СОБЯНИНСКИЙ ЦУГЦВАНГ

топ 100 блогов Сообщество «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕНТА ДРУЗЕЙ: от слов к делам»29.09.2013

Русские говорят: «Лиха беда начало»; китайцы – «Любая длинная дорога начинается с маленького первого шага». Как говорится, почувствуйте разницу!

Я не знаю, кто и под каким соусом «занес» Сергею Собянину мысль о досрочных выборах (во что я не верю, так это во внезапно посетившее его желание обрести легитимность). На мой взгляд, аргументов могло быть два. Первое: выборы в 2013-м позволяют отстранить от участия в них Михаила Прохорова по причине наличия иностранных активов. Второе: выборы «по сроку», в 2015-м очень удачно ложились в политический календарь оппозиции: Мосгордума в 14-м, мэр Москвы – в 15м, Госдума – в 16м.

В любом случае, авторы этой идеи, фактически, подарили Сергею Собянину победу на выборах в этом году, но одновременно – воистину, бойтесь данайцев! – подложили ему хорошую политическую свинью. Ведь как любой российский начальник Сергей Собянин мечтает о следующем сроке (если, конечно, не будет повышения; но после «не Робеспьер», кажется, об этом сценарии можно забыть. Впрочем, Робеспьер, бывший хорошим провинциальным оратором, потерпел оглушительное фиаско на этом поприще, приехав в Париж; но, будучи самолюбивым, много работал над собой и со временем стал одним из ярких революционных ораторов. Правда, в историю он вошел совсем даже не как оратор…). А раз так, то самое время подумать о том, когда пройдут следующие выборы мэра Москвы.

По закону, скажете вы, через пять лет по окончании его нынешних полномочий. То есть в 2018-м, спрошу я? Через полгода после президентских выборов? Когда вся активность наблюдателей и разогретых политиков просто по инерции не успеет остыть? И когда Сергей Собянин в полной мере ощутит мощь протестного электората в Москве?

Тогда, скажете вы, давайте (только не смейтесь) проведем их досрочно, в 2017-м. Ну, хорошо, отвечу я, даже если абстрагироваться от того, что это будет «в 17-м году», то в этом случае мэрские выборы станут хорошей разминкой перед выборами президентскими. Мобилизуют политиков, наблюдателей, электорат.

Хорошо, скажете вы, тогда в 2016-м.
Да? – спрошу я, - за четыре месяца до выборов в Госдуму? Две компании подряд, плавно переходящие одна в другую?
Ну, хорошо, скажете вы, достал, тогда в 2015-м!
То есть тогда, когда они и должны были бы состояться «по сроку»? А зачем тогда нужны были выборы досрочные?

Гипотезу о проведении выборов в 2014-м предлагаю не рассматривать – уж больно смешно получается!

Выводов два.
Во-первых, если этот текст прочтут в Кремле, или у кого-то в Кремле мысль сработает в этом же направлении, то право назначения срока следующих выборов московского мэра немедленно и окончательно перейдет на федеральный уровень. И там будут принимать решения, исходя не из интересов действующего мэра, а из совсем других. Во-вторых, тем политикам/хозяйственникам, которые всерьез мечтают о мэрском кресле, я советовал бы не расслабляться, а начинать подготовку к выборам. Ведь они могут состояться довольно скоро.

Если я не прав относительно своей гипотезы о том, что назначение срока следующих выборов станет компетенцией Кремля, то тогда мы точно сможем узнать ответ на замечательный вопрос: «Посмотрим, какой-ты (Собянин) Сухов?!». То есть, а сам Сергей Семёнович, что выберет? Как ни ходи, всё плохо получается. Сплошной цугцванг, одним словом.

P.S. А теперь, давайте, поможем Кремлю и Сергею Собянину, давайте, дадим ответ на “звонок другу”, который (звонок) еще не сделан.

Итак:

Как Вы думаете, следующие выборы мэра Москвы состоятся...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://andrey-che.livejournal.com/3803809.html 1 ip = 1 коммент= 5 ЖЖ 30 исполнителей Если вчера комментили котов на елке оставляйте кнопку - дать 10 Оплата обоих заданий сегодня до 00-00 по МСК ...
Всем привет! Как продвигаются ваши рукоделия? Показывайте, рассказывайте  - нам всё интересно! Напомню наши правила: присоединиться к нам можно в любой момент и показать свои творческие проекты - от выпечки до вязания. Мы любим всё - процессы и законченные работы! Также приносите инте ...
В начале сентября Верховная рада Украины приняла новый закон об образовании, самым скандальным пунктом которого стал запрет на преподавание в школах на русском языке. Уже со следующего года русские классы останутся только в начальной школе, а в 2020 году преподавание на родном для ...
                                     © warsh Вместе с другими жижистами. В составе concors , foto6x7 , hador_lj , morra_rimm , ventus_obscurus и вашего ...
Рианна в среду во время похода по магазинам в Порто-Черво. src ...