События в Польше: хроника провокаций

топ 100 блогов ru_nazdem13.06.2012 События в Польше: хроника провокаций
"Во время воспроизведения гимнов болельщики России развернули огромный провокационный флаг, который покрывал большую часть сектора. На переднем плане была изображена угрожающего вида фигура с мечом. Подпись гласила: "Это Россия". На картине был изображен Дмитрий Пожарский, руководитель народного восстания против польских и литовских войск в России в начале семнадцатого века. Этот персонаж стал одним из символов России. Представитель УЕФА уже отправил информацию в FARE (организация "Футбол против расизма в Европе" - ИФ)", - сообщает польский спортивный ресурс sport.pl. "Баннеры, содержание которых не связано с игрой, запрещены. УЕФА проведет дисциплинарное расследование в отношении России и может наказать ее".

Пресловутый баннер стал очередным неприятным эпизодом в числе провокаций, фактически организованных российской стороной в Польше.
Напомним, что для начала российские чиновники в лице министра спорта Мутко и почти чиновника Шпрыгина (глава Всероссийского объединения болельщиков) громко возмутились насчет пожелания поляков отказаться от демонстрации советской символики в ходе Евро. Причем поляки сделали, по сути, предупредительный, а не ультимативный жест, как пытались представить это некоторые российские СМИ. Однако Мутко\Шпрыгин подготовили ответное заявление в духе "в чем ходили в том и будем ходить" и ваще у нас "деды воевали!" Тем самым оба выдали индульгенцию на все последующие действия рядовых болельщиков из России.

Почувствовав "высочайшую поддержку", российские болелы для начала избили стюардов после матча с чехами.
Затем, опять-таки при содействии Мутко и РФС (Фурсенко) был продавлен откровенно провокационный "русский марш" в Варшаве перед матчем с поляками. Это вообще вещь беспрецедентная - ни на одном международном футбольном турнире болельщики ни устраивают подобные демонстрации, попахивающие уже откровенным вызовом. Более того, в этих маршевых колоннах, вместе с откровенным хулиганьем шли "кузьмичи", которые, в итоге, также попали "под раздачу". Спрашивается, чья была идея поставить в одну колонну обычных скарферов с женами и детьми и отъявленных хуллс, которые приезжают на такие турниры исключительно с целью околофутбола? Теперь отечественные СМИ заливаются в праведном вопле о жестоких поляках, месивших все, что ни попадется под руку\ногу. Но почему никто не задается вопросом как так получается, что расеянские государевы люди сначала провоцируют, а потом ищут виноватых "за границами нашей родины"? Зачем надо было задирать поляков, зная свирепый нрав тамошних фанов и сложную предысторию русско-польских отношений? 


Теперь вернемся к баннеру про Пожарского (хорошо хоть Сталина не додумались вывесить). Здесь интересна реакция поляков, которые никаких ответных баннеров не подготовили, хотя их креативность и умение мутить перформансы хорошо известна. А не подготовили они их потому, что застрельщиками подобных акций являются те самые хуллс, проход на стадион для которых был заказан. Иначе говоря, накануне Евро польское правительство сделало все возможное, чтобы местные ультрас не попали на трибуны. Российские же власти поступили ровно наоборот - в Польшу каким-то образом и в большом количестве приехали люди, заточенные под "околофутбол".
Как так получилось? Футбольные хулиганы - народ в целом небогатый и выезд в Шенгенскую зону для них чреват значительными расходами. Однако после событий на Манежной площади бессменный нацлидер выпил пива с фанатами в непринужденной обстановке, где в том числе пообещал своим новым друзьям "помочь" с выездом на чемпионат Европы в Польшу ("Аэрофлот и Трансаэро не обеднеют, если предоставят бесплатные рейсы для фанатов"). Таким образом российские власти (через РФС и подконтрольный ВОБ) принялись по установленным квотам распространять билеты для "приближенных" фанатов. Так что большинство приехавших в Варшаву болельщиков (а это около 6 тысяч человек) - т.н. "квотируемые", которых Кремль завез туда целенаправленно и преимущественно за свой счет.

Часть квот распространяется через разновсякие газпромы\ржд - на картинках это, как правило, щастливые полупьяные пузаны в буденоффках и тельняшках от Боско. В другие же квоты, очевидно, затесались "хуллс", которые, впрочем, в силу своей трудноуправляемости преподнесли мутко\фурсенкам медвежью услугу - имидж России после Евро явно не улучшится, а чиновникам приходится оправдывать избиение стюардов национальными интересами. Хотя, возможно, цель была как раз обратная - эту самую Европу напугать, да и собственному народу накласть в уши - "русских нигде не любят!" Эта цель, безусловно, удалась!

Печально, но приходится констатировать в очередной раз - часть фанатского движения тесно срослась с властью и с удовольствием выполняет социальный заказ на "патриотизьм". На этом фоне неудивительно, что имена тех или иных "хулиганов" все чаще мелькают уже не в связи с околофутболом, а с околополитикой - начиная от охраны съездов нашистов до прыжков на оппозиционеров и организации "контрреволюционных" провокаций. Причем речь не идет о каких-то баснословных преференциях со стороны властей - так, билетики халявные на Евро вымутить и пивка попить с нацлидером - вот и вся радость!
События в Польше: хроника провокаций


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поступок парня тянет на разжигание межнациональной розни. В культурной столице России произошёл вопиющий инцидент. Молодой человек, представившийся выходцем из Ингушетии, публично оскорблял женщин, сидящих в автобусе №180. Жители Санкт-Петербурга засняли происходящее на камеру и ...
Забежинский Илья Аронович: "Как написал тут один коллега в интернете: "Мы с интересом следим за попыткой Ароныча пробить стену православного равнодушия и стать первым профессиональным блогером в православном рунете, который живет на поддержку своих читателей. Почему "равнодушия"? ...
Спрашиваю сына: - Ты дружишь с девочками в классе? Сын: - Нет, они считают, что мальчики глупее девочек, потому что учатся хуже. Давно собиралась написать об этом пост. Но на пике собственного возмущения поведением многих и очень многих женщин, не ...
Ангкор – удивительный и таинственный город, на протяжении веков будоражит людское воображение. Ангкор является настоящим чудом света, хотя бы потому, что загадки его архитектуры и технологии строительства датируются «всего лишь» 14 веком ...
На саммите СНГ в Минске произошел ряд крупных событий, одним из которых, безусловно, является острая дискуссия между президентами России и Молдавии, которая продолжилась даже без микрофона. Но были и другие, по-своему, даже более крупные маркеры разворачивающего процесса. Для анализа л ...