Собачья этика | Александр Михайлов

топ 100 блогов Александр Михайлов31.12.2012

Принято говорить, что собаки наши меньшие братья. Этот вопрос крайне спорен даже в мирских делах, а для верующего однозначно такая трактовка неприемлема. Ведь Библия называет образом и подобием Божьим только человека, а никак не собак и прочих представителей животного мира. Другое дело, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Лично мой собачий опыт делится как бы на две части, на своих и чужих. В раннем детстве, лет в пять – шесть, по телевизору я увидел фильм «Белый пудель» про циркового пуделя по кличке «Арто». Все - с этого момента самым заветным желанием стало иметь собаку. Я стал совершенно несчастным, весь в слезах и соплях - вот хочу и все. И собаку мне достали. Это был белый с коричневыми подпалинами пушистый щенок, очень симпатичный и писающий на каждом углу. Разумеется, я назвал его «Арто», хоть это был совсем не пудель. Он, по крайней мере, мне так было сказано, был помесью кавказской овчарки и сибирской лайки.

Не уверен, что это именно было так, но что выросло то выросло. Выросла же в чистом виде кавказская овчарка, белая с коричневыми подпалинами, злющая, клыкастая и грызучая. Только размером в полтора раза меньше кавказца. Конечно, не в моем возрасте было заниматься уходом и тем более дрессировкой. Поскольку же мы жили в доме, то пес был посажен на цепь. Красивая игрушка стала сторожем.

Хотя сторожить было нечего, сказать, что мы были бедны, значит не сказать ничего. Во время войны рядом с нашим домом упала бомба. Половину дома будто корова языком слизала, а вторая половина с трудом тянула на сарай и шаталась от ветра. К моему рождению дом кое-как подлатали, но все равно печь дымила, по углам зимой лежал иней, а стекла окон замерзали целиком. Зимнего холода не выдерживали комнатные цветы. Когда я попытался завести аквариумных рыбок, то они доживали только до зимы, а затем дохли от холода. Помню, что в конечном итоге вместо всяких барбусов и гурами я наловил в пруду карасиков, и вот они у меня успешно прижились. Что же касается собаки, то она на своей цепи прожила двенадцать лет и благополучно приказала долго жить.

                Второй собакой был колли по кличке Стивен. Его в качестве приданого привела Анечка. Она звала его ласково Стивушка, Стивусик, Вусик. Я тут же выдал свою версию – Вус. С тех пор по-другому он не обозначался. Правду сказать, пес был красивый, или красивучий, или красоты неземной. К тому же умный. Анечка научила его самым распространенным командам, как - то сидеть, лежать и дай лапу. И дай другую. К этому арсеналу я научил его просить прощенья. По команде «Проси прощенья, гад» пес садился на задние лапы, сжимался весь, становясь при этом меньше на треть, и начинал мелко дрожать. Уходя, Анечка забрала его с собой.

                Это что касается своих или околосвоих собак. Теперь что касается чужих. В эпоху моей юности собак держали в основном для души. Ну, или чтобы во дворе гавкала по делу и не по делу. В конце же восьмидесятых, когда ослабла власть и расцвела уличная преступность, все больше и больше людей стали заводить собак для охраны. Разумеется не пуделей или болонок, а породы, соответствующие назначению. На улицах массово выгуливались доберманы, ротвейлеры и ризеншнаутцеры. И даже совсем не домашние кавказцы и москвичи, и совсем уж не охранные стафы и питбули. Гулять с ними хозяева выходили в окрестные скверы, парки и стадионы. Я тогда как раз бегал на стадионе по утрам и собаки меня и мне подобных оттуда вытесняли. Не то чтобы было очень страшно, но ведь они все гавкают, бегают вокруг. Это все сказывается на эмоциональном настрое не лучшим образом. Одного или двух хозяев вместе с ихними зверюгами можно поставить на место, но с социальным явлением, как и с природным, бороться бесполезно. Пришлось сменить режим тренировок. А общесобачья позиция стала такой, что меня не трогают и я тоже, но если конкретная собака на меня покушается, то это мой враг вместе с хозяином. Соответственно включается автопилот механизма необходимой обороны. Такие случаи были в моей жизни несколько раз, и всегда мне сопутствовал успех.

                Первым был черный терьер. Я возвращался с занятий через парк. Было темно, поскольку был вечер, а фонари как всегда обретались где-то на горизонте. Но не совсем темно, поскольку дело было зимой, и на земле уже лежал снег. Шестое чувство предупредило об опасности сзади. Резко оборачиваюсь. На уровне живота в полуметре оскаленная пасть черной зверюги. Резкий взмах и металлический ободок угла дипломата врезается в зверский шнобель. От неожиданности и встречного импульса пес садится на хвост. И тут же получает рифленым башмаком по чайнику. Визг, крик хозяйки, собака, поджав хвост, шарахается в темноту окрестных кустов. Меня трясет от злости и возбуждения, но стараюсь подавить эмоции и ухожу.

