Собачья жизнь, любовь и котики

топ 100 блогов dpmmax23.01.2016 1у.JPG

Субботний вечер, за окном сугробы, которые успело намести за один неполный день усердного снегопада, и душе хочется чего-нибудь тёплого (не путать с горячительным). Поскольку камин на даче, и "Витара" туда наверняка не пробьётся по причине прискорбной географической дивергенции снежных заносов и трудолюбивого бульдозера, то пусть это будет очередной рассказ моей знакомой, Ирины Медведевой, о тёплой далёкой Испании. Итак:


Иногда я занимаюсь психологическим консультированием. Мой знакомый испанец, назовем его Серхио, случайно услышал, как во время телефонного разговора с подругой, у которой были семейные проблемы, я посоветовала ей обращаться с мужем, как с собакой.
- Как ты можешь такое говорить! – возмутился темпераментный испанец. – Разве можно сравнивать мужчину с собакой?
- Давай разберемся, - ответила я. – Ты знаешь Скуби?
- Конечно, я знаю Скуби, - пожал плечами Серхио. – Его все знают.
На заборе дома, где жил Скуби – огромный черный дог, висела табличка: «Осторожно – злая собака».


Красавец Скуби был любимцем Калафеля.

Собачья жизнь, любовь и котики SCUBI.JPG

Стоило мне подойти к калитке Скуби, чтобы погладить его и угостить захваченной из ресторана телячьей вырезкой или бараньей лопаткой, как рядом тут же появлялась очередная незнакомая мне женщина, выясняющая, с какими намерениями я приблизилась к собачке, и не собираюсь ли я причинить вред грозному стражу дома.


Мои отношения со Скуби вызывали у его поклонниц острую ревность.
Однажды, когда я в очередной раз подошла к решетке, за которой дог лениво катал лапой мячик, идущая по противоположной стороне улицы блондинка резко свернула и быстрым шагом направилась к нам.


Гордо вскинув голову, блондинка заявила:
- Мы со Скуби большие друзья.
- Я тоже с ним дружу, - сказала я, смутно припоминая, что много лет назад у меня состоялся похожий разговор, только предметом обсуждения был не пес, а мужчина.
С вызовом посмотрев мне в глаза, блондинка нанесла решающий удар:
- Скуби любит меня.
«Сейчас увидим, кого он по-настоящему любит», подумала я и достала из сумки половину антрекота.
- Скуби, Скуби! – звала незнакомка, но догу было не до нее.
С вожделением глядя на антрекот, пес протянул мне лапу и сладострастно вздохнул.
Посрамленная соперница возмущенно фыркнула и удалилась.


С моей точки зрения, Скуби мог служить идеальным примером того, как женщинам, способным остановить на скаку слона и сокрушить избу ударом кулака, стоило бы иногда обращаться с собственными мужьями.
- Ты видел, как женщины относятся к Скуби? – спросила я у Серхио. – Ему не «выносят мозг», принимают таким, какой он есть, гладят, хвалят, говорят комплименты и не требуют от собачки того, на что она по природе своей не способна. Ты бы хотел, чтобы твоя жена с тобой так обращалась?
Серхио задумался.
- И все-таки мужчина не собака, - сказал он.


Через несколько дней я застала Серхио беседующим со Скуби.
- Здесь написано, что ты злая собака, - говорил он, указывая на табличку. – А ты чем занимаешься? Разве так сторожат дом?
Скуби посмотрел на моего друга, как на умственно отсталого, и повернулся, чтобы тот почесал ему другой бок.
- Ты все еще считаешь, что к мужчине нельзя относиться, как к собаке? – спросила я.
- Не знаю, можно или нет, - ответил Серхио. – Но в следующей жизни я хочу быть Скуби.


Вскоре после истории со Скуби я задумалась о том, почему людям так нравится постить в Интернете бесконечных котиков. Животных я люблю, но в какой-то момент портреты домашних любимцев перестали вызывать у меня трепетное ми-ми-ми.
«Тварь я бездушная, раз котиков не лайкаю!» - укорила я себя, и неожиданно поняла, что повседневное общение с жителями Калафеля дает мне такое количество «котиковых эмоций», что на фотографии умильных котэ я просто не реагирую - мне и без них хорошо.


Испанцы – очень доброжелательный народ, а в курортных городках, жители которых в основном заняты в сфере обслуживания, симпатия к людям, знакомым и незнакомым, поднимается до невиданных высот, причем делается это совершенно искренне.


Спешить в Калафеле некуда, надрываться, делая карьеру, здесь никто не собирается, и местные жители направляют свой жизнерадостный южный темперамент на получение удовольствия от жизни.
«Взаимно поглаживающее» общение в стиле «я - котик, ты – котик, и до чего ж мы шикарные котики!» – отличный способ поднять настроение и себе, и ближнему.
Отсюда обмен приветствиями, объятия и поцелуи со знакомыми и незнакомыми. Люди интересуются жизнью друг друга, говорят друг другу комплименты, шутят и делают все, чтобы даже во время случайной короткой встречи на улице поднять собеседнику настроение.


