Снова про ЖКК

топ 100 блогов sovenok10129.07.2021 Женщина, 55+, поступила с жалобами на слабость, одышку и боли в правой ноге.
В мае лежала у нас в кардиологии с сердечной недостаточностью (ранее перенесла инфаркт) и мерцательной аритмией. С зимы наблюдается у сосудистого хирурга по поводу окклюзирующего атеросклероза артерий правой ноги, проявляющегося болями при малейшей нагрузке, но всё никак не решится оперироваться. Принимает эликвис, назначенный кардиологом, и НПВС от болей.
При поступлении тяжелая одышка, зависима от кислорода, с трудом говорит. Нога тёплая, трофических изменений нет, но боли сильные. По ЭХО, УЗДГ - без динамики в сравнении с предыдущей госпитализацией.

А в анализах гемоглобин 30. Норма, напоминаю, 120-140. Расспрашиваем: да, был понос чёрного цвета, где-то с неделю. И пару раз рвота, тоже чёрная. Наверное, отравилась.
Желудок у пациентки давно прооперирован, так вот на самом анастомозе - здоровенная язва. С кровотечением.
Эндоскописты остановили кровотечение, мы перелили кровь и женщина - вуаля! - на гемоглобине 60 вдруг перестала задыхаться. И нога перестала болеть. Настолько, что, когда пришёл сосудистый хирург, она ему сказала, что ещё подумает насчёт операции. А он ей ответил, что на таком гемоглобине всё равно оперировать нельзя. Будем поднимать гемоглобин до 90.
А так пациентка лежит, вполне довольная жизнью, и считает нас волшебниками.

Напоминаю всем, принимающим антикоагулянты, все эти ксарелто, эликвисы, прадаксы и - о ужас! - варфарин. Таковых сейчас, в связи с коронавирусом, стало особенно много. А также тем, кто принимает нестероидные противоспалительные средства (ибупрофен, аспирин, нимесулид, все не перечислю) или же глюкокортикоиды (преднизолон, метипред...). Будьте бдительны! Все эти препараты, а особенно их комбинация, способны повредить слизистую желудка и спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение.
Помните:
1. Кровоточащая язва не болит - кровь защищает её от кислоты получше альмагеля.
2. Кровь после контакта с соляной кислотой в желудке становится чёрной. Поэтому самые частые признаки кровотечения - чёрного цвета рвота ("кофейная гуща") и/или чёрный жидкий стул (дёгтеобразный, мелена).
3. А иногда крови бывает настолько много, что кислоты не хватает, тогда рвота и /или стул становятся красными.
4. Если у вас или у близкого рвота/понос чёрного/красного цвета, вызывайте скорую, вот прямо сейчас. Нет, само не пройдёт. Дальше будет только хуже. Не у всех в запасе неделя, иногда в язву попадает крупный сосуд и события развиваются драматически: потеря сознания - шок - смерть.

Лично я бы раздавала такую памятку вместе с перечисленными выше таблетками. Но, подозреваю, тогда пациенты те таблетки пить перестанут и начнут умирать от тромбозов. Что неправильно. Правильно - помнить тревожные симптомы и вовремя обращаться за помощью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Безумный старик водит карандашом по карте, чтобы показать как Стрелков предательски организовал "горловину" у Донецка. Все это ужасно и наглядно, но проблема в том что вот эта красная область существует лишь в голове у Еврандыча. Или по-другому - это наглое вранье. Вот есть актуал ...
Когда страны антигитлеровской коалиции победили, оккупировали и разделили Третий Рейх, получилось две Германии. Западные немцы приняли западную модель, восточные – советскую. В обоих случаях сложились вполне жизнеспособные государства. То же самое получилось в Азии. Там есть ...
Сходила в лавку художника, чуть не разорилась нафиг. Купила-таки итальянский битумный воск, который долго не могла найти. В декупаже нужен для состаривания. Этакий налёт времени. По сути - это художественная грязь. Я купила за 500 рублей 40 миллилитров отборной итальянской грязи!!!!!!!!111 ...
"Деловой Петербург" обобщил признаки выхода России из кризиса. Положительные ...
Интересно, а откуда пошла байка про превосходный обзор немецких танков? Т-34-76 - ладно, там все было плохо, всё понятно в целом. Но смотрите: во всех немецких танках у командира из наблюдательных приборов были только... Щели в башенке. И бинокль. Я не прав? В советских танках у командира ...