                Похожая ситуация была с ризеншнауцером, хотя в ней больше комедии, чем боевика или триллера. Тоже зимой, только через несколько лет, я шел с сумкой из магазина. Такая вся увесистая жесткая хозяйственная сумка, только в данный момент пустая. Иду себе по тропе, вокруг сугробы. Сзади слышу сопение, оборачиваюсь и вижу бегущего ко мне ризена. С расстояния чуть больше метра он прыгает. За мгновение до контакта подставляю под пасть сумку. Далее как в классике айкидо или корриды. Поворотом тела изменяю его траекторию полета, и доворотом сумки втыкаю носом в сугроб. Да так, что из снега торчат только задние лапы и хвост. Этот гад постепенно выбирается и, отряхиваясь и отфыркиваясь, трусит назад по тропе.

                В прочих случаях задействованы были уже и хозяева. Это были по очереди две немецкие овчарки. Я бежал домой со стадиона по глухой окраинной улице. Впереди мужчина и женщина средних лет. Вокруг них метелилась черно-рыжая зараза. Что делать мне. По закону бегать по улицам можно, а вот выгуливать собак без намордника - нет. Поэтому бегу себе дальше. Когда почти поравнялся, псина бросилась на меня. Но ненатаскана и трусовата, поскольку пытается тяпнуть меня за ногу. Изловчаюсь и бью ее ногой по шее сбоку. Конечно, непосредственно в гортань было бы лучше, но сошло и так. Визг, кровь, собака в разные стороны. Тут заголосили хозяева.

- А чего ты вообще тут бегаешь, когда мы собаку выгуливаем. Собака между прочим породистая и дорогая.

Ну как тут утерпеть, я же лучше собаки. Резкий взмах, и мужчинка в нокауте растянулся посреди дороги. Женщина остается над ним причитать, собака все еще где-то шарахается. Я же, теперь уже беспрепятственно, бегу дальше.

                Другой раз я возвращался откуда-то домой. Повернув за угол своего дома, я увидел двух парней с овчаркой у ближайшего к углу подъезда. А мой подъезд следующий, так что мимо них не пройти. Шестое чувство подсказывает, что просто так пройти не удастся. И точно. Один из парней наклоняется к собаке и та тут же бросается ко мне навстречу. Однако я этого уже жду. И как только псина начинает отрываться от земли в решающем прыжке, я делаю короткий шаг вперед и втыкаю носок ботинка ей в шею. Встречный удар, сложение импульсов. Спасла собаку только песья живучесть. Собака с хрипом и бульканьем заскулила и поползла по снегу, оставляя кровавый след.

Однако это не все. Нельзя же такое оставлять безнаказанным. Быстрым шагом подхожу к парням и бью одного из них кулаком в лицо. Парень – высокий амбал, почти на голову выше меня, поэтому удар приходится не просто снизу вверх, а как бы под потолок. Инерция слишком велика, да еще и в толстых шерстяных перчатках. Тем не менее, он падает. Тут же втыкаю другому подошву в пах. Сломался пополам и взвыл от боли. Продолжая траекторию движения, только уже другой ногой бью его же сбоку по голове. Однако нога задевает за плечо и удар смазан. Противник падает, но тут же поднимается и не распрямляясь уматывает. Поворачиваюсь к амбалу. Тот уже поднялся и даже пытается ударить меня собачьим поводком. Блокирую, вырываю поводок и начинаю хлестать амбала по лицу. Он пытается закрываться руками, но помогает это не очень. Поводок хлещет подобно пропелеру. Будь он потяжелее, то вмешательство пластического хирурга было бы неизбежным. Но парню и так достается от всей души. Не выдержав, он бросается бежать. Не преследую. Забрасываю теперь уже ненужный поводок на ближайшее дерево и иду домой.

                Вот, в общем-то, и весь мой собачий опыт. Разве что на птичьем рынке однажды приглядел себе щенка черного терьера. Мы полюбили друг друга с первого взгляда. Но купить его я так и не решился. Да и куда мне черный терьер. Мне бы что-нибудь подобрее, потолще и помельче, вроде лабрадора. И куда мне вообще собака, если живу в квартире и уезжаю на весь день на работу, бывает, что и на ночь, бывает, что и на несколько дней, и на несколько месяцев. Вот выйду на пенсию, тогда другое дело. А пока обойдусь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ферапонтов монастырь - мужской монастырь, расположенный в селе Ферапонтово Кирилловского района Вологодской области. (GPS: 59.956550, 38.567403) 01 Один из древнейших монастырей Русского Севера, основанный в XIV столетии в1398 год. 02 В течение 400 лет обитель являлась важнейшим ...
Очень нужен увлажнитель воздуха! Не знаю, с какой стороны подступиться к выбору и на что особенно обратить внимание, какие марки хорошие. Единственное, что понимаю пока, что но должен быть бесшумным... Расскажите, пожалуйста, о своем опыте покупок ...
Ну что, кто готов покупать государственые облигации федерального займа (ОФЗ)? Точно не я. Хотя некоторые уже, знаю, собираются нагреть на них руки. Вперед - и с песней, как говорится. Сыграйте в азартные игры с государством. Государство уже у вас выиграло. Что удивительно, это ведь не ...
Пользователь Boris Zarhin отправил сообщение, используя форму контактов ...
ВКЛЮЧИ АВТОГУДОК!!! На 2 мая в 12-00 инициирована акция памяти погибшим одесситам по всему земному шару! В соцсетях распространяется призыв ко всем неравнодушным жителям планеты Земля о поддержании акции, приуроченной второй годовщине трагедии 2 мая в Одессе в Доме профсоюзов. Ин ...