собственноручно изготовленная жидкость для розжига

топ 100 блогов ledy_lisichka30.05.2016 что это за жижа такая опасная ?

прочитала в новостях :

На Алтае родители случайно сожгли свою девятилетнюю дочь во время отдыха на пикнике.
Трагедия произошла в Павловском районе возле села Прутской в майские праздники, но известно о ней стало только сейчас.

Как уточняет «Блокнот», взрослые начали разводить огонь для мангала при помощи собственноручно изготовленной жидкости для розжига.
Огонь сначала перекинулся с мангала на траву, а потом на бутылку, которая взорвалась, ошпарив девочку.

Одежду на ребенке удалось потушить, ее доставили в больницу с 70% ожогов тела. Усилия медиков были тщетны – девочка скончалась.

я не люблю тиражировать криминальное, но сейчас время пикников и не хотелось бы попасть в неприятности с какой-то неправильной жидкостью или неправильно её использовать.

что эти люди сделали не так ?

Еда и кулинария смайлик

АПДЕЙТ :
под катом подборка случаев от очевидцев


alexandr512
Я сам травматолог. Работал еще недавно в Подмосковье и писал об этом тут,в ЖЖ не раз,но меня мало кто читает,вот хотя бы прошлогоднее:
Прошлым летом*это в 13-м,соответственно* запостил вот это: http://alexandr512.livejournal.com/63182.html
Это об ожогах,полученных от "жидкости для розжига" За прошлый год прошло где-то 2 дюжины и все были дачники-москвичи и трезвые..
Так в этом году,а дачный сезон только начался, уже было трое пострадавших. Ага и снова москвичи- понаехавшие. В нашем замкадье "понаехавшие" именно москвичи. Вот за два последних моих дежурства и поступили...
Господа,а ведь это очень грустно..Сколько ещё жертв ожидается,прежде чем запретят? И лечение то ожогов- оно и длительное, и мучительное, и дорогое.. А причина,как мне кажется ( не точно не могу утверждать,я и не видел никогда этой жидкости) в том,что вспыхивают пары той жидкости,когда флакон еще в руках.Не,а какое ещё объяснение есть? Вроде явных идиотов среди обожженных не было.. Значит этот состав нужно срочно запретить и весь товар изъять. Только так.

shelamov
Я тоже так пару раз делал :) Обошлось опалёнными на руке волосами.

alekalt
Подтверждаю. Был в подобной ситуации (мангал был рядом с гаражом). При попытке полить угли, огонь по струе уходит в бутылку, та вспыхивает и ракетой (не преувеличиваю) из руки уходит в гараж с машиной с гсм и прочими легко горючими материалами. Сказать, что перес..ался, ничего не сказать. Бог миловал, все и всё осталось целыми, но трясло потом целый день и больше не экспериментирую.

solodovden
Со мной был похожий случай, но все было даже интересней:
Также у меня потухали угли, в бутылке было немного жидкости, я был несильно, но потдат, дело было зимой в лесу. С полным осознанием того, что так делать нельзя я лью жидкость на угли, угли разгораются, я улыбаюсь, и обращаю внимание на бутылку. На соске бутылке горит маленький огонек размером с кончик ватной палочки. Я понимаю что его надо потушить и место того что бы ткнуть его в снег я набираю воздух в легкие и щёки, подношу бутылку с огоньком к лицу и пока воздух в лёгкие ещё набирался я понял что если я дуну то может рвануть, но моё состояние алкогольного опьянение требовало смелых поступков ) Я дунул, хлопок, я оглушен, очки слетели. Прихожу в себя, на мне остатки жидкости, слава богу взрыв погасил огонек и я незагорелся, очки нашел рядом, бутылка повисла в пару метрах выше на березе. Больше так неделаю, никогда )

natka
муж рассказывал про друга, который так же подлил, да так вспыхнул, что от спортивного костюма остались бублики-манжеты на запястьях, шее, талии и лодыжках - там, где резинка... остальная ткань оплавилась и скрутилась к манжетам... с месяц в Склифе лежал, но откачали. Тоже будылка вспыхнула в руках и рванула...

8616
1 мая товарищ с женой своей пошел шашлычки пожарить. Произошло все так как вы описываете. Взорвалась бутылка с розжигом, повезло что лужа надалеко была упал плошмя и потушил. Обгорел сильно.

allegra_shein
Я однажды сама чуть так не сгорела, с тех пор стараюсь от этой жидкости держаться подальше.

oligarcheskort
Подтверждаю. Розжиг опасная штука. У меня так половина лица сгорела. На горячие угли насыпал новую порцию холодных. Сверху жидкостью залил а потом зажигалку поднес. Огромный шар пламени помню до сих пор. Все заняло доли секунды. А лечение затянулось на долгий срок.

l_mom
Ну у меня в этом месяце огонь в бутылку попал. Минуту примерно потратили с мужем (может и меньше, но ненамного), чтобы потушить (хорошо, что пруд на участке есть). Только бутылка оплавилась, да я пальчик слегка обожгла. Кстати, жидкость совсем не вонючая, практически без запаха была.

kiev_ultras
У меня еще смешней случай был. Полил угли (не тлеющие!) поставил рядом бутылку, поджег угли, начал раздувать. А искра возьми и залети в горлышко. Полыхнуло метра на 2! Хорошо что не совсем рядом стоял и около никого небыло. Жидкость я, как вы понимаете, после полива забыл крышечкой накрыть....

gk_mudakova
Был полезный опыт, к счастью, до взрыва бутылки не дошло - в результате воспламенения вылетела пробка. Была красивая горящая струя метра на 3, и бутылка, вылетевшая из рук в другую сторону.

Irina Novikova
В прошлом году у друга так в руках вспыхнула вся бутылка, когда лил на угли.
Кожа на ногах обгорела.
джинсовые шорты защитили верх ног.
В больнице доктор сказал, что это происходит, когда жидкость для розжига покупают на рынках.
Настоятельно рекомендовал покупать только в проверенных местах- перекресток, ашан, итд. ( магнит и дикси не назвал в списке)))

s_lazareff
Жидкости разные бывают. Обычно они с задержкой загораются. А вот последний раз мне попалась какая-то гадость с запахом самогона - сразу вспыхивает - вот такая бяка опасна.

l968
Без всякого подливания. Знакомый коллеги по работе обгорел. Оставил заткнутую бутылку на солнцепеке, неподалеку от горящего мангала. Она нагрелась и рванула. Возле мангала он только один был. Мигом превратился в горящий факел. Потушили всем миром, оперативно доставили в больницу. Результат - новая кожа и шрамы на всю жизнь.

asiga_ru
))))) Чёта вспомнилось, как по неопытной студенческой молодости в съемной халупе попытался печку бензином растопить. Ка-а-к ёпнуло! Результат: минус брови с ресницами и чуб, минус задняя кирпичная стенка печки. Плюс - опыт добывания глины в зимних условиях из толченой штукатурки и тренировка по кирпичной кладке. Ну и опыт, что бензином - низзя!
А так, по делу - для шашлыка щепой и так разжигается хорошо. А сырые ветки в саду если загораться не хотят, когда мусор жгу - керосин или дизельное топливо выручают. Но тоже лучше со стороны и не струей, а "плевком".

(Анонимно) (95.139.212.225)
Это ещё что...видел как один дебил решил плеснуть бензинчику на затухший костёр, да прямо из канистры. В итоге горела вся поляна, сам как не странно почти не пострадал.
---
ссылку прислали в каменты

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и подошел к концу последний осенний месяц. Листья сброшены, как и груз осенней хандры. Воздух пронизан свежестью и первым морозом, который горячо обволакивает легкие. Дни становятся короче, а вечера длиннее. Нам все больше хочется закутаться в одеяла и теплые пледы, пить горячий чай и ...
Вчера, 30 апреля, в 15:30, у основателя группы "Алиса" Святослава Задерия произошло обширное кровоизлияние в мозг. В данный момент он находится в реанимации в Покровской больнице на Васильевском острове. Нужна помощь. Деньги на оплату лекарств и ...
«За время правления тандема Россия не проиграла, а наоборот, в чем-то выиграла. Появилось ощущение , что в высшем руководстве России есть плюрализм, что существуют разные точки зрения, которые сводятся к компромиссу, консенсусу». Александр Рар. ...
Начало здесь: http://pikkuvesi.livejournal.com/91665.html http://pikkuvesi.livejournal.com/91959.html Чагода. Остановка на обед и купание. Речка мелкая, тёплая, но освежиться можно. На Ягановское озеро мы свернули не по указателю "Шурово", как рекомендовал автор тайника, а ...
Пока я готовлюсь выручать бельчонка, и насвистываю OST Mission Impossible, запелю два лука. Первый - ебаный завтрак. Ебать как я ненавижу творог. Второй, это я блеадь попробовал сегодня по совету Лексии побегать по утряне. ЕБАНАРОТ ДОЖДЬ СЦУКА. И невыспался еще. И поэтому я зол на ...