Собрание в школе

топ 100 блогов ejidna08.06.2011 И в завершение школьной истории, о которой я тут писала в апреле. Со стоянием на сугробах в очереди и тем, как мы все-таки в школу прорвались, предпоследними.
Сегодня было собрание родителей первоклассников.

Директор был в своем репертуаре - дата собрания до последнего была неизвестна, только в пятницу выяснилось, что это все-таки сегодня.

Встретились, пересчитались. Большинство лиц в актовом зале были незнакомыми: все-таки нас, прорвавшихся, было всего 20, а принятых "из своего детсада" - вчетверо больше.
Директор долго говорил речь, в основном о том, что добровольные пожертвования школе - они добровольные, хоть они и очень нужны, но добровольные, и на оценки это влиять не будет... "Если говорит, что не будет, значит, точно будет" - заметила пришедшая со мной мама.
Еще говорил про школьных психологов-консультантов и что у невротиков дети невротики, а у психотиков психотики (что это?), и что проблемы сейчас есть у всех детей, но они вместе учатся, и это надо исправлять как можно раньше, а не загонять вглубь (ну да, это верно... и не провоцировать тоже). Что дебилов и олигофренов нет, но сложных полным-полно. И что есть дети, у которых русский - иностранный, и для них в школе класса со второго ведут специальные занятия, чтоб этот иностранный выучить. И что надо быть толерантными, а когда подростки дерутся из-за девочки, не примешивать сюда сразу нацпочву (директора не люблю, но в этом согласна, мы это с Саней проходили, когда его звали "жидом" - но именно что по причине девочки, а не антисемитизма, хорошо ума хватило тогда и самой понять, и Сане объяснить, и с мальчиковой мамой это дело обсудить нормально).
Не забыл помянуть свои научные труды, звания и заслуги, а также статьи в СМИ.
Коснулся этой истории с нашим стоянием. Нет, не сказал, конечно, простого слова "извините". Но сказал, что да, это очень несправедливо. И теперь в классы, конечно, будут "добирать" тех, "кого не взять - уже полное свинство". Что-то невнятное - про "если одинокая мама, и в нашем микрорайоне, и с тремя детьми"... Я тихо ухмылялась со своего дальнего места. Я-то помнила тот наш диалог: "В метро нельзя ни с большой собакой, ни с маленькой, и закон один для всех, даже если он ублюдочный... - Да, Евгений Александрович. Но ребенок - не собака. И школа не метро. К тому же этот щенок - местный, здоровый и привитой. И дрессировке он поддается.Но я вас прекрасно поняла, даже то, что вы не сказали - поняла. - Что вы поняли? - Да все. Чего тут не понять. Всего доброго, я пошла очередь занимать"
Еще один класс не открыли. Сергея Голдовского и других не взяли - он, видимо, отдал сына в соседнюю 51-ю школу. Но кое-кто из стоявших явно прорвался.
Если бы я не знала точно и из первых рук, какую сумму "добровольного взноса" им озвучивали (и которую, видимо, они заплатили), я бы вся истекла умилением.
Выходя из зала, директор сказал мне "здраствуйте". Первым. Я, естественно, поздоровалась одновременно с ним. "Знает в лицо-то", - сказала мама. Ага, говорю, еще бы таких типа меня в лицо не знать.
Завуч тоже говорила долго. Про школьный распорядок, про... ээээмммм... я не очень помню, про что, хотя внимательно слушала, особенно поначалу. Ухо зацепило только 4 или 5 раз сказанное по разным поводам "и это ваша вина, если..." (если ребенок что-то не может, или проспал, или что-то такое). Спору нет, больше - ничья. Но тон обвинителя Руденко на Нюрнбергском процессе...
А дальше стали выходить к микрофону нормальные люди. Вторая завуч, отвечающая за образовательную программу, а не сразу за все. Воспитатель продленки. Школьный врач. И сразу как-то полегчало.
Собственно, за что и боролись - за "сильную началку", где детей действительно учат и даже любят, где у них есть и компьютеры, и изостудия, и всякие кружки, и порядок при входе в школу, и четкое согласование с родителями любого медосмотра и прививки, и завтраки, которые можно есть ("если ребенок капризный - кормите как следует дома, - сказала врач. - А то дома мама спит, папа посадил его в машину без завтрака и быстро повез в школу, мол, в столовой что-то съешь, а я потом на третьем уроке разбираюсь, почему у него болит голова и веду его в столовую кормить")

И, собственно, главное, ради чего мы тут собрались. Вышли четверо учителей первых классов и зачитали каждая свой список.
Мы - у той самой учительницы, к которой стремились больше всего. Собственно, она еще тогда, на собеседовании сказала - "Колю я беру к себе". Но я волновалась - а мало ли...
Она единственная не считала зазорным разговаривать с дежурившими родителями, не делала стеклянных глаз и не проходила мимо. Она в свое время вела математику у Сашки и спустя 11 (!) лет помнила и его, и что есть братья, и что "бабушка у вас замечательная".
Она хороший математик и хороший человек, я ее тоже прекрасно помню. Я ОЧЕНЬ хотела, чтоб если прорвемся в школу, то Саня попал бы именно к ней (хотя до последнего в успехе вообще уверена не была, тут не до выбора учителя).
Меня поразило это собрание.
Когда спокойным человеческим языком (причем красивым, ярким и богатым) нам рассказывали, что и как. Но не только про занятия, а еще и про то, какой у наших детей интересный и замечательный возраст, и что надо ловить эти мгновения, пока дети к нам близки, и открыты, и непосредственны, и талантливы, и впитывают все, что видят вокруг.
Эта учительница (я ее знаю) не умеет орать. И не орет. Ей не надо. Она молодая, спокойная и умная. Ну да, в ее классе нет такой дисциплины, чтоб муха не пролетела. Но если она повышает голос, дети дико удивляются и "впадают в панику", "и поэтому я очень быстро поняла, что мне так делать нельзя". Зато в ее классе дети хорошо и с удовольствием учатся, а еще постоянно куда-то ездят или ходят, празднуют праздники. А на выпускной 4-классники получили в подарок не дежурный презент, а сделанные про них альбомы - со всеми их многочисленными поездками, учебой, играми и чистыми разлинованными страницами в конце, на которых весь класс три часа, сопя от усердия, писал друг другу добрые пожелания.
Она молодая женщина, она сама выпускница этой школы и работает тут уже лет, наверное, 15.Ее собственная дочка тоже тут учится, занимается "во всех кружках сразу"(и дочку я видела, и маму, они все вместе ходили мимо нашей мерзнущей очереди тогда).
Это, ттт не сглазить, колькин счастливый билет.
Как он уже вытягивал счастливые билеты с нянями и с садиком. Там, кстати, очень грустят, что он уходит в школу.
Как в свое время в этой же школе, в первом классе вытянул свой "счастливый билет" Саня - я до сих пор с благодарностью вспоминаю его первую учительницу. Ей тоже не надо было, чтоб дети ходили по струнке - зато их класс еще года два, даже после всех перетасовок чувствовал себя "командой" (и так и говорил), да и учился очень прилично.
Но больше всего собрание меня удивило даже не словами учительницы. А тем, что на вопрос, кто хочет быть в родительском комитете, люди не полезли под парты, а спокойно подняли руки: я. И я. И я. Чей-то папа пообещал помочь организовать ремонт. Две мамы взяли на себя закупку учебников, тетрадок-ручек и прочей бурмуллы, кто-то разберется с кулером, кто-то с прочими делами. Никто не истерил по поводу сбора денег, никто не разливал демагогию. Договорились и все.
А мы, кто был тогда "на сугробах", опять разговаривали весело, как давние знакомые. Радовались встрече. Спрашивали, как дела.
Большинство из нас как раз в этом классе и оказались - видимо, классы "А" и "Б" набирали в основном из детсадовских, разбавляя их наиболее сильными из "прорвавшихся". Ну, это логично. И нам тоже неплохо.
Мама удивилась, что родители так себя ведут. Я удивилась себе. При всей моей нынешней сумасшедшей загрузке и каменной усталости мне тоже захотелось не "ховаться у жито", а именно - участвовать, придумывать, помогать в меру сил. Пусть в этом классе нашим гаврикам будет интересно и хорошо. И можно быть все-таки в "активе" класса, а не в полном пассиве.
Редкостное дело. При моем-то диком ужасе перед школьными учителями, таком - не детском, а именно родительском ужасе.
Точно так же, как я с удовольствием (!) что-то делала для детского сада: просто потому, что за это говорили "спасибо" и это было действительно нужно. Бумагу для рисования принести, в субботнике поучаствовать, фото сделать, распечатать и отдать... И я чувствовала, что даже если я ничего такого делать не буду, Кольку там все равно любят, и ему хорошо.
Видимо, классика жанра: в неволе не размножаться, а уж когда все по доброму согласию...

"Катина мама, сядьте" - сыронизировала моя мама, втискиваясь за маленькую парту. Я пришла с мамой, некоторые пришли с детьми, некоторые из пришедших мам и пап с натяжкой, но уже годятся мне самой в дети.
С ума сойти...
Теперь надо снова окунаться в эту школьную детскую жизнь - которую я уже основательно забыла, которая в общем-то особых воспоминаний со старшими детьми у меня не оставила, если честно.
Ну, посмотрим, как оно пойдет.
Зато я точно знаю, ради чего мы тогда все это выстояли. И дай бог не обмануться в ожиданиях.
И еще раз вам спасибо за тогдашнюю поддержку. А сейчас за нас с Колькой можно просто порадоваться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День проведён в Суздале, причём, осмотрены всего 2 экспозиции в музеях Спасо-Евфимиева монастыря. За долгое время, прошедшее с девяностых годов, когда я видел эти музеи, воды в реке Каменке утекло меньше, чем количество изменений, появившихся здесь. Что-то порадовало, но в общем, я остался ...
Вам приятно было бы видеть ВВП в этой компании??? Французское радио  сокрушалось, что Путин не приедет на марш солидарности. И даже несколько раз повторило, что русский лидер только единожды выразил свои соболезнования и поддержку французскому народу, тогда как Обама - многажды, ч ...
Всем привет. Давно не общались, соскучился и всё такое. Работу конечно потерял. Далеко не все любят больных и калечных. Даже собственная жена. Зато новую нашёл. В смысле, работу. Тружусь конструктором нестандартного оборудования. Так это называется. Бегать особо не нужно. Стол, комп, ...
Ходили с дочкой (10 лет) на мультик Эпик. Там в конце девочка с мальчиком целуются. Маша громко: — Ну вот! А написали в начале «0+»!!! Ярослав (3 года) вышел с няней погулять и заметил, как трое сантехников «колдуют» над раскрытым люком. Опустили трос, советуются. Ярик, ...
Фильм Самый длинный день онлайн Смотреть онлайн Самый длинный день Название фильма: Самый длинный день /The Longest Day Длительность: 178 мин. Рубрики: Боевики онлайн , Война, Драма , Исторический Год: 1962 Фильм снят в: США Режиссёр фильма: ...