Собака как индикатор человечности

топ 100 блогов starshinazapasa16.10.2010 Ходили на вечерний моцион. Гуляем по оврагу. Подходит мужик - это не ваша собака там? У собаки припадок. Лежит на дороге, язык вывалился, пена изо рта фонтаном, судороги сильнейшие, даже уже скорее конвульсии. Вроде не сбили, но точно не скажу - возможно, кровоизлияние в мозг от удара, но внешних повреждений нет. Время от времени приходит в себя, бегает кругами, стонет, потом опять сваливается.
Позвонил в службу спасения. Там соединили с МЧС. МЧС дали телефон ветеринарной скорой помощи. Те сказали, что выезжают только к домашним животным, бродячие собаки - "звоните в префектуру, пусть связываются с ловцами". Какая префектура, блин, суббота 11 вечера.
Пока звонил, мимо ехали менты. Останавливаю - ребят, собака, мол, подыхает в конвульсиях, сделайте что-нибудь. Говорят, что едут на перехват угнанной машины и уезжают.
Люди ходят мимо, глазеют, машины едут - хоть бы кто остановился.
Жена ревет, дочь ревет.
Второй раз проехали менты. Собака мучается, люди стоят по телефону звонят - даже не остановились.
Наконец остановился парень на "Патриоте". Сам остановился. Парень молодой, с бородкой, в очках, "Патриот" офф-роудовский, со всякими навесами, лебедками, лопатами - упакованный, в общем. Парня определил как яппи, видно, что деньги есть. Давай, говорю, к ветеринару отвезем. Давай, говорит.
А как везти? Собака размером с немецкую овчарку, судороги сильнейшие, хрен в машину засунешь. Да и черт его знает, может, бешеная. Надо хотя бы морду перевязать. На балконах люди, смотрят. Скиньте кто-нить тряпку, говорю. Скинули. Тут нам приходит идея - а чего собачатину туда тащить, не проще ли ветеринара сюда привезти, благо круглосуточная клиника рядом. Псина все равно не жилец, это видно. Речь идет уже не о сохранении жизни, а об облегчении страданий.
Поехали за ветеринаром. Две тетки. Так мол и так, говорю, там собака умирает на дороге, давайте мы одну из вас отвезем, посмотрите, что можно сделать. Если ничего нельзя, хоть усыпите по-человечески, она там уже минут сорок мучается. Тетки отвечают просто и понятно - мы никуда не поедем. Вот кстати, интересно, они какую-нить клятву приносят? Уговаривать не стал даже, просто выматерился и ушел.
- Оружие есть? - спрашиваю у офф-роудовца.
- Нет, - говорит. - Только нож и топор.
- Ладно, - говорю, - черт с ним, давай топор.
Добивать чертовски не хочется, но смотреть на конвульсии уже невозможно. Больно, видно же.
- Ага, - говорит. - Тебя же и за жестокое обращение с животными и посадят.
Тоже верно, в принципе. По логике наших законов получается, что бросить подыхать животину на дороге посреди города не жестокое обращение, а добить - жестокое.
Слава Богу, когда вернулись, собачатина померла уже.

Выводов два. Первый банальный - сучье государство, сучий город. Жестокий город. Я имею в виду именно административно-территориальное образование "Город федерального значения Москва". Лишенный понятия "сострадание". Создание условий, при которых мужчина на глазах своего ребенка не в состоянии помочь страдающему живому существу - в моем представлении преступление против нравственности. Сейчас то же самое ощущение убийства, что было и на войне. Противно.
Про ментов молчу, после того, как лет пять назад моя жена остановила патруль и стала кричать: "помогите, женщину ограбили, грабитель вырвал сумку, мой муж побежал за ним, они вон в те дворы побежали", а патрульные сели в машину и уехали - от этой конторы не жду вообще ничего.
Второй. За этот час, что на дороге умирала собака, мимо прошло человек сто и проехало десятка два машин. Из них первым остановился киргиз-гастарбайтер, потом яппи на "Патриоте" затем две женщины.
Но очень помогали люди, жившие в доме рядом. Один мужик высунулся в окно, говорит, сейчас буду названивать в МЧС, мне с городского проще чем вам с мобильника. Еще один мужчина сам вышел на улицу, жена ему сказала - муж, мол, поехал за ветеринаром, а мы без денег совсем, вышли просто погулять, на что мужик ответил: деньги не проблема, я заплачу. Еще девчонка и два парня вышли на балкон, выразили готовность помочь, сказали, что деньгами тоже скинутся. В итоге неравнодушных людей набралось человек 10-12. Что очень неплохо, по-моему.
Спасибо вам, дорогие мои земляки, за то, что среди вас все же не так уж и мало человечных и неравнодушных.
Это радует.

ЗЫ: Когда человек проходит мимо - это говорит только о том, что человек дерьмо.
Когда мимо проходит государство - это говорит о том, что в государстве нарушены нравственные императивы. А это прямой путь к деградации общества

ЗЫЫ: Преступления против нравственности - ст 242-245 УК РФ.
"Жестокое обращение с животными (ст. 245)
Преступление посягает на общественный порядок, является проявлением негуманного отношения к животным, садизма, развивает у детей и юношества низменные нравственные инстинкты...
...Садистские методы - мучительные способы обращения с животными, причиняющие им особые страдания: мучительное умерщвление или членовредительство, пытки, сожжение живьем, удушение и т.п.
...Под малолетними в статье понимаются лица, не достигшие 14 лет".
То есть все признаки как минимум нарушения общественного порядка налицо. По моим представлениям налицо также и признаки преступления против нравственности, выраженные в бездействии органов правопорядка, повлекшем за собой мучительное умерщвление.

ЗЫЫЫ: Даже если это и не так, то бьющаяся в судорогах собака с пеной изо рта однозначно должна быть проверена на бешенство. Оставление её посреди города, ИМХО, подпадает под это определение:
Глава III. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка
Преступления против общественной безопасности и общественного порядка представляют собой предусмотренные Уголовным кодексом умышленные или неосторожные общественно опасные деяния (действия или бездействие), причиняющие существенный вред безопасным условиям жизни общества, здоровью населения и создающие реальную угрозу причинения такого вреда .

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В свете происходящего в Афганистане, где Талибан взял под контроль уже более 70% афгано-таджикской границы, в Таджикистане объявили мобилизацию. Планируется призвать до 20 000 человек, которых бросят на усиление на границы с Афганистаном. По понятным причинам, верить на слово Талибану, ...
trunov_dmitry переняли эстафету у других блогеров, чтоб постоять за кассами и проверить, продают ли пиво несовершеннолетним или нет. Для меня это был первый опыт работы в команде с кассирами, поэтому в самом начале было немного трудновато. Зато потом, минут через 15, я уже во всю ...
Висящие сети Джанет Эчельман Выступление Джанет на ...
Защитник сборной России по футболу Роман Шишкин заявил, что после матча с Ираном главный тренер команды Дик Адвокат не высказал никому каких-либо серьезных претензий. "Конечно, проигрывать такой матч обидно. Но в раздевалке тренер парой фраз ...
В общем Маша со скрипом (90 баллов, при проходном 90) прошла в программу для одаренных детишек. И мне на выбор дали 2 школы, где эта программа есть. Школа №1 Рейтинг 10 из 10. Она чуть подальше от нас, но небольшая и чистая. 400 учеников. Говорят там хорошо учат математике и чтению, во ...