В маленьком городке, где почти все друг друга знают, где незнакомые люди улыбаются тебе и здороваются с тобой на улице, где в магазинах, в ресторанах, в автомастерской тебя с искренней радостью приветствуют знакомые продавцы, официанты или механики, возникает ощущение, что ты стал членом некой большой идеальной семьи. В этой семье все друг друга любят, поддерживают, и непременно говорят друг другу что-нибудь приятное.


Это ощущение мимолетно. Ты прощаешься со случайным собеседником и тут же о нем забываешь, но в душе остается прекрасное послевкусие, как после общения с любимой собакой или котиком.
Вот и получается, что у нас в Калафеле человек человеку - котик.
Испанцы, побывавшие в России, говорят, что русские люди на улицах кажутся им мрачными.
Есть даже анекдот о различии между русским и испанским менталитетами.


Встречаются два русских художника. Один говорит другому:
- Я, конечно, и сам не Леонардо да Винчи, но скажу тебе откровенно: твои картины – полное дерьмо.
Встречаются два испанских художника.
Один говорит другому:
- Я, конечно, великий художник, но ты вообще величайший художник всех времен и народов.


Испанцы называют красавицами всех женщин, независимо от возраста, веса и внешности. Испанцы могут считать себя великими художниками, великими пекарями или великими разделывателями рыбы, просто потому, что им нравится чувствовать себя так.
И хотя они это делают с изрядной долей самоиронии, ощущения от этого не становятся менее приятными.


Жителям Калафеля в голову не придет ради самоутверждения «опускать» собеседника – ведь для здоровья гораздо полезней обмениваться «взаимными поглаживаниями». Я – «котик», и ты – «котик». Что может быть лучше?


Однажды я разговорилась с продавцом рыбы в супермаркете. Он виртуозно разделывал форель, и когда я восхитилась его искусством, он сказал, что обожает свою работу, и ни на что бы ее не променял. Готовя мой заказ, продавец успел рассказать мне почти все о своей жизни и семье. Его глаза горели, и было видно, что он действительно наслаждается своей работой и общением с покупателями, которые улыбаются ему и стараются сказать что-то приятное.


Людей, получающих удовольствие от самой простой работы, в Калафеле очень много. Здесь не назовут «нищебродом» торговца рыбой и не станут косо смотреть на женщину с пышными формами. Если ты вежлив и доброжелателен с другими, так же будут относиться и к тебе.
В Калафеле мирно сосуществуют каталонские националисты, «понаехавшие» испанцы из других провинций, коммунисты, анархисты, фашисты, Свидетели Иеговы и потомки сбежавших из Германии после поражении во второй мировой войне эсесовцев.
Они улыбаются друг другу на улицах и не вступают в политические споры.
Пока человек доброжелательно относится к другим, всем безразлично, каких взглядов и политических пристрастий он придерживается.


Предвосхищая комментарии о том, что толпы мигрантов в ближайшее время сделают с толерантной Европой, хочу вас успокоить: в Испании мигрантов на порядок меньше, чем во Франции и в Германии, а в Калафеле их совсем немного – обычно мигранты селятся в больших городах, где проще заработать или украсть. Устраивать теракты в маленьких городках как-то не престижно. Вот и получается, что самые злостные преступники у нас – котики, забирающиеся в дома соседей и беззастенчиво тырящие со столов всякие вкусняшки.
В этом плане уровень криминала зашкаливает, но жители Калафеля, следуя европейским традициям, проявляют по отношению к котикам недопустимую толерантность.


Я думаю, что в Калафеле серьезные проблемы с мигрантами если и начнутся, то лет через 20-30, не раньше.
А пока я гуляю по уютному безмятежному Калафелю, улыбаюсь знакомым и незнакомым, и надеюсь, что наш городок еще долго останется местом, где человек человеку – котик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сайте http://mir-tema.com.ua/ есть возможность создавать открытки с детьми. Одна женщина ...
У меня такой вопрос: что такое 'мертвое вино'? Как узнать мертвое ли вино или нет? И вредно ли оно для здоровья? Массовое заблуждение о вине состоит в том, что с течением времени все вина превращаются в уксус. Взялось оно из опыта производства домашних вин в условиях плохой ...
Недавние события в Москве всколыхнули целый пласт воспоминаний. Ситуация там до боли похожа на ту, что была у нас в 2004-ом. Так же, как и сейчас в России, практически никто в Украине не верил в то, что можно что-то изменить. И тут власти допустили ...
Сегодня, в 12.40., обнаружила у калитки фигню странную. На живой изгороди лежал узелок с " подарком". (((( Развязав узелок, обнаружила: зеркальце, яблочко, бублик, орешек и кучу мелочи. Что это?  Поклад? Крещенское гадание? В дом не заносила, кинула  в ...
Владимир Владимирович! Вы поступаете нечестно! Меня возмущает безудержный рост цен на сигареты. Еще больше меня возмущает, что российская власть объявила о кратном увеличении цен на табачные изделия в угоду требованиям ЕС. Вы неоднократно заявляли, что Россия не поддается внешнему да ...