Собачья жизнь

топ 100 блогов kirguduev04.01.2012 Этим навеяло.

У нас тут в окрестностях имеется единственная горка, с которой можно кататься на санках, - на Солдатской, за кинотеатром "Спутник", рядом с Введенским (т.н. "Немецким") кладбищем.

Мы туда ходим, - когда снег уже выпал, а дворники его еще до асфальта отскрести не успели, - гулять с дочерью, - кататься с горы на санках. Дочери два года и три месяца, и кататься на санках ей очень нравится.

Родные муниципальные власти соорудили там вполне чудесный зимний городок, - поставили елку, домики-мельницы, деревянные горки, бутафорская телега (ее уже сломали, - она была заменена на чудесную деревянную скульптурную композицию из медведя за столом, Бабы Яги и мужика с трубкой). Все чудесно.

Фигня заключается в том, что окрестные владельцы собак выбираются с ними туда же. Погулять. Без поводка и намордника.

Обычно все более или менее в порядке, - территория большая, собаки вместе со своими владельцами резвятся на другом конце, и никто никому не мешает. А вот на днях было весело, - да. Три лабрадора, - здоровенных вполне, - от разных хозяев все три, - носятся по горке, - у них своя собачья свадьба, и им начхать. Носятся вверх и вниз, взад, вперед и наискосок, - причем довольно быстро и непредсказуемо.

Я владельцам довольно-таки вежливо сказал, что, типа, - у вас собаки без поводка и намордника носятся там, где дети катаются. Все трое владельцев отмахались в том духе, что "он добрый, никого не обидит", - и все такое.

Но эта туша несется поперек склона горы, по которой катается мой ребенок. В лабрадоре в этом веса - раза примерно в два больше, чем в моей дочери вместе с ее санками. Если столкнутся совершенно случайно, - собака отряхнется, а дочь может пострадать намного сильнее.

Хуже того, - если санки моей дочери совершенно случайно въедут в бочину пёсику, - я не уверен, что он не куснет в ответ.

И еще хуже того, - иногда у этих шавок в башке что-то перемыкает, и они бросаются с лаем на катящихся с горы детей. Может, - играют. Может, - нет. Я - не зоопсихолог. Даже если и просто играют, - ребенок, на которого с лаем бросается собака, больше его по весу и размеру, - тупо может испугаться, стать заикой и мочеиспускаться в постель до конца жизни.

За Сашкиными санками один из этих лабрадоров погнался с лаем, - я на него наорал, - отстал. Говорю хозяину, - возьмите, пожалуйста, псину на поводок, и наденьте на нее намордник. Мне в ответ, - "он добрый, никого не обидит..."

Я ему говорю, что если его песик в отсутствие намордника и поводка приблизится с лаем к моей дочери ближе, чем на два метра, - я буду вынужден этого песика пристрелить. Пристрелить не дожидаясь, пока эти два метра сократятся хотя бы до полутора.

В ответ - следует эскапада прекрасных словесных упражнений в мой адрес. Я в дискуссии не вступаю, - мы перемещаемся чуть дальше по склону, - вслед слышу ржач, - "Что, за ружьем пошел?.."

Нет-нет, - я все понимаю. И что собакам в этом городе гулять практически негде. И что прогулки на поводке и в наморднике - это не то, о чем мечтает собака. И всякое другое я понимаю.

Но какого черта эти люди со своими собаками создают проблемы окружающим? И почему мы платим штраф за безбилетный проезд или за нарушение ПДД, - но вот с собакой без поводка и намордника можно, типа, гулять совершенно свободно, - в нарушение действующего законодательства?..

Я ведь действительно пристрелю этого песика, если он чересчур близко подбежит к моей дочери, - я понятия не имею, какие там мысли происходят в собачьей башке, - и не хочу этого проверять.

Сразу после этого я вызову полицию по факту применения оружия (по закону в данной ситуации не обязан), и первым же подам на этих же владельцев заявление насчет поводка и намордника.

Мне вот интересно, - что у этих людей под черепной коробкой? Они вообще - сапиенсы?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Калин-царь (Каин, Галин) — эпический татарский царь, нередко упоминаемый былинами. Былины говорят о походе этого царя на Киев  "с сорока царями, с сорока королями" и неизменно называют его собакою. Собака эта - часть имени. " Собака Калин царь " -  так именует его ...
Мигранты, работающие в Москве, начали брать русские имена. Я не понимаю, как это происходит. Вчера поцапалась в магазине с менеджером азиатской внешности. На вид - Гюльчатай махровая, только что паранджу сняла. Спрашиваю, куда перенесли отдел детского питания, ...
А угадайте культовый американский сериал по фото. Думаю, что знаю все, но вдруг. По американским рейтингам круче него только "Игра престолов" и "Во все тяжкие" . Комменты скрыты. ...
...
Это типичная картинка из твиттеров и фейсбуков бандеровцев, для них 22 июня – это не День памяти и скорби, а праздник, день их победы. Они всеми силами переключают внимание с годовщины 22 июня 1941 года на свой карнавал, но мы, в отличие от них, помним, что «22 июня, ровно в четыр ...