Со всею нежностью :)

топ 100 блогов kiprian_sh22.04.2012 Посмотрел на попытку Лурье произвести впечатление порядочного человека: http://hgr.livejournal.com/2010823.html
Вот он пишет:
"понимаю, что затронул хрупкую психику некоторых людей своими словами по телевизору об административном ресурсе в завтрашнем Ленинском стоянии патриархии.
речь шла о том, что армавирские бюджетники, как они сами сообщили, сгоняются по разнарядке в Краснодар на это самое Ленинское стояние".

Но никаких "сообщений бюджетников" (мн. число) не было. Была одна запись, в которой жж-юзер сказал, что его жене позвонила подруга из Армавира и пожаловалась, что ее и других заставляют ехать на стояние. Сам юзер в своей записи утверждал, что не верит в ситуацию, нарисованную одним из комментаторов: обращающегося за помощью к власти митр. Исидора. Из данной записи можно сделать только вывод, что, возможно, в Армавире, в какой-то организации заставляют ехать на стояние. Вот и все. Но в умелых устах и руках Лурье этот факт (пока известен только факт звонка подруги жены жж-юзера!) становится известным фактом использования Епархией административного ресурса. Лурье ниже уже говорит о "противозаконных действиях чиновников", хотя факт ничем еще не подтвержден. Пусть эта подруга жены придет в Епархию, и расскажет, кто ее понуждал. Информацию проверят, и, если она окажется правдивой, обратятся к власти, прямо обещавшей, что никакого давления на людей не будет. Я дал жж-юзеру номер своего телефона. Пусть эта женщина мне позвонит. Разберемся.
Но Лурье нужно не это. Ему нужно не быть объективным, а -- "распространять", согласно известной нравственной максиме другого "правдолюба" -- Навального.
С большим удовольствием Лурье в интервью сказал бы: да все они "одна шайка, действующая в давнем и постоянном сговоре, где все друг друга понимают даже без слов", везде людей на стояние понуждают придти через административный ресурс. Но тут уж слишком явно было бы, что сказанное -- измышление, опирающееся на информагенство ОБС (одна баба сказала). И Лурье делает вид, что он человек объективный, и говорит только на основе фактов: имеется информация по Краснодару. И это ложь, хотя и более тонкая. Так как по Краснодару информации у него нет. Есть по Армавиру, и та еще не проверенная. Так что фактически Лурье перевирает уже и свое интервью в вышеприведенной цитате.
Будь он честным человекром, он так бы и сказал: "Не знаю, используется ли административный ресурс для собирания людей на стояние, есть сообщение, что в Армавире используется, возможно, используется и везде по стране, мы так и думаем, так как мы считаем, что все они одна шайка". Это было бы честно. Но он предпочел соврать. Понятно почему.
Собственно, всё. Увы, но лживое выступление Лурье таковым и остается. Попытка произвести впечатление порядочного человека не удалась.

PS Лурье требует: "сделайте против таких действий резкое официальное заявление". И как же митр. Исидор сделает заявление, если он еще просто не знает, правдива ли информация? Об этом слухе только недавно узнал пресс-секретарь архим. Трифон, и то из вопроса Известий. Но надо же, по логике Лурье, без разбирательства анафематствовать всю власть в России!

А вот насчет заявлений о помощи власти через принуждение людей... Поживем -- узнаем.

PPS Получил вчера письмо от знакомого, принадлежащего к одной из "ИПЦ", где он пишет: "Вашу реакцию я могу назвать только беснованием - надеюсь, Вы не обидитесь, но я вижу именно так". Я действительно не обиделся. Часто повторяемые мною слова о том, что невозможно продолжать спор, если стороны апеллируют к очевидному, что кто-то в данном случае просто слеп, означают, по сути, то же самое. Нам надо отчетливо сознавать: независимо от личных симпатий или антипатий, мы (те, кто в РПЦ, и те, кто в "ИПЦ") предполагаем друг у друга наличие некоего "порока зрения", вызванного бесовским наваждением, не позволяющим видеть даже очевидное. Очевидное нам не очевидно им, и наоборот. Мы можем нормально говорить об очень разных вещах, быть во многом единомысленными. Но некоторые вопросы мы видим настолько по-разному, что трудно найти другое объяснение. Это может проявляться в мелочах: они "видят факт", а мы видим искаженное восприятие совсем другого факта; мы видим ложь в их словах, а они считают, что говорят правду. Главное же: при осознании грехов человеков в нашей Церкви мы видим Церковь, а они -- "ЗАО РПЦ".
Да, кто-то -- или мы, или они -- имеет искаженное бесом восприятие. Кто? Мое мнение понятно, надеюсь, коль скоро я в РПЦ. У кого-то другое мнение. Господь нам откроет, кто прав. С последней и абсолютной очевидностью. А пока прошу "ипц"-шников не комментировать мои посты, касающиеся проблем Церкви. Я пишу для тех, кого считаю зрячими.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Каким будет город? Спросите, о каком городе сегодня, пойдет речь? О моем любимом и родном городе Орле. Это интересный вопрос. Вы согласны с этим? Думаю каждый ответить: "Да, конечно!". Орел интересный город с давней историей. Основан он в 1566 году. Я ...
Только глубоко глупые люди радуются конфликтам между народами. И сами в них участвуют, разогревая будущий пиздец для самих же себя. Ну да ладно. Хрен с ними. Во сне искал котёнка, потом учил его не ссать где попало. Потом шёл по старинному городу, было мне лет 20. Радовался жизни, ...
ДОбрый день, мамочки! Отчаянно нуждаюсь в советах бывалых, укоготакоебыло и как жить дальше. Младенчик 1.5 мес на ГВ, уже дня три какает зеленой жидкой массой, появилась слизь, а тут выдал нечто серобуроказявчатое - темно-зеленую болотную массу. В стуле есть и положенные зернышки. Малыш ...
16 February 2022. Meanwhile in Ukraine @mfa_russia pic.twitter.com/59xuQjqSjQ — Russia in RSA