Работаем (продолжение)

топ 100 блогов sovenok10110.07.2021 Небольшая статистика за последние две недели - работа с короной. Поступили 29 человек, практически все КТ 3-4. 4 исключения: двоих закатили в связи с потерей давления, оказалось банальное обезвоживание, докапали - отправили в отделение, один - с передозом варфарина и желудочно-кишечным кровотечением, один - с декомпенсацией диабета. Остальные 25 - с тяжелой дыхательной недостаточностью.
Умерли четверо, все от коронавирусной пневмонии, скорее всего, с тромбозами и эмболиями, у двоих развилась полноценная полиорганная недостаточность и ДВС-синдром. Из умерших одна женщина 70+, два мужчины такого же возраста и один помоложе - 60+. Из преморбида женщина болела фиброзирующим альеолитом, постоянно получала гормоны. У мужчин - только гипертония.
У одной женщины (40+) развились множественные ишемические инсульты. На первом КТ 2 больших очага, на втором - прибавились множество более мелких, все в бассейнах разных артерий. Сейчас она в коме на ИВЛ. Обсуждается тот самый коронавирусный энцефаломиелит, так как никакие инсульты имеющуюся клиническую картину объяснить не могут. Раньше женщина ничем не болела, все обследованные сосуды без признаков атеросклероза, сердце тоже без особенностей.
Еще у одной женщины, постарше (60+) тоже развился ишемический инсульт, практически "немой". Она как-то резко дезориентировалась, мы отправили её на КТ и обнаружили 2 небольших очага. Сознание быстро восстановилось, она провела у нас неделю на неинвазивной ИВЛ (КТ4), потом стало лучше, вчера её перевели в отделение. Неврологического дефицита нет.
Один пожилой мужчина, тоже КТ-4, был переведен в другой стационар с инфарктом на стентирование (у нас рентгеноперационная на время ковида закрыта).
Сейчас одна пациентка на инвазивной ИВЛ (та, что с инсультами), двое на высокопоточной оксигенации и пять на неинвазивной ИВЛ через маску. Из них 4 балансируют на грани интубации, одной женщине явно лучше. Двое мужчин, довольно молодых, 50+, потихоньку ухудшаются, невзирая на все наши ухищрения. У одного из них в анамнезе астма, на гормонах, второй здоров, но с ожирением.

Что могу сказать по итогам. Похоже, лечению в этот раз пациенты поддаются лучше. Но за две недели судить сложно - в первую волну основные смерти начались с третьей недели. Течение болезни такое же волнообразное и непредсказуемое: то лучше, то хуже, что будет завтра, не предскажешь никак. Похоже, что основной прогностический маркер хотя бы на сутки вперед - индекс оксигенации (отношение растворённого кислорода в крови к фракции кислорода во вдыхаемом воздухе). Сатурация - штука резко меняющаяся, маркёры воспаления, особенно после биологической терапии, - вообще непонятно как трактовать: у кого-то они нулевые, у кого-то зашкаливают, а дыхательная недостаточность одинаково прогрессирует.

Вот как-то так. Ходят упорные слухи, что нас будут опять переводить на лечение обычных пациентов. Странно, конечно: линейные отделения, действительно, заполнялись максимум на две трети, но реанимации все две недели забиты под завязку. Это при том, что в отделениях организовали что-то вроде ПИТов с отдельным круглосуточным постом. Но пока это всё слухи.

Да, по вакцинированным: кроме перечисленных в предыдущем посте, вакцинирован был пациент, которого отправили в другой стационар с инфарктом - 1 доза эпивака. Остальные не вакцинированы, мы всех проверяем по емиасу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начнём с того, что коробка с этим гаджетом в России на сегодняшний день рядовому пользователю обойдётся в 90-100 тысяч рублей. Наслаждение от дорогой покупкой такой новинки продлится всего месяц. Я вам гаранитирую, через месяц он будет стоить 50-60. ...
Кирилловская церковь – храм-крепость ХІІ в., который выдержал натиск монголо-татарских полчищ, устоял во времена борьбы с унией, прошел через духовно бесплодный XVIII век и пережил советское время, сохраняет чудесный ансамбль уникальных ...
И у меня есть испанские котики и елка. Это, собственно, елка на Пуэрто-дель-Соль в Мадриде. Мы там рядом жили. А вот и котики! На самом деле я могла бы вместо длинных отчетов о прекрасном Мадриде и его окрестностях постить каждый день по одной симпатичной испанской картинке. ...
За что люблю контингент "Эха", так это за жизнерадостный идиотизм, которому они не изменяют уже долгие годы. Разумеется лапотную Россию в люди может вывести только настоящий американский президент. Во втором туре разумеется в розовом мире "Эха" ...
Вчера выпал из привычного уже течения жизни и событий, когда интернет под боком. А всё из-за грузчиков. Мы тут с Оксаной решили кое-что апгрейдить на нашей даче и, прикупив в магазине кое-какие стройматериалы, поняли, что были неистовы. Ну не уместилось бы всё в нашу совсем не ...