Собачиха

топ 100 блогов kakula-pera30.03.2017 Жила у нас на девятом этаже тётя Вила. Сейчас бы её назвали как-то более толерантно (фриганкой или как-то так), но вообще она была просто бомжихой. Тётя Вила всегда тусовалась на помойке и носила в свою двухкомнатную хату горы хлама. И подбирала всех бездомных собак. Не знаю, сколько их было, не меньше миллиона.

Вилка никогда не мыла ни себя, ни собак. Ездили они с собаками с девятого этажа и часто, в лифте всегда воняло так, что приходилось не дышать все семь этажей.

В подъезде всегда водились табуны блох. Иногда кто-то вызывал санстанцию, и их травили чем-то ещё более тошнотворным, чем Собачиха. Тогда же, по странному стечению обстоятельств (конечно, плановый геноцид пиндосами меня, интеллектуальной элиты Донецка), отключали лифт на ремонтные работы, на три месяца. И ходила элита с седьмого этажа, дыша тётей Вилой, собаками и антиблошиным ядом и обуреваема противоречивыми чувствами.

С одной стороны, Вилка была вонюча, много выпивала, срала на комфорт соседей, к ней постоянно ходили друзья, бомжи и алкаши, и обсыкали лифт и подъезд.
В то же время она была типа милосердна и добра. Помогала собакам. Всегда тепло ко мне относилась (за то, что не было матери). Была глубоко несчастна.

Когда-то у неё была дочь-проститутка и двое внуков, Валера и Костя. Я хорошо запомнила дочь одетой в какие-то сетчатые колготы и кофту без лифчика с обвисшими сисями. И внуков помню. Не знаю, куда они делись. Их много лет не видно, наверное, не общаются.

Мне тогда не хотелось быть как все, ругаться с ней, я старалась найти в ней хоть что-то хорошее. Но, господи, как же она воняла и сколько неудобств причиняла соседям.

Тётя Вила выпускала своих собак ночью на улицу, и те лаяли под окнами. Однажды мой нежный муж не выдержал и среди бессонной ночи стал орать из окна: «Да заткинесь вы падлы!», паля по ним из пневмопистолета. Падлы так и не заткнулись.

Как-то тётя Вилка проходила свидетельницей в каком-то уголовном процессе, и там её называли «гражданка Фокина». Она сидела там вонючая, накрашенная, важная и деловитая. С тех пор мы тоже зовём её «гражданкой Фокиной».

Несколько лет назад соседнюю с Фокиной квартиру выкупила молодая одинокая мать Ида. Ида стала бороться с вонючкой разными методами и, по ходу, натравила на неё чёрных риелторов. Собачиха надолго пропала, и мы подумали, а не случилось ли чего? Вообще-то вздохнули с облегчением. Через несколько месяцев она стала появляться на улице, и оказалось, что живёт теперь у подруги, ей угрожают, но врагу не сдаётся наша гордая Собачиха.

У подруги она стала чаще мыться, не так вонять и оставила только одну собаку, с которой и ковырялась дальше по мусоркам. Весь хлам она так же продолжала таскать к себе на девятый этаж.

Когда я родила, она донимала меня поздравлениями и хотела подарить Сашеньке игрушечку: «у меня их много». Я отнекивалась и уходила от греха подальше – игрушки ведь с помойки. А как-то она выхватила мою подругу и вручила игрушку её дочке, прямо в руки. Вероничка схватила и ни в какую не захотела отдавать.

Думаю, насколько же надо быть глухой к чувствам других, чтобы думать, что этим она делает добро? А ведь она на самом деле так считала! Тётя Вила всегда обижалась на чёрствых соседей, которые её не понимают.

Где грань между добром и злом? Милосердие и похуизм. Любить собак и срать на соседей. Дарить ребёнку игрушку – с помойки. Лезть на контакт с чужими детьми, потеряв контакт со своими. Красить губы и не мыться.

Собачиха

Вот такая проверка христианских добродетелей на вшивость. Я – не добродетельна и не милосердна. Я не понимаю такого добра. Невозможно видеть божественное в человеке-помойке.

 П.С. А вот если представить, что после смерти Собачихи в хате находится её гениальный философский труд, откровенные мемуары или просто нечто, наделавшее много шуму? Тогда её образ жизни сразу же становится признаком эпохи, чем-то значимым, осознанным отказом от общества потребления, навязанным культурных норм и т.п. Прикольно было бы))) 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Член клуба Alcorunners на Московском Марафоне В этом посту не будет ссылок и списка литературы. Исключительно собственный опыт над собственным телом. И душой. Как же без неё? Скажу ...
А тут про меня пишут: http://inesacipa.livejournal.com/677020.html "UPD. И вишенка на торте. Лизонька Пономарева, админчик форума "На дне", показывавшая сиськи в сети, верящая, что ей удаются юмор и аналитика, всегда мечтавшая быть старостой, оказывается, еще и на Далина испражнялась. ...
Фотографий самоходной установки СУ-152 в боевых условиях до наших дней дожило немного. Некоторые из них оказались вот такими. Это поразвлекались любители ретуши, что за машина, понять можно, но да, глаза режет. Увы, но исходники таких вот ужасов полиграфии сохранились не все... ...
Дорогие мамы ,посоветуйте средство , чем мазать шов, чтобы его как можно меньше было видно? Прошёл месяц с кс, с одного края торчит нитка и немного кровит от неё. Wtf?!! У кого такое было, что делать? Через сколько после операции вы начали спорт/секс? И больной вопрос , где купить недороги ...
09.06.2014. 16ч.00 мин. по Москве "Только что нанесли "удар возмездия" по батарее "Град" в районе блокпоста на красный Лиман. За вчерашнее отомстили с лихвой. Одна установка точно разбита, имела место детонация боеприпасов. Думаю, скоро они снова начнут бить по городу - у них это луч ...