Сочинский сувенир.
liorelin — 10.06.2017
cpl_willy
навёл-таки меня на дельную мысль.Представляю вашему вниманию артефакт канувшей в Лету советской эпохи - заварной пряник "Сочинский сувенир". Ожившая классика от сочинского хлебозавода, возродившаяся в наши дни. Забытый вкус детства, насыщенный аромат специй, изысканное лакомство для требовательных гурманов.
Честно говоря, я была уверена, что эти пряники больше не выпускают - я видела их в продаже последний раз где-то в начале 90-х. Несколько раз заходила в хлебозаводский магазин, выискивала, расспрашивала, но их там не было. И тут внезапно наблюдаю в инстаграме тот самый "Сочинский сувенир". Ну абалдеть! Дайте два!
Не знаю, когда пряники стали выпускать снова, однако вот - теперь их можно найти в любом из фирменных магазинов сочинского хлебозавода. И, кстати, лучше всего покупать именно там, а то понаразвелось любителей подделок.
Большой пряник весом в 650 г стоит 158,50, маленький в 250 г - 69 рублей. Я от жадности сразу взяла два больших и три мелких. Их в советское время не выпускали, и рисунок был другой (только я, к сожалению, за давностью лет забыла, какой именно - то ли красна девица, то ли сочинский герб, то ли что ещё).
На вкус изменение формы не повлияло совсем. Приятно, когда мастера возрождают старые, проверенные технологии. Под чай пряник зашёл на ура и очень быстро закончился. :)
Будем надеяться, что мои крымские друзья, для которых покупалась эта красота, оценят сувенир из Сочи по достинству. :)
|
|
</> |






Как обшить баню внутри вагонкой своими руками — пошаговая инструкция и советы экспертов Rodno
Как бы знаки
Ольга Аристова «Раз, два, три — замри»
Чего точно не стоит делать в предновогодние дни
Большой пушке - большая тележка
Космодром "Восточный"
Воскресная пирожковая
Прогулки по Улан-Удэ. Часть 3

