Снова про родственников и медицинскую тайну

топ 100 блогов sovenok10115.08.2021 Такая задача. Пациент в алкогольном делирии. Затянувшемся. Контакт с ним невозможен, и при поступлении было то же самое.

По поводу него звонят родственники А (тетя с дядей) и В(двоюродная сестра). Более близких родственников нет. Всё со слов, как вы понимаете, подтвердить это документально невозможно. И всё бы ничего, но родственники А настаивают на том, что других близких у пациента нет и "двоюродная сестра" - аферистка. На предложение приехать и предъявить хоть какие-нибудь документы обе стороны рассказывают, какие они больные и как далеко им ездить.
И всё бы ничего, можно же не обсуждать со стороной А сторону В, но у меня уже есть опыт отписывания от жалобы в Департамент, что врачи разглашают сведения не родственникам. Там были какие-то разборки за право ухаживать за крайне немолодым человеком. И лично я оказалась виноватой.
А здесь не пролежни с пневмонией, здесь алкоголизм с делирием, пациент, если придёт в сознание, может быть очень недоволен, если такие сведения получат не те люди.

Когда пациент в сознании, всё легко: подходишь к нему и спрашиваешь: знаком такой-то? Что ему можно рассказать? И какие только курьезы не случались. Один пациент ещё в ковиде, сказал жестко: только жена и отец. Всё, больше никому. А узнать про него звонили человек 20 в день и бывали очень недовольны ответом. И такое не редкость.

Внимание вопрос: что делать, когда человек без сознания? Просить документы? А что из них следует, если фамилии разные? Не сообщать ничего и никому не вариант - это и жестоко, и провоцирует никому не нужные конфликты.

Upd. Ну хорошо, с ситуацией с А и В я разобралась просто: по телефону разговаривать отказалась, предложила приехать с документами.
Но не забываем, что есть поправки к ФЗ о защите здоровья в части о медицинской тайне. Теперь право на информацию имеют:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401321188/
Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Внимание вопрос, если требовать документального подтверждения родства, как его будут подтверждать внуки и дедушки-бабушки? А если речь о женщинах, сменивших фамилию? Всех отправлять к нотариусу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта штука называется "морской виноград" и это внезапно - одноклеточная водоросль. Все растение  (длиной до 3 м) представляет собой одну большую ...
Всем доброго времени суток! Насущный вопрос ко всем котовладельцам, у кого проживает БОЛЕЕ ОДНОГО хвоста. Ваши кошки ходят в один и тот же лоток,или каждый в отдельный? И какой вариант предпочтительнее (если такой есть)? Заранее большое спасибо! ...
[говорит на джовохуйском] Здарова, братюни! [перешел на диалект нормального, здорового человека] Вот, собственно, и подходит к концу 2014-й год. С чем я вас и поздравляю. И желаю, чтобы все последующие годы в вашей жизни прошли не так, как этот год прошел у картошки. Вам я желаю исключ ...
Восемь человек отвалилось за двое суток. Я подозреваю, что из-за моих ковриков. А вот все боты остались. Они не читают ленту друзей? Ещё раз повторяю, я не торгую ковриками, дирижаблями и собой. Я тут с одной целью - потрындеть вечерком. Впрочем, всё моё со мной осталось. И никуда не ...
С егодня впал в ступор :( Заканчиваем работу над новым проектом - интернет-магазином спортивных тренажеров. Остались мелкие шероховатости, мешающие запустить в тестирование весь сайт. Вот например, смотрю на страницу, которая должна выйти на ...