События в Бахрейне

топ 100 блогов el_murid08.09.2012

В Бахрейне быстро и жестко разогнали демонстрацию шиитов, возмущенных приговором суда в отношении одного из шиитских лидеров. Полиция, не церемонясь, применила спецсредства и не допустила местного "марша миллионов". Естественно, Запад предельно нейтрально отнёсся к происходящему, скупо и сухо проинформировав о факте, имевшем место быть.


События в Бахрейне Ситуация в Бахрейне прочно пребывает в стагнации. Экономика Бахрейна, как и всех аравийских монархий, прочно завязана на экспорте углеводородов - однако запасы нефти практически исчерпаны. Традиционные сектора экономики - сельское хозяйство, ловля жемчуга - не способны обеспечить ставший привычным уровень жизни. Бахрейн является важным финансовым центром Ближнего Востока - на его территории расположены офисы крупнейших банков и инвестиционных компаний - причем исламский банкинг в отличие от западного чувствует себя в кризис вполне крепким и здоровым.

Тем не менее, деньги, как известно, любят тишину - а напряженная ситуация в Бахрейне в случае взрыва немедленно вызовет исход финансовых институтов - и тогда экономическая обстановка рухнет окончательно.

С политической точки зрения Бахрейн крайне уязвим - его территория всегда была предметом притязаний - Ирак, Иран и Катар имели и продолжают иметь виды на те или иные участки Бахрейна, а Иран вообще никогда не забывает о том, что до захвата архипелага в конце 18 века Ахмедом аль-Халифа Бахрейн принадлежал Персии.

Поэтому так или иначе, но династия аль-Халифа фактически оказалась перед необходимостью своего вассального подчинения кому-то, кто гарантирует её неприкосновенность - как личную, так и территориальную. Как раз по факту постоянных притязаний на территориальную целостность Бахрейна во многом была создана ССГАПЗ - организация стран Персидского залива.

Именно поэтому начиная с середины 90 годов, когда начались перманентные шиитские волнения (а шииты являются конфессиональным большинством архипелага), правящая династия вначале попыталась пойти на уступки, либерализуя политическую систему - а затем, когда дальнейшее отступление стало бы означать её демонтаж, обратилась к Саудовской Аравии с просьбой о помощи. 

Арабская весна поставила монархии Залива перед крайне неприятным фактом необходимости реагировать на жесткие шиитские волнения на всём побережье Залива. И если Саудовская Аравия вполне справляется с выступлениями в своей Восточной провинции, то Бахрейн самостоятельно не способен решить проблему. Именно поэтому практически с началом волнений Бахрейн был "мягко" оккупирован саудовскими войсками, развязав руки силовым структурам Бахрейна в борьбе с шиитскими революционерами. С тех пор перманентно проходят аресты активистов, некоторых из которых сажают в тюрьму. Нынешнее выступление шиитов как раз и вызвано приговором в отношении одного из лидеров движения.

При этом Соединенные Штаты, имеющие исключительные интересы в Бахрейне - здесь базируется 5 флот США - были поставлены перед фактом ввода саудовских войск. Реакция США была осторожной, хотя и сопровождалась выражениеми неудовольствия. Проблема серьезная - любые политические преобразования в Бахрейне немедленно аукнутся во всех монархиях Залива, кроме, пожалуй, Омана.

Стоит отметить, что политические партии в Бахрейне запрещены - вместо них существуют политические ассоциации, и шииты через них представлены в парламенте. Это - легальная и так сказать конструктивная оппозиция. Есть и радикалы, не представленные в парламенте и считающиеся смутьянами и агентами влияния враждебного Ирана. Собственно, основная часть обвинений шиитким лидерам на всех процессах - это работа на иранскую разведку. Династия аль-Халифа и спецслужбы Бахрейна умело работают по разделению шиитов - и пока им это удаётся, однако налицо тенденция к радикализации шиитских протестов - и легальная оппозиция начинает терять поддержку среди шиитского населения архипелага.

Тем не менее, у правящей династии фактически уже нет пространства для манёвров. Дальнейшая либерализация законодательства и политической системы приведет к крушению самой династии, а усиление давления на шиитов предсказуемо приведет к усилению позиций радикалов, в среде которых как рыба в воде чувствуют себя иранские спецслужбы. Фактически это тупик - однако выход из него даже не просматривается.

Именно поэтому пока власти Бахрейна идут по самому очевидному пути - арестам и репрессиям против радикальной оппозиции - что автоматически вызывает усиление протестов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот ведь жизнь у меня. Пришел с мирка на размещение материал о секс-шопе с упором на то, что, мол, чтобы тебя на искусственную, извиняюсь, вагину не поменяли надо уж очень исхитриться. Ну и весь этот ужасть тыканьем и поучениями напичкан. Сайт у ...
...
Вот не просто ссылку дам, а целиком утащу к себе. Потому что исключительно ...
Июльский день пылает, как костёр. К земле устало никнут ветви сада. А за окном – нехоженый простор, Где оглушительно звенят цикады. Горящим магнием сверкнёт в глаза мне луг, Утонет в небе взгляд, как в синей бездне. С сухим шуршаньем ящерица вдруг Скользнёт в траве и в трещине исчезнет. ...
"В. Путин. ...Да, для человечества это будет глобальная катастрофа. Для мира это будет глобальная катастрофа. Но я, как гражданин России и как глава российского государства, хочу задаться вопросом: а зачем нам такой мир, в котором не будет России?" И впрямь - зачем? Вопрос Путина ...