Со склада питерской полиции вынесли миллион литров спирта и ещё кучу вкусностей-интересностей

топ 100 блогов general_ivanoff08.11.2016 Со склада питерской полиции вынесли миллион литров спирта и ещё кучу вкусностей-интересностей


Уголовное дело о колоссальной краже со складов временного хранения возбуждено Главным следственным управлением петербургского главка МВД неделю назад. При проверке выяснилось, что кроме сотен тонн спирта вывезли автомобильные масла да игровые автоматы, изъятые за последние годы. Спросили бы с хозяина, но он пропал без вести.

Петербург – город большой, посему его полиция ежедневно что-то находит. В ходе следственных действий и доследственных проверок изымаются самые различные товары: безакцизный спирт и прочий алкоголь, всевозможные шмотки с признаками контрафакта, игорное оборудование да и любой другой товар, если он признан вещественным доказательством или продукцией с перспективой на уничтожение. Всему этому добру храниться в полиции негде. По существующему порядку оно помещается на склады временного хранения (СВХ) уполномоченных на то коммерческих организаций.

Что такое СВХ – отдельная история. «Фонтанка» писала об этом подробно. Самый любопытный нюанс в том, что платить за хранение ГУ МВД не может – средства на эти цели отсутствуют. Найдена замечательная форма: договор о хранении является безвозмездным. По его условиям уполномоченное общество с ограниченной ответственностью обязуется за свой счет вывозить указанное полицией имущество на свой склад, хранить, по первому требованию выдавать, и всё это делать совершенно бесплатно. Раз договор безвозмездный и не предусматривает бюджетных трат, конкурсная процедура является сугубо внутренним делом ГУ МВД, и процесс отбора уполномоченных организаций происходит в атмосфере доверительной секретности. В чем смысл подобной деятельности для СВХ, которые являются бизнес-моделями, а значит, должны извлекать прибыль – неразгадываемая загадка для обывателя. В ГУ МВД «Фонтанке» предложили задать этот вопрос коммерсантам, коммерсанты в ответ рассуждали о высоком долге и несли что-то несусветное.

Но ведь если что-то криво, то должно только ухудшаться. И вот неожиданно для многих осенью 2016 года при проверках складов уполномоченной организации ООО «Балт-Лайн» выяснилось, что подсчитывать нечего. Закрытые склады, как отмечено в документах, издавали «сильный запах спирта», но, кроме запаха, ничего не содержали. Всё, что помещалось на ответственное хранение в течение последних и минимум двух лет, ушло в неизвестном направлении.

СВХ «Балт-Лайн» находились в Петербурге по трем адресам: на Софийской улице, 93, на Бокситогорской, 9, и на улице Электропультовцев, 7. Еще два склада располагались в Ленинградской области – в Гатчинском и Всеволожском районах. Правоохранители зафиксировали: «Документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ООО «Балт-Лайн», а также переданные на хранение материальные ценности и предметы в офисном и складском помещениях… отсутствуют».

По предварительным подсчетам, отсутствует около 1 миллиона литров спирта и не менее 500 тысяч бутылок различных алкогольных напитков. Нехватка автомобильных масел и присадок посчитана в тоннах, а количество игровых автоматов суммируют. Пока следствие выяснило нижний предел суммы, в которое оценивается похищенное, – 350 миллионов рублей.

Вопросы о судьбе пропавшего имущества задавать некому. С июля 2016 года единственный собственник и генеральный директор ООО «Балт-Лайн» – Георгий Карпов. Два месяца назад он собрался в деловую поездку в Петрозаводск – и пропал. Следственный комитет по Василеостровскому району провел проверку и выяснил, что, скорее всего, «пропал» означает «сбежал». Как раз ко времени испарения Карпова сотрудники нескольких районных управлений МВД уже обнаружили, что склады «Балт-Лайна» стоят пустые, и пытались задать ему вопросы. Занятные подробности выяснили и о личности бизнесмена Карпова. Собственник складов, отвечающий за имущество стоимостью в сотни миллионов рублей оказался человеком без профессии, без собственного жилья, с долгами по алиментам и кредитам, в отношении которого за последние два года судом было выдано 9 исполнительных листов общей суммой на полтора миллиона рублей.

До июля 2016 года ООО «Балт-Лайн» в равных долях принадлежало троим счастливцам – петербуржцам Евгению Кондратенко, Алексею Федорову и Ростиславу Пименову. «Фонтанке» удалось дозвониться до одного из них, бывшего сотрудника Петроградского УМВД Пименова. Разговор не сложился. Отставной полицейский и недавний собственник СВХ в телефонной беседе заверял, что не понимает, о чем речь.

Уголовное дело возбуждено по части четвертой статьи 158 УК, которая предусматривает для виновного до десяти лет лишения свободы. Видимо, вопросы будут заданы и бывшим участникам ООО «Балт-Лайн», которые продали столь занятный бизнес Георгию Карпову. Который, по словам родственников, в это время бедствовал, перезанимая по несколько тысяч рублей у друзей и знакомых.

Напоследок — еще немного абсурда. По данным сайта Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в декабре 2015 года ООО «Балт-Лайн» было привлечено к административной ответственности. Центр организации применения административного законодательства ГУ МВД составил протокол об административном правонарушении, так как «Балт-Лайн» на своем складе на улице Электропультовцев хранило более 350 декалитров алкогольной продукции, помещенной туда должностными лицами ГУ МВД. Обошлось недорого – штраф составил 40 тысяч рублей. Так своеобразно фирма подчинилась суду – теперь там ничего не хранят.

Большой вопрос — что будет, когда собственники изъятого имущества обратятся к ГУ МВД с вопросом: когда отдадите? Практика показывает, что судьба у собственника незавидная. На основании договора об ответственном хранении на безвозмездной основе с уполномоченной организацией полиция отсылает истца к этой самой уполномоченной организации, и такая позиция поддерживается судами. Предъявить претензии к ООО «Балт-Лайн» будет практически невозможно, так как в настоящее время у компании нет ни офиса, ни персонала, ни собственности, а генеральный директор и единственный владелец потерялся. Скорее всего, один в один повторится история 2014 года, когда пустым оказался склад временного хранения ООО «Гефест», а генеральный директор «Гефеста» Игорь Шленов исчез. Не остается ни виноватых, ни товара, ни возможности возместить утраченное.

http://www.fontanka.ru/2016/11/07/124/


Со склада питерской полиции вынесли миллион литров спирта и ещё кучу вкусностей-интересностей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня прям наплыв необразованных в инстаграмме. Вот пришла представительница негроидной расы. https://www.instagram.com/yoyo_j_love/ И она считает себя чернокожей. У неё проблемы со зрением, либо с интеллектом или восприятием цветов. Вообще вся эта псевдо толерантщина, не более чем ...
Я нарисую счастье оранжевою краской, Под цвет кленовых листьев и апельсину - в цвет...   ...
Поскольку слух о пропаже Пушкова не подтвердился - нашёлся чел в командировке в Лондоне (лучше бы пропал), никаких проблем в стране нет и не предвидится. По-этому, можно налить чайку и пораскладывать пасьянсы. Впереди у страны два события: открытие "Стены скорби" и Казанская, которую ...
Как гласит описание, в сироп миссис Уинслоу, который использовали для успокоения детей всех возрастов, входили морфин, кодеин, героин и опиум. После такой адской смеси, которую выпил ребенок, мама точно может спать спокойно и очень крепко... ...
Оно того не ...