства, в которое Путин и его шайка превращают страну, такое развитие событий, возможно, и выгодно - вначале путинский фашизм беспощадно выкашивал любую организованность людей, сажая на чудовищные сроки за сам факт попытки собраться больше трех. Теперь новая фаза - людей лишают навыка собираться. Дезорганизованное стадо, покорно идущее на ветеринарные процедуры - Гитлеру такое и не снилось.

Про процедуры - не преувеличение. Введение иммунных паспортов - вопрос времени. О них уже говорят, хотя официально тема лишь обозначена. Однако не нужно иллюзий - в этом вопросе тоже никакой инициативы и добровольности не предусмотрено. Человек без иммунного паспорта будет деклассирован. Принудительная вакцинация будет проходить по принципу управдома из "Бриллиантовой руки" - а кто не купит - тому отключим газ. А также запретим посещение магазинов, выход на улицу, закроем доступ в транспорт. И это совершенно не шутка. Как попасть в метро, если к транспортной карте будет привязана отметка о вакцинации? Нет отметки - нет доступа в метро или электричку. Или автобус. Нет работы. Нет зарплаты. А есть выбор - получить укол неизвестно чего или умереть с голода. Это и есть то, что называется цифровой фашизм в чистом виде. Сегодня вы никто без маски и перчаток, завтра вас превратят в пыль без отметки в иммунном паспорте. А чтобы он не потерялся, вас чипируют, как корову или собаку (цена вопроса - от 450 до 900 рублей даже сегодня), а индивидуальную метку занесут в базу данных, и к ней привяжут все ваши данные, отметки о прививках, а заодно и все остальные сведения, бесконечно важные для любого патруля, который может остановить вас в любом месте.

Кстати, происходящее в определенном смысле демонстрирует, насколько власть боится внешнего врага, которым она нас бесконечно стращает. Для защиты страны, наоборот, нужно создавать объединяющую людей идею, структуры, способные самоорганизовываться в борьбе, развивать в людях инициативу и творчество. Дебилы, не способные к коммуникации друг с другом - это вообще про другое. И если теперь даже собраться на спортивный мачт, конецерт или на худой случай - в поход в кинотеатр - становится государственным преступлением, то понятно, что власти совершенно не требуется народ. Ей нужно именно стадо.

Вопрос лишь в том, готовы ли мы окончательно в него превратиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы часто выигрываете? Ну там, в лотерею или в карты или пари? Я, например, ни разу. Ни разу в жизни, представляете?! Да, мне везет в любви, а что?!  Не надо завидовать, уважаемые, каждому - свое... Бэкицер, никогда и ничего я не выигрывала и уже давно перестала надеяться, но... Чуд ...
Министр образования Андрей Фурсенко рекомендует школам России избавиться от 200 тысяч учителей. Дабы не прослыть людоедом министр заявил, что это не приказ, план по увольнениям всего лишь рекомендация, школы сами должны решать кого и когда ...
Интересную жизнь ведут в Русском Мире верераны СВО... Очередная новость из солнечного Волгограда https://v1.ru/text/incidents/2023/12/30/73065203/ " Переломом ноги, сотрясением мозга, многочисленными ушибами и ссадинами закончилась для таксиста Максима Приказчикова вечерняя поездка с ...
Дешево — не всегда значит плохо. В этих хостелах вы можете посетить пивоварни, музеи, заняться йогой и просто отдохнуть, наслаждаясь прекрасными видами с террас. Les Piaules, Париж Ка­че­ство па­риж­ских хо­сте­лов в сред­нем на­хо­дит­ся на до­воль­но невы­со­ком уровне, так что ...
Насчет непрерывного ведения истрии от Киевского государства. Это вообще другое государство, Там был конгломерт династически связанных королевств. Но никак не один престол на всю эту территорию. И далее везде. Московия является продолжением